Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 71 предикативнрсть

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.89 Кб
Скачать
Предикативность — ключевой конституирующий признак предложения. Предикативность противопоставляет предложение всем другим единицам, относящимся к компетенции синтаксиса, в том числе слову. Предикативность относит информацию к действительности и тем самым формирует единицу, предназначенную для самостоятельного сообщения.

В ряду синтаксических конструкций «летящая птица», «полет птицы» и «птица летит» (объединенных содержательным инвариантом, то есть имеющих общий объект обозначения) — последний вариант обозначения общего объекта обладает особым функциональным качеством — предикативностью, то есть выражением состояния объекта. Слово «дождь», произнесенное с особой интонацией, в отличие от нейтральной лексической единицы «дождь» также характеризуется тем, что актуализирует информацию — «[Идет] дождь!». Следовательно, конструкции «птица летит», «Дождь!» являются полными предложениями, осуществляющими законченное сообщение о состоянии объекта/субъекта.

В иерархии признаков, конституирующих предложение как специфическую единицу языка, предикативность значит наивысшую ступень абстракции. Сама модель предложения, его отвлеченный образец (структурная схема) обладает такими грамматическими свойствами, которые позволяют представить сообщаемое в нужном временном плане, а также модифицировать сообщаемое в аспекте реальность/ирреальность.
[править]
Формирование предикативности

Главным грамматическим средством формирования предикативности является категория наклонения, с помощью которой сообщаемое:
предстаёт как реально осуществляющееся во времени (настоящем, прошедшем, будущем), то есть характеризуется временной определённостью, или
мыслится в плане ирреальности — как возможное, желаемое, должное или требуемое, то есть характеризуется временной неопределённостью.

Дифференциация этих признаков сообщаемого (временная определённость / неопределённость) опирается на противопоставление форм изъявительного наклонения формам ирреальных наклонений (сослагательного, условного, желательного, побудительного, долженствовательного).

Предикативность, как неотъемлемый грамматический признак любой модели предложения и построенных по этой модели конкретных высказываний, соотносительна с объективной модальностью. Формируя предложение, одну из центральных единиц языка, и представляя истинностный, наиболее значимый аспект сообщаемого, предикативность (как и объективная модальность) является языковой универсалией.
[править]
Синтаксические понятия предикативности

Представление о сущности предикативности (как и сам термин) не является однозначным. Наряду с концепцией В. В. Виноградова[2] и его школы[3][4]) термином «предикативность» обозначают также свойство сказуемого как синтаксического члена двусоставного предложения. В этом смысле «предикативный» значит «сказуемостный, характерный для сказуемого».

Понятие предикативности входит в состав синтаксических понятий «предикативная связь», «предикативные отношения», которыми обозначают отношения, связывающие подлежащее и сказуемое, а также отношения логического субъекта и предиката. В этом употреблении предикативность осмысляется уже не как категория наивысшей ступени абстракции, а как понятие, связанное с уровнем членения предложения. То есть, в этом употреблении предикативность рассматривается не как свойство, определяющее модель предложения как таковую (то есть предложение вообще, независимо от его состава) — но как актуальный комплекс, из которого должно быть выделено подлежащее и сказуемое.

Предикативностью называют также общее, глобальное логическое свойство всякого высказывания, а также свойство мысли, её направленность на актуализацию сообщаемого. Этот аспект понятия предикативности соотносителен с понятием предикации, основным свойством которой считается отнесенность к действительности, и с понятием пропозиции, основным свойством которой считается истинностное значение.
Соседние файлы в папке Gek_srlya