Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 31 лексигораф

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.53 Кб
Скачать
Лексикография - теория и практика составления лингвистических словарей. В научной литературе термин используется также для обозначения совокупности лингвистических словарей того или иного языка.
Русская практическая Л. зародилась давно. Небольшие списки древнегреческих, древнееврейских, старосла¬вянских, отчасти восточнославянских книжных слов с объяснением их значения назывались глоссариями. Встречались уже в самых ранних памятниках восточнославянской письменности. (Кормчая книга 1282 - прило¬жен глоссарий из 174 слов, сочинения Иоанна Лествичника - приложен глоссарий из 61 слова.) Известны руко¬писные глоссарии позднейшего времени.
Если лексикографическая практика имеет многовековую историю, то лексикографическая теория сформиро-валась совсем недавно. Научные основы её заложил Л.В.Щерба в «Предисловии» к «Русско-французскому слова¬рю» (1939) и в специальном незаконченном исследовании «Опыт общей теории лексикографии» (1940). В этих работах он впервые наметил типологию словарей путём их противопоставления. Лексикографические идеи Щербы получили дальнейшее развитие в трудах других советских лингвистов.
Энц.сл.-научн.справочн.изд-е в ф-ме сл-ря,где в алф.пор-ке излаг-ся осн.свед-я по всем отрасл.знания(им.выдающ. людей, назв.стран,гор.,рек,терм-гия науки,иск-ва).Лингв.сл.-научн.справ.изд.,где в алф.пор. помещ.сл. (все ч.р.), устойч.сочет.сл.с толков-ем, удар., грам., стил-ми и др.спец.пометами. По типу инф-ции линг.сл-ри быв. толк., аспектн.Толков.излаг.общ.познават.и лингв. свед-я в осн-м в ф-ме обыден.пон-й.Аспектные помещ.специализир.свед-я о сл.( синонимич, антоним.слр.),его грам.св-вах (грам.,морфемн.,словообр.,прав-ти речи,сочет-я слов),об ист-ии сл.(этимологич,истор.др.),о правилах напис-я,произнош.сл.(слр.орфограф.,орфоэп.) и распр-ии сл.на опр.тер-рии(диалектные).
Основн.словари РЯ.Толковые словари. Основное назначение т.е. - толкование, т.е. объяснение самой существенной стороны слов - их значений. Кроме того, как правило, даются стилистические, грамматические, орфографические и друго¬го рода сведения о словах. Следовательно, т.е. являются комбинированными лексикографическими справочника¬ми.
Первый толковый в полном смысле этого термина словарь русского языка - 6-томный «Словарь Академии Российской» (1789-1794). В составлении участвовали: Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин, Я.Б. Княжнин, А.И. Мусин-Пушкин и др. Они не только использовали словарный материал предыдущих лексикографических работ, но и со¬брали много нового.
Словари новых слов, выражений и значений - своеобразные дополнения к толковым словарям. Включают и объясняют лишь те слова, фразеологические обороты и их значения, которые вошли в активный речевой оби¬ход недавно и имеющимися толковыми словарями не зарегистрированы.
В словарях иностранных слов фиксируются и объясняются заимствованные из других языков слова, ко-торые пока не полностью освоены и осознаются как иноязычные.
Фразеологические словари объясняют устойчивые обороты языка.
Словари сокращений ставят целью дать расшифровку употребляющихся в языке лексических и графических сокращений. Появление таких словарей относят к периоду, начавшемуся после октябрьского переворота.
В диалектных словарях фиксируется и объясняется диалектная лексика. По содержанию делятся на общие и региональные.
Словари языка писателей и отдельных произведений ценны для изучения истории РЛЯ и специфических особенностей авторских стилей. Слова, использованные писателей во всех своих произведениях или же в каком-нибудь одном, приводятся в алфавитном порядке с истолкованием значений и текстовыми иллюстрациями.
В исторических словарях фиксируется лексика определённых исторических периодов существования языка, показывается, с какими значениями и формами слова выступали и какие изменения они претерпели со временем.
Назначение словообразовательных словарей - показать, как слова образованы, а морфемных - из каких значимых частей они состоят.
Назначение этимологических словарей состоит в объяснении происхождения слов.
Словари собственных имён - ономастические. Бывают антропонимическими и. топонимическими. В а. регистрируются и объясняются собственные имена лиц. В т. регистрируются и объясняются собственные геогра¬фические наименования.
Словари названий жителей примыкают к ономастические, но отличаются от них тем, что фиксируют и объ¬ясняют не собственные имена географических объектов, а производные от них нарицательные названия жителей.
Существуют словари синонимов, омонимов, антонимов.
В словарях правильности речи фиксируются с нормативными комментариями слова, формы слов и слово-сочетания, при употреблении которых по тем или иным причинам наиболее часто допускаются ошибки. К ним примыкают словари паронимов.
В орфоэпических словарях фиксируются слова и их формы с указанием правильного литературного произ¬ношения и ударения.
В орфографических словарях даётся правильное написание слов и некоторых грамматических форм.
В частотных словарях показывается степень употребительности разных слов языка и речи.
Обратные словари ставят своей целью облегчить изучение морфемной и фонетической структуры слов язы-ка. Слова размещаются по алфавиту справа налево.
Назначение переводных словарей - переводить слова одних языков на другие. Это самый древний и распро¬странённый вид лексикографических справочников. Количественно преобладают двуязычные.
В грамматических словарях объектом рассмотрения выступают не слова, а их грамматические формы или грамматические сочетания слов. По содержанию делятся на морфологические и синтаксические.