Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Р А Б О Т А 6

( оптика)

ОПИСАНИЕ ЛЮКСМЕТРА ТИПА Ю – 116

Прибор предназначен для измерения освещенности, создаваемый лампами накаливания и естественным светом, источники которого расположены произвольно относительно светоприемника люксметра.

Переносной фотоэлектрический люксметр Ю- 116, общепромышленного назначения применяется для контроля освещенности в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и других отраслях народного хозяйства, а так же для исследований, производимых в научных, конструкторских и проектных организациях.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Диапазон измерений, ЛК.

Условное обозначение одновременно применяемых насадок (2) на фотоэлементе

Общий номинальный коэффициент

ослабления применяемых 2-х насадок, коэффициент пересчета шкалы

5-30

17-100

Без насадок с открытым фотоэлементом.

1

50-300

1700-10000

К, М

10

500-3000

1700-10000

К, Р

100

5000-30000

17000-100000

К, Т

1000

Шкалы прибора не равномерные, градуированные в люксах; одна шакала имеет 100 делений, другая – 30 делений.

Начальные значения диапазонов измерений на каждой шкале отмечены точкой.

Пределы допустимой основной погрешности люксметра в диапазонах измерений 5-30 лк (без насадок соответствует) 10 % от измеряемой.

УСТРОЙСТВО ЛЮКСМЕТРА Ю-116

Прибор состоит из измерителя и отдельного фотоэлемента с насадками. На передней панели измерителя имеются кнопки переключателя и табличка со схемой, связывающей действие кнопок и пользуемых насадок с диапазонами измерений, проведенных в таблице 1.

Прибор магнитно-эелектрической системы имеет две шкалы: 0-100 и 0-30.

На каждой точками отмечены начало диапазона измерений. На шкале 0-100 отметка находится на отметке 17, на шкале 0-30 над отметкой 5.

Прибор имеет корректор для установки стрелки в нулевое положение.

На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения селенового фотоэлемента.

Селеновый фотоэлемент находится в пластмассовом корпусе и присоединяется к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения.

Светочувствительная поверхность фотоэлемента составляет около 30см2 . Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фотоэлемент, состоящая из полусферы, выполненного из белой светорассеивающей пластмассы, и непрозрачного пластмассового кольца, изменяющего сложный профиль. Насадка обозначена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторону. Эта насадка применяется не самостоятельно, а совместно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение: М, П, Т.

Каждая из этих насадок совместно с насадкой К образует три поглотителя с коэффициентом ослабления в 10,100, 1000 и применяется для расширения диапазонов измерения.

Принцип отсчета значений освещенности состоит в следующем:

Против нажатой кнопки определяют выбранное наибольшее значение диапазонов измерений. При нажатой кнопки правой, против второй нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 10, следует пользоваться для отсчета показаний шкалой 0-100. При нажатой левой кнопке против второй нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 30, следует пользоваться шкалой 0-30.

Показания делении соответствующей шкалы умножают на коэффициент пересчета, указанный в таблице 1, в зависимости от применяемых насадок. Для получения правильных показаний люксметра оберегайте селеновый фотоэлемент от излишней освещенности без соответствующих насадок. Поэтому если величина освещенности известна, начинайте измерения освещенности с установки насадок К , Т.

С целью ускорения диапазонов измерений, который соответствует показаниям прибора в пределах 17-100 делении по шкале 1-100 и 5-30 делении по шкале –30, поступайте следующим образом: последовательно установите насадки КТ, КР, КМ и при каждой сначала нажмите правую кнопку, затем левую.

Если при насадках КМ и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до 5 делении по шкале 0-30, измерения проводятся без насадок, т.е. с открытым фотоэлементом.

ЗАКОНЫ ОСВЕЩЕННОСТИ

Е = (1 закон) E=cosi (2 закон)

ЗАДАНИЕ

  1. Измерить освещенность на рабочем, в светлой комнате на столе у окна, в коридоре, в других аудиториях, на улице.

  2. Вычислить коэффициент естественного освещения К.Е.О.=

  3. Сравнить с нормами дневного света.