Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 59 деепр

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.83 Кб
Скачать
59. Д.- это особая атрибутивная неспрягаемая и неизменяемая форма глагола,к-я обозначает процессуальный признак основного действия ч/з добавочное(исходящее из одного субъекта). Д- синкрет. ч. р., объедин. призн. глаг. и нар. При хар-ке категор. знач. Д. н. подчеркнуть его синкрет. природу –объед-ие сем-ки глаг. и нар.: Д. наз. добавоч. действ. и одновр. показ., как (каким образом, когда, почему) соверш. осн. действ., выраж. глаг.-сказ. Синкрет. грам. природы Д. проявл. и в возм-ти задать два вопр.: что делая?(что сделав?) и как? (каким обр.?;иногда когда? почему?). При анализе Д. необх. назв. глаг. и выделить ту осн. этого глаг., от кот. образ. данное Д.: подъезжая: подъезжать — подъезжаj- (основа наст, времени) + -я (суф. Д.). Деепричастие объединяется с глаголом общим лексическим значе¬нием (гремят - гремя, сверкают - сверкая), общностью вида (сверкать, сверкая - несовершенный вид, сверкнуть, сверкнув - совершенный вид), залога действительного и средневозвратного (с -ся) (переписать, переписав - дей¬ствительный залог; переписываться, переписываясь - средневозвратный залог), одинаковым управлением, в частности винительным падежом (любить свободу - любя свободу), возможностью определяться наречием (верно понимать - верно понимая). Страдательный залог у деепричастий отсутствует. Подобно наречиям, деепричастия не изменяются: не согласуются, не управляются, а примыкают.
Вид у Д. тот же, что и у произв. глаг., он опред. с пом. вопр. и суф.: в больш. случ. суф. ['а] (-я- -граф-ки) —показ-ль несов. вида, а суф. -в-, -вши-, -ши- указ. на сов. вид, хотя возм. искл. (прочтя, увидя и др.). Возвр./невозвр. и перех./неперех. у Д. сохр-ся от произв. глаг. и имеют те же, что и у глаг. показ. У Д. 2 залога : действ. (читая, прочитав) и возвр.-ср. (умываясь, умывшись). В соотв. с трёхзал. сист. некот. Д. зал. не имеют: Д., образ-е от неперех. глаг. (гуляя, отдохнув), а также от возвр. глаг., у кот. –ся явл. словообраз. суф. (улыбаясь, смеясь). Д. имеют т. относит. вр., кот. м. опред., исходя из контекста. Вне пр-ия его опред. невозм. Д. – неизм. ч. р., след-но, не имеет парадигмы.
Образ. и происх.
Д.несов.вида:
Наст.времяОснова наст.вр. -А-,-Я- Дыша,думая
Прош.время от основы инфинитива -В-,-ВШИ- Знав,знавший
Наст.время от основы наст.вр. -учи-,-ючи Будучи,знаючи
Д.соверш.вида:
Прош.вр. от основы инфинитива -В-,-ВШИ-,-ШИ- Надув,надувши,потрясши
От основы наст.вр. -А-,-Я- Услыша, принеся
Группы гл-лов сов.в., не образующие Д.: 1)основа наст.вр. на шипящую(пахать-паш-), 2)гл-лы с суффиксом –НУ-(вянуь).
3)основа наст.вр. на Г,К.(беречь,толочь).
4)неслоговая основа наст.вр.(ждать,ткать).
5)гл-лы группы лежать,лезть.
Совр. Д. восходят к др-рус. кратким ф-мам И.п. ед. ч. действ. прич. в ф-мах наст. и прош. вр., согласовывавшимся с подл. Неизм. Д. совр. рус. яз. согласов-ся с подл. не могут, но семант. связь с ним сохран., поск. всегда обознач. действ. лица, назв-го подл. Мы говорим: Выйдя на крыльцо, я увидел своего коня, но не говорим «Выйдя на крыльцо, мой конь стоял под седлом». В др.рус.я-ке Д.не было,они появились после 14в. на базе кратких причастий действительного залога настоящего времени. Застывшая форма И.п. стала исп-ся как деепричастие. Д.на –а,-я восходят к кратким причастиям действительного залога настоящего времени мужского и среднего рода.
Употр.и правопис . В пр-ии Д. обознач. добав. действ. того лица или предм., кот. указ-ся подл. Д. им. книж. стилист. окраску и употр-ся преим. в стилях кн.-письм. речи. Особ. шир. распростр. дееприч. ф-ы и обор. в офиц.-дел. и науч. стилях. Их употр. позв-ет в пределах одн. пр-ия указ- св-ва предм., выраз. разл. отнош. м\у опис. действ. и проц. — напр., отнош. одновр-ти, след-ия, способа и хар-ра дейст., усл., прич. и т. п. Част. не с Д. пиш. разд., за искл. слов, к-е без не не употр. (не задумываясь).




Соседние файлы в папке Gek_srlya