Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 35морфемика

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.86 Кб
Скачать
35. Разд. М. в академич.изд-ях представлен в кач-ве самост.,предваряющего словообр-е.М-ка:1)Совокупность и с-ма морфем.2)Раздел яз-я,в к-ом изуч-ся типы и стр-ры морфем,их отн-е друг к другу и к слову в целом. В М. рассматриваются:особ-ти строения морфем,их фонологическая стр-ра;морфонологические процессы,к-е происходят на морфемном шве; семантические св-ва морфем;функции в слове; варьирование морфем;критерии классификации м-м,их типы; синонимические связи;антонимические отн-я;омонимические отн-я; правила сочетаемости др. с др., принцип и процедуру морф.анализа. М-ка связана со словообр-ем тем,что включает в себя осн-е словообр-е ср-ва,а именно аффиксы.М-ка-совок-ть грам-х ср-в словообр-я,а словообр-е есть функционир-е этих ср-в. Морфемика и морфология: некоторые морфемы являются выразителми грамм. значений. Одной из задач м-ки явл-ся и практическое применение ее теоретических положений при изучении пр-пов морфемного анализа слова.
Основными единицами м-ки явл-ся: морфема, морф,слово,словоформа(с/ф). Морфемы – это Минимальная значимая единица я-ка,характеризующаяся по сравнению со словом как общими для них так и различительными признаками.Признаки морфемы:1)Наличие внешнего материального звукового оформления(план выражения). 2)Наличие соотносимого с ним значения(план содержания).3)Неспособность члениться на более мелкие значимые части. 4)Воспроизводимость(слово-свободно,а морфема-лишь в составе слова). 5)Повторяемость.
Морфемы выдел-ся в слова.Слова сущ-т в я-ке как совок-ть словоформ-это разновидность одного и того же слова,тождественные лексически и противопоставлены друг другу своими грам-ми значениями.(везу-везешь).Словоформами обладают только изменяемые слова.В разных словах и словоформах морфемы могут формально видоизменяться(по составу).
Формальные видоизменения морфем наз-ся морфами или вариантами морфем. Морф-это минимальная значимая единица текста,текстовый представитель морфемы (коса-кошу-косить-скашивать-морфы одной корневой морфемы). Морфы м.б. корнев., аффиксальн. Морф-линейн.ед-ца,пон-е частное, выдел-ое в с/ф,а морфема-понятие общее,выдел-ое в рез-те сопоставл-я всех ее м-фов.Для объед-я м-фов в м-фему н.приз-ки:одноим-ть; тожд-во знач.; фонематич. близость;позицион. распред-е морфов; вариат- ть. Среди вариантов морфем различаются собственно варианты морфем и алломорфы.Алломорфы –это тождественные по значению морфы:а)различаются позицией в словоформе;б)зависящие от кач-ва соседних морфов;в)находящиеся в отношениях дополнительного распределения. (улыбаются-улыбаюсь:ся и сь-алломорфы, творог-творожный). В одну морфему м. объединяться также морфы,характеризующиеся признаками: тождественные по значению,тожд-е по позициям,способны в любых позициях заменять др.друга. Эти морфы наз-ся вариантами морфем(водой-водою).Вариат-ть - спос-ть м-фов заменять др.др.в окруж. одинак.м-фов.