Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 50числит

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.56 Кб
Скачать
50. Имя числительное –это знаменательная ЧР,к-я выражает всей совокупностью входящих в нее слов,расположенных в строгой последовательности, существующую в данном языковом обществе счетную с-му,а каждое числительное выражает элемент этой с-мы-числовое понятие(число,количество предметов,порядок при счете-место в счетном ряду.) Шир.понимание: слова,обознач. кол-во и порядок предметов при счете. Узк. – слова,обознач. только количество. Эти зн-я выраж. в морфологич. категориях падежа,отчасти рода и числа.
Выделяют три разряда числит-х:количественные,порядковые,дробные.
1. Колич-е Ч. (отвечают на вопрос сколько?) называют число или кол-во предметов в виде целых величин,изменяются только по падежам(склоняются),рода не имеют(кроме слов один,два,тысяча,миллион). Колич.Ч. делятся на 1) определенно-количественные-называют определенное кол-во предметов или число в виде целых величин.Эти Ч.м.б. простыми,сложными и составными.Они изменяются только по падежам,при склонении сложных и составных Ч-х изменяется каждая часть слова или составного образования.Они не могут сочетаться с прилаг-ми и причастиями,а также с числительными. Они не имеют категорий числа и рода(кроме слов один,два, тысяча,миллион и т.п.(пять,двадцать два,сто), 2) неопределенно-количественные (сколько, столько, много, несколько)и 3)собирательные(двое,трое.)-обозначают определенное кол-во предметов как единое целое,как совокупность. По стр-ре все они простые,в состав дробных входить не могут, имеют суффиксы –о-(-оj),-ер-.Эти суффиксы помогают разграничивать собирательные и определенно-количественные числ-е в косвенных падежах(двух и двоjих,пяти и пятерых). Собир-е Ч. не имеют категории рода и числа,склоняются,изменяясь только по падежам. В счете не участвуют,имеют ограниченную сочетаемость с именами сущ-ми:сочетаются только с названиями лиц мужского пола,с названиями детенышей и со словами pluralia tantum(трое суток,двое ножниц),а также с названиями парных предметов(двое носков,трое чулок).
2. Порядковые Ч.(отвечают на вопрос какой? который?)-обозначают порядок предметов при счете.Они имеют только одно значение-значение количественной хар-ки предмета по его месту в ряду считаемых предметов. Могут входить в состав составных числит-х,образуя составные порядковые числит-е,к-е имеют свою особ-ть в склонении:у них изменяется только последнее слово.
3. Дробные Ч. называют определенное число или кол-во как часть целого и состоят из количественных и порядковых числительных: три восьмых,две десятых.По стр-ре они явл-ся составными:колич-ное числ-ое-числитель дроби,порядковое- знаменатель;при склонении изменяется каждое слово.
По стр-ре числит-е делятся на 3 разряда-1)простые(п.с. одно слово с одной корневой морфемой:один-двадцать,сорок,сто,), 2)сложные(это сложные слова,состоящие из двух корневых морфем-числительных:пятьдесят-девяносто,Двести,девятьсот), 3)составные(такие числит-е,к-е состоят из нескольких простых или сложных числит-х:пятьдесят два,сто сорок пять).
Типы склонений:1)слова один,одна,одно в Им. и Вин.п. имеют краткие окончания(и нулевое окончание),в косвенных падежах-полные;2)слова два,три,четыре имеют особые, не имеющие аналогов в других ЧР окончания(парадигма состоит из 6 членов):Р.п.-ух,-ёх,Д.п.-ум,-ём,Тв.п.-умя,-емя, П.п.-ух,-ёх.3)слова пять и др. с мягкой основой склоняются по 3-му субстантивному склонению типа степь(парадигма состоит из 6 членов);4)слова сорок,девяносто,сто при склонении имеют две падежные формы-И.п. и В.п.:сорок,девяносто,сто; Р,Д,Тв,П.п. (косвенные падежи)-окончание –а; 5)сложные количественные числит-е пятьдесят-восемьдесят склоняются по типу 3-го склонения сущ-х;изменяется каждая часть слова:Р.п.-пятидесяти,Тв.п.-пятьюдесятью; 6)сложные количественные числ-е двести-девятьсот,вторая часть слова к-х представлена архаичными формами множ.числа слова сто:при склонении изменяется каждая часть слова;7)составные количественные числит-е типа сто двадцать четыре:при склонении изменяется каждое слово, входящее в составное,по своему типу склонения:сто десять, ста десяти и т.д.; 8)простые и сложные порядковые числительные склоняются по типу количественно-относительных прилаг-х:пятый,пятидесятый; 9)у составных порядковых числит-х при склонении изменяется последнее слово: сто двадцать четвертый, сто двадцать четвертого.
Правописание
1) 11, миллион, миллиард - -нн, -лл
2) 5 - 20, 30 - на конце ь
3) 15-19- ь в середине не пишется
4) 50 - 80, 500 - 900 - ь в середине в именительном и винительном падежах
5) Сложное прилагательное, включающий в свой состав числительное, пишется слитно: десятилитровый
Соседние файлы в папке Gek_srlya