Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB / Лабы по оптике / 31 / фотоэффект испр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Министерство образования Российской федерации

Волгоградский государственный педагогический университет

Кафедра общей физики

Лабораторная работа № 31

ИЗУЧЕНИЕ ФОТОЭФФЕКТА.

Составитель: Ковалева Т.А.

Волгоград 2008

Лабораторная работа №31 Изучение фотоэффекта

Оборудование: установка для изучения законов фотоэффекта.

Краткая теория

Фототок

Фотоэлектроны

Среди разнообразных явлений, в которых проявляется воздействие света на вещество, важное место занимает фотоэлектрический эффект (фотоэффект), т.е. испускание электронов веществом под действием света. Различают три вида фотоэффекта: внешний, внутренний и вентильный.

При внешнем фотоэффекте идет освобождение электронов из освещаемой поверхности вещества и переход их в другую среду, в частности в вакуум. Для внешнего фотоэффекта были установлены следующие основные законы:

  1. При фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов n, вырываемых из катода за единицу времени, пропорционально интенсивности света (сила фототока насыщения пропорциональна энергетической освещенности Ее катода) (закон Столетова).

  2. Максимальная начальная скорость (максимальная начальная кинетическая энергия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой ν.

  3. Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т.е. минимальная частота ν0 света, при которой еще возможен внешний фотоэффект (ν0 зависит от химической природы вещества и состояния его поверхности).

Согласно квантовой теории фотоэффекта, свет частотой ν не только испускается, но и распространяется в пространстве и поглощается веществом отдельными порциями (квантами), энергия которых ε0=hν. Кванты электромагнитного излучения получили название фотонов. Каждый квант поглощается только одним электроном. Энергия падающего фотона расходуется на совершение электроном работы выхода Авых из металла и сообщение вылетевшему фотоэлектрону кинетической энергии . По закону сохранения энергии,

, (1)

где – энергия кванта,

Aвых – работа выхода электрона,

– масса электрона,

– постоянная Планка (h= 6,625∙10-34Дж∙с)

Уравнение (1) называется уравнением Эйнштейна для внешнего фотоэффекта.

  1. Фотоэффект безынерционен, т.е. изменения силы тока сразу следуют за изменениями освещенности.

  2. Квантовый выход фотоэффекта (отношение числа выбитых фотоэлектронов к числу падающих фотонов) является сложной функцией от частоты; сначала он увеличивается с увеличением частоты, затем проходит через максимум и далее может уменьшаться.

На явлении внешнего фотоэффекта основано использование вакуумных и газонаполненных фотоэлементов. Важнейшими характеристиками фотоэлементов с внешним фотоэффектом являются: 1) чувствительность интегральная и спектральная; 2) световая характеристика; 3) вольтамперная характеристика.

Интегральная чувствительность (2)

спектральная чувствительность (3)

где diФ – изменение фототока, вызванное изменением светового потока на величину dФ; dФλ – изменение монохроматического потока с длиной волны λ.

Световая характеристика – это зависимость фототока от светового потока (при постоянном напряжении фотоэлемента).

Рис. 1

Вольтамперная характеристика – это зависимость фототока (Iф), образуемого потоком электронов, испускаемых катодом под действием света, от напряжения (U) между электродами (рис.1)

Наряду с внешним фотоэффектом известен и широко используется в практических целях так называемый внутренний фотоэффект, при котором, в отличие от внешнего, оптически возбужденные электроны остаются внутри освещенного тела, не нарушая нейтральности последнего. При этом в веществе изменяется концентрация носителей заряда или их подвижность, что приводит к изменению электрических свойств вещества под действием падающего на него света. Внутренний фотоэффект присущ только полупроводникам и диэлектрикам.

Вентильный фотоэффект (или фотоэффект запирающего слоя) состоит в том, что при освещении границы раздела между двумя полупроводниками с различными типами проводимости (или полупроводником и металлом) возникает электродвижущая сила. Величина этой эдс возрастает при увеличении лучистого потока и может достигать тока насыщения при большой освещенности. Рассмотрим возникновение фотоэдс на границе раздела двух полупроводников с различными типами проводимости (рис.2.). На границе раздела между полупроводниками с электронной проводимостью (n-тип) и дырочной проводимостью (p-тип) возникает контактное электрическое поле, которое направлено от n к p. При образовании границы раздела между полупроводниками электроны проникают в область дырочной проводимости, т.к. там концентрация электронов будет меньше. Дырки, наоборот, проникают из области дырочной проводимости в область электронной проводимости. Это перемещение носителей создаёт диффузный ток iд.

Электрическая нейтральность полупроводника вблизи границы раздела нарушается за счёт двух факторов: 1) после перехода электронов и дырок остаются неподвижные ионы (положительные и отрицательные); 2) происходит увеличение концентрации электронов в дырочном полупроводнике и дырок в электронном.

Таким образом, вблизи границы раздела возникает объемный заряд и электрическое поле Ек, направлено от электронного полупроводника к дырочному. Возникающее поле будет препятствовать перемещению электронов из nполупроводника и дырок из pполупроводника.

Наряду с диффузным током возникают встречные потоки электронов и дырок, которые перемещаются через границу раздела под действием поля Ек. Этот поток создаёт ток проводимости iЕ.

В условиях равновесия:

iЕ = iд. (4)

Установившееся значение электрического поля Ек называется контактным электрическим полем.

При освещении светом происходит образование пар электрон – дырка (на рис.2. одна из пар обозначена кружком со знаками “плюс” и “минус”). При подходе к контактному слою дырки будут под действием контактного поля проходить в pполупроводник, электроны, наоборот, будут отбрасываться в nполупроводник (вверх). В электроном полупроводнике будет повышаться концентрация электронов, а в дырочном – дырок. Условие равновесия (4) нарушается. Возникают объёмные заряды (различных знаков) по всему объёму электронного и дырочного полупроводника.

Рис. 2

Увеличение концентрации электронов и дырок не может продолжаться беспредельно, т.к. возникающие между ними электрическое поле будет препятствовать их дальнейшему перераспределению. Это поле на рис. 2 показано штриховыми стрелками. Затем устанавливается динамическое равновесие, когда число перемещающихся не основных носителей за единицу времени в прямом и обратном направлениях будет одинаково. Возникающая при динамическом равновесии разность потенциалов между верхним и нижним электродами является фотоэдс.

Величина фотоэдс определяется контактной разностью потенциалов между полупроводниками p и n – типа; последняя равна разности уровней Ферми, которые находятся в пределах запрещённой зоны. Поэтому максимальная величина фотоэдс не может быть больше разности потенциалов между границами запрещённой зоны.

Соседние файлы в папке 31