Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 90 принц пункт

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.53 Кб
Скачать
90.Основные принципы современной русской пунктуации.
Существует 3 основных принципа соврем рус пунктуации. Первый принцип: Формально-грамматич (ведущая роль)-постановка знаков в соответствии со строением пр-я .Эти знаки строго обязательные и не м.б. авторскими. К нему относятся: а) знаки,фиксирующие конец пр-я,точка как показатель конца; б) знаки препинания на границе частей сложного предлож (запятая, точка с запятой, двоеточие, тире); в) знаки, котор выделяют конструкции, осложняющие семантическую стр-ру предлож, но грамматически с предлож-м не связаны (вводные конструкции, обращения, междометия); г) знаки препинания при однородных членах; д) дистантно расположенные знаки препинания. Второй принцип или смысловой-постановка знаков в соответствии со смысловым члененим речи, с теми смысловыми отношениями,к-е вкладывает в текст пишущий. Он требует обращения значению отношений м/у синт единицами. Запятая – перечислительные отношения. Точка с запятой – показывает смысловое членение предложения. Д воеточие – пояснение. Многоточие указывает на эмоции, длительность, внезапность событий, модальную оценку. Большую роль играет расположение знаков препинания. Пр: Собаки притихли,1 оттого,2 что никто из посторонних не тревожил их. Третий принцип интонационный. Имеет второстепенное значение. Интонационное членение не совпадает с пунктуационным. Точка – большое понижение голоса, длительная пауза. ! – повышенная эмоциональная интонация. ? – специфическая интонация.
Иногда м б все 3 принципа, а иногдп один.
Функции знаков препинания (ЗП).
1) Отделяющие ЗП. К ним относятся знаки, котор употребляютсядля отделения одних отрезков текста от других. (точка, многоточие,!,?). 2) Запятая и точка с запятой, отделяющие однородные члены предложения. 3) Знаки препинания, отделяющие части сложного предложения (запятая, точка с запятой, тире, двоеточие). 4) Тире в прямой речи и п/д репликами диалога. 5) Абзац (красная строка отделяет абзацы.) 5) Выделяющие ЗП . Служат для выделения отрезков речи (скобки, кавычки). Запятая и тире – как отделяющие (единичный), так и выделяющие (с двух сторон).
90.Виды знаков препинания,их функции.
З.П. либо отделяют части текста друг от друга,либо выделяют к-либо конструкции из состава других.
Отделяющие ЗП. К ним относятся знаки, котор употребляютсядля отделения одних отрезков текста от других. (точка, многоточие,!,?). 1) Запятая и точка с запятой, отделяющие однородные члены предложения. 2) Знаки препинания, отделяющие части сложного предложения (запятая, точка с запятой, тире, двоеточие). 3) Тире в прямой речи и п/д репликами диалога. 4) Абзац (красная строка отделяет абзацы.). Выделяющие ЗП . Служат для выделения отрезков речи (скобки, кавычки). Запятая и тире – как отделяющие (единичный), так и выделяющие (с двух сторон).
По степени обязательности З.П. подразделяются на обязательные (подавляющее большинство) и факультативные. Факультативная постановка знаков не предписывается четкими правилами. Знак может ставиться и не ставиться в зависимости от смысла, интонации и экспрессивной окраски предложения. К таким знакам относятся: тире в неполных, эллептических (с пропущенным сказуемым) предложениях. Тире ставится здесь при наличии паузы и не ставится при её отсутствии. (в сердце – лёгкие тревоги, в небе – звёздные дороги) (А.Блок)// (За окошком месяц, под окошком ветер. С.Есенин). Факультативна постановка тире между подлежащим и сказкемым, если подлежащее выражено личным местоим-м. Такое тире ставится только если мы хотим подчеркнуть интонационно.
Соседние файлы в папке Gek_srlya