Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 79 полн и неполн

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.41 Кб
Скачать
79.Полные и неполные предложения. Функционально-структурные разновидности неполных предложений.
Неполн.пр-е – это пр-е,в к-м отсутст. обязат. гл. член. Семантич. неполнота – это отс-вие ЧП,затрудняющего понимание пр-я. Если учитывать и структ. и семантич. неполноту, то выд-ся:1)семантически неполные, но структ-но полн. п-я;2)структ-но и сем-ки неполн;3)структ-но неполн.,но сем-ки полные. 1)это двусост.п-я с неопр.-личн. мест-ем в ф-ии подлеж:пр.:Сказали мне,что заходлил за мною кто-то (информативн.недостат-ть из-за непор.-личн.мест.,хотя структурно это п-е полно.) 2) а)контекстуально неполн.п-е – это п-я, в к-х отсутст. гл.чл. в предыд.п-ии.пр.: Правда правдой остается, а молва – себе молвой. б)ситуативно неполн.- не назван или опущен чл.пр-я,к-й ясен из сит-ции. пр.: Звенит звонок в школе.Это на или с? в)сочет-е контекстуальн. и ситуативн. неполноты – это реплики-диалоги (? - ответ),к-е связаны м-у собой. Контекстуально и ситуативно. пр.: - Куда и откуда? – Из Вологды в Керчь. А вы? – Из Керчи в Вологду. 3)эллиптические п-я.Для таких п-й нормой явл-ся отс-вие глаг.-сказ.,поэтому возник. структ. неполнота, но т.к. нет острой необх-ти в сказуемом,то это сем-ки полное пр-е. Пр.:На столе стопка тетрадей. Теркин – далее, автор – вслед.
.Неполнота.Элептичность.
Неполное п – П с лексич.незамещенными синтаксич-ми позициями. Осн. сфера употр. – разг. речь, диалог. Неполнота сним-ся контекстом. Все неполные предложения соотносятся с полными.
Неполные предложения делятся на:
-контекстуальные – это неполные предложения с неназванными членами предложения, которые были упомянуты в контексте (в ближайших предложениях или в том же)Мать сунула отцу морковь, а перчатки дать забыла. Я протянул отцу свои.
-ситуативные – это неполные предложения с неназв. чл., к-рые ясны из ситуации.Кто-то постучался. Она приоткрыла дверь. – Можно? – спросил он тихо.
Эллиптические п. были выделены как разновид-ть неполных, но сейчас их рассматривают отдельно. Эллиптические П – это семантич полн. П, где устраненное гл. сказ. не возмещ-ся из контекста или ситуации.
Роды эллиптических предложений по связи с общим значением:
-П со значением движения, перемещения Татьяна в лес, медведь за ней
-П со зн. речи, мысли Я ему про Фому, а он мне про Ерему
-П со зн. битья, ударов Вот я тебя скалкой
-П со зн. брать, хватать Я за свечку, свечка в печку
-П со зн. наличия, бытия Вокруг месяца бледные круги

Соседние файлы в папке Gek_srlya