Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 7 формы ур

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
9.73 Кб
Скачать
Виды
классная домашняя
устная письменная
классная внеклассная
индивидуальная групповая парная фронтальная
систематич разовая
самостоятельная


Формы:
Следовательно, форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю
сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых
учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления»
Осн урок
- это такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (А.А. Бударный).

В данном определении можно выделить специфические признаки, отличающие урок от других организационных форм обучения: постоянная группа учащихся, руководство деятельностью школьников с учетом особенностей каждого из них, овладение основами изучаемого непосредственно на уроке. Эти признаки отражают не только специфику, но и сущность урока.

Каждый урок складывается из определенных элементов (звеньев, этапов), которые характеризуются различными видами деятельности учителя и учащихся в соответствии со структурой процесса усвоения знаний, умений и навыков. Эти элементы могут выступать в различных сочетаниях, определяя таким образом структуру урока, под которой следует понимать состав элементов, их определенную последовательность и взаимосвязи между ними. Она может быть простой и довольно сложной, что зависит от содержания учебного материала, от дидактической цели (или целей) урока, возрастных особенностей учащихся и особенностей класса как коллектива. Многообразие структур уроков предполагает разнообразие и их типов.

Лекции, содержащие, как правило, основные сведения по темам учебного плана, вводят слушателей в курс вопроса, дают направление для дальнейшего, более детального ознакомления с темой на других занятиях, для практического применения полученных сведений. Читают лекции одновременно для всего состава слушателей. К чтению их привлекают инструкторов или приглашают специалистов (врача, краеведа и др.).
Беседы

Беседы в зависимости от их назначения носят различный характер. Они могут быть вводными, заключающими, беседой-рассказом и т. п.

Вводные беседы, как правило, предваряют начало какой-либо работы. Например:
а) на групповом занятии инструктор раскрывает тему, цель и содержание данного занятия;
б) при сообщении задания на самостоятельную работу, когда разъясняют ее назначение и характер, дают советы о методах ее выполнения. Такую беседу проводят либо руководители семинара, либо по их поручению один из инструкторов.

К вводным относится и вступительная беседа при открытии семинара, дающая направление всей его деятельности.

Заключающие беседы, как показывает название, проводят, подытоживая ту или иную значительную работу или часть ее. Они необходимы, в частности, после учебно-тренировочного похода, по окончании первого семестра (если занятия проходят в два семестра), после завершения всей учебы. На беседах подводят итоги проделанного, анализируют результаты и дают рекомендации, вытекающие из этого анализа. Проводить такие беседы следует начальнику или заведующему учебной частью семинара.

Беседу-рассказ проводят инструкторы в группах, когда есть необходимость изложить программный материал, который в лекциях не затронут или освещен в самом общем виде (в частности, так даются сведения о туристском снаряжении).

Беседы-обсуждения устраивают с целью использовать для обучения опыт и знания самих слушателей (например, для ознакомления с практикой работы туристских секций, с опытом учебной работы, проведения семинаров и сборов).

Часто подобные беседы носят характер разбора, на котором при активном участии слушателей анализируется и оценивается выполнение различных учебных заданий, рассматривается поведение группы или отдельных слушателей и т. д. В основном такие разборы происходят в учебной группе. Возможны они и на общесеминарском занятии, если разбираются вопросы, касающиеся многих или имеющие принципиальное значение, особенно в области воспитательной работы или методической подготовки. В этом случае беседу ведет один из руководителей семинара.
Лекция как форма организации учебного процесса представляет собой двухчасовое изложение учебного материала. Это один из важнейших видов учебных занятий в вузе, когда определенный объем знаний передается студентам в устной форме. Преимущество лекции состоит в том, что она имеет четкую композицию, компактна, предполагает стройное и доказательное монологическое изложение. На лекции за сравнительно короткое время может быть дан большой по объему учебный материал. При этом дается основной, наиболее существенный материал и выбираются такие формы его изложения, которые облегчают понимание и усвоение существа излагаемой темы учебного курса. Лекции, как правило, читают наиболее квалифицированные преподаватели или специалисты-практики.


