Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 43 пад сущ

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Кб
Скачать
43. Падеж-словоизменит.кат-я имени,выражающая его синт.отнош-я к др.словам высказ-я или к высказ-ю в целом.В РЯ 6 падежей,кажд.из кот.имеет свое знач-е и ф-мы д/их выраж-я; каждому падежу присуща своя синт-кая ф-ция в предложении (осн.,неосновн.). Например,первичными функциями И.п. явл-ся функции подлежащего и обращения,вторичными-ф-ция сказуемого и приложения к подлежащему и обращению.
Ср-ва выра-я падежн.знач-й: синтетический (оконч-я,удар-е), аналитический (с пом.предлогов).
Осн-е кол-во ошибок при морфологическом разборе сущ-х приходится на определение падежа.Это обусловливается совпадением падежных окончаний,что приводит к грам-кой омонимии. Регулярно совпадают окончания В.п. и И.п., В.п. и Р.п. в зависимости от одуш./неодуш. в м.р.,в ед. и мн.ч.
Способы определения падежей: 1)морфологич. – по форме слова. напр: во 2 скл.ед.ч ДП=ПП. тогда падеж опр-ся через форму мн.ч. 2)синтаксич. – опр-е по связя слова с др. словами (по завис-ти, по предлонам,по порядку слов.3) способ подстановки, напр: РП=ВП в м.р.-вижу брата нет брата,подставл. сущ. ж.р. – вижу сестру,нет сестры).
Значения падежей,составляющие специфику членов предложения: объектное (рубить дерево), субъектное(детям весело),определительное (водитель автобуса), обстоятельственное (собирать грибы в лесу), предикативное, вокативное(звательное). Первые 3 знач.оред-ся по вопросам, остальные на основе ан-за стр-ры предл-я (напр.вокативн.знач-ем облад.обращения).
В др/рус. яз. сущ-ла зват.ф-ма,кот.употребл-сь при обращ-ии(отче,княже).Ее м.иметь сущ.м.и ж.р.в ед. ч..Для ср.р. и мн.ч. употреблялась форма Им.п.13в.-утрата зват.ф-мы(но не всех слав.яз-х),и заменяется Им.пад. СРЯ сохранил слова зват-ой ф-мы:боже и господи,кот.рассм-ся как междом-я.
Исторические изменения в системе склонения. С-ма скл-й др/рус.яз.6 типов скл-й на и/е гласн.и согл.:1)a,ja ж.р.,частично м.(земля,капля); 2)o , jo м.,ср.р(плод,конь,село);3)u кратк.м.р.(дом,пол,вол,сын,верх,мед);4)i кратк.ж.р.(кость, гость);5)осн.на согл.:r(мать,дочь),s(небо),n(имя,время),t(телята);6)u долг.(букы,люби).С 11в. разраб-ся нов.принцып клас-ции скл-й:по кат-ии рода с учетом флексии Н.ф.1скл.(по школе)на a,2-на o,3-на i кр.Ост-е сл.перераспр-сь по осн.продуктивн.типам.
i - 2 r - 3 s - 2 t - 2 у долг 1 и 2
Но сл.с осн.на n не примкнули никуда,вышли из с-мы.Ср.р.,а ок-е 1-го скл.,поэтому разносклоняемые: бремя,время,вымя,знамя,имя,пламя,племя,семя,стремя,темя и сущ.путь
Соседние файлы в папке Gek_srlya