Коллоквиум (от латинского colloguiurfl "собеседование") - вид учебно-теоретических занятий, представляющий собой групповое обсуждение под руководством преподавателя достаточно широкого круга проблем, например, относительно самостоятельного большого раздела лекционного курса. Коллоквиум проходит обычно в форме дискуссии, в ходе которой студентам предоставляется возможность высказать свою точку зрения на рассматриваемую проблему, учиться аргументировано отстаивать свое мнение и в то же время демонстрировать глубину и осознанность усвоения изученного материала. Одновременно это и разновидность массового устного опроса, позволяющего преподавателю в сравнительно небольшой временной промежуток выяснить уровень знаний студентов целой академической группы по конкретному разделу курса.


Семинар как организационная форма обучения ориентирует студента на проявление большей самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, т.к. в ходе семинара углубляются, систематизируются и контролируются знания, полученные в результате самостоятельной внеаудиторной работы над первоисточниками, документами, дополнительной литературой. Часто тема семинара является общей для всей группы студентов, и каждый из них делает сообщение по отдельному вопросу. Иногда преподаватель делит общую тему между несколькими студентами заранее. Сообщения или доклады, сделанные на семинаре обсуждаются, студенты выступают с дополнениями и замечаниями. Таким образом, семинары учат студентов умению четко излагать свои мысли, аргументировать свои суждения, вести научную полемику, считаться с точкой зрения оппонентов. Кроме этого в ходе семинара выявляются недостаточно понятые и усвоенные вопросы, положения.


Практическое занятие - это форма организации учебного процесса, предполагающая выполнение студентами по заданию и под руководством преподавателя одной или нескольких практических работ. И если на лекции основное внимание студентов сосредотачивается на разъяснении теории конкретной учебной дисциплины, то практические занятия служат для обучения методам ее применения. Как правило, практические занятия ведутся параллельно с чтением всех основных курсов. Главной целью практических занятий является усвоение метода использования теории, приобретение профессиональных умений, а также практических умений, необходимых для изучения последующих дисциплин.


Разновидностью практических занятий является тренинг, который представляет собой систему регулярных упражнений, направленных на развитие и совершенствование определенных навыков необходимых для безошибочного выполнения конкретных видов практической деятельности.


Лабораторные занятия являются одной из наиболее эффективных форм учебных занятий в вузе. На этих занятиях студенты осваивают конкретные методы изучения дисциплины, обучаются экспериментальным способам анализа действительности, умению работать с приборами и современным оборудованием. Именно лабораторные занятия дают наглядное представление об изучаемых явлениях и процессах; на них студенты осваивают постановку и ведение эксперимента, учатся умению наблюдать, оценивать полученные результаты, делать выводы и обобщения. Следовательно, ведущей целью лабораторных работ является овладение техникой эксперимента, умение решать практические задачи путем постановки опыта.


Практикум - вид учебных занятий, который предусматривает решение комплексных учебных задач, требующих от студента применения как научно-теоретических знаний, полученных при изучении различных учебных курсов, так и практических навыков, приобретенных на практических и лабораторных занятиях. Таким образом, главное отличие практикума от других форм учебных занятий - это его междисциплинарный и комплексный характер. Проводится практикум обычно в условиях приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности.
Коллоквиумы
Конференции
Игра
Практикумы
Семнары
Зачеты
Проэкты
Портфолио

повторительно-обобщающий урок;


диспут;


игра (КВН, Счастливый случай, Поле чудес, конкурс, викторина);


театрализованный урок (урок-суд);


урок-совершенствование;


заключительная конференция;


заключительная экскурсия;


урок-консультация;


урок-анализ контрольных работ;


обзорная лекция;


обзорная конференция;


урок-беседа.
Следовательно, форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю
сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых
учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления»

Соседние файлы в папке Gek_srlya