Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 58 прич

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.57 Кб
Скачать
58. Прич.- это особая атрибутивная неспрягаемая форма глагола,к-я обозначает процессуальный признак предмета, синкретичная ч. р., объедин-я признаки глаг. и прилаг.
Кат.прич: Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Как форма глагола причастие обладает грамматическими значениями глагола, как-то: переходность и непереходность действия, залог, вид, время, управ¬ление, свойственное исходному глаголу, и сочетаемость с наречием. Являясь неспрягаемой формой, причастие лишено категории наклонения и лица. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях дей¬ствительного и страдательного залога. Как прилагательное причастие обозначает признак предмета; изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь с определяемым существительным; при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний и выполняет в предложении синтаксические функции, свой¬ственные прилагательному, выступая в роли определения и сказуемого.
Залоговые ф-мы П-й образуются с пом. спец. суф., каждый из кот. выражает зал. и вр. (суф. многозн.): суф. действ. зал. наст. вр.: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-) (читающий, поющий, любящий); суф. действ. зал. прош. вр.: -вш-, -ш- (читавший, певший, несший); суф. страд. зал. наст. вр.: -ем-, -ом-, -им- (читаемый, любимый, несомый); суф. страд. зал. прош. вр.: -енн-, -нн-, -т- (несенный, читанный, битый). П-я. Кат. залога П-ий сущ-но отлич. от кат. залога глаг. и по спос. образ. зал. форм, и по их семантике. Хотя в основе класс-ции зал. лежат те же трехзал. и двухзал. класс-ции. В прич. выдел. два осн. залога — действ. зал. (действ. П-я) и страд. зал. (страд. П-я).
Кат. вр. П-ий: две формы абс. вр.- наст. и прош., кот. образ. с пом. суф. Для наст. вр. это суф. -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем-, -ом-, для прош. вр.- суф. -вш-, -ш-, -енн-, -нн-. Буд. вр. у П-ий нет, как это отмечается в уч. пос. и науч. грам-х.
Словоизм. П-й. Словоизм. сист. прич. сост. из парад. склон. (если учит. залог. ф-мы П-ий — действ. и страд., то парад. скл. сост. из 48 членов). Помимо парад. скл. П-ия имеют парад. вр., зал., рода, числа.
Образование причастий. Происхождение причастий на –ущ, -ащ в РЯ. Правописание причастий.
Образ. прич. Образование причастий в современном русском языке связано с различиями глаголов в отношении переход¬ности и вида, так что образование всех (четырех) форм причастия от любого глагола невозможно, не говоря об ограничениях, касающихся отдельных глаголов. Причастия действительные могут быть образованы от глаголов переходных и непереходных, а страдательные -только от переходных. Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от глаголов несовершенного вида и не образуются от глаголов совершенного вида, не имеющих форм настоящего времени. Причастия страдательные прошедшего времени, как правило, образуются от глаголов только совершенного вида. Таким образом, от глаголов непереходных совершенного вида могут быть образованы лишь причастия действи¬тельные прошедшего времени, например: прыгнувший, простоявший и т.п.
Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от основы настоящего времени глагола посредством суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-) - для причастий действительных и суффиксов -ем, -им- -для причастий страдательных. Суффиксы -ущ- (-ющ-) и -ем- присоединяются к основе глаголов I спряжения: из¬бирают - избира-ющий, нес-ут - нес-ущий. Суффиксы -ащ- (-ящ-) и -им- прибавляются к основе глаголов II спря¬жения: содерж-ат - содерж-ащий, гон-ят - гон-ящий; гон-им - гон-имый.
Употребление кратких страдательных причастий настоящего времени не свойственно устной речи, а в пись-менно-книжной очень ограниченно.
Причастия прошедшего времени действительные и страдательные образуются от основы неопределенной формы (или прошедшего времени) посредством суффиксов -вш- и -ш- для причастий действительных и -нн; -енн-, -т- -для причастий страдательных. Посредством суффикса -вш- образуются причастия от глаголов с осно¬вой неопределенной формы на гласный (игра-тъ - игра-вший), а от глаголов с основой на согласный - при помо¬щи суффикса -ш- (расцвес-ти -расцвет-ший). При образовании причастий на -шии от глаголов с суффиксом -ну-(со значением длительного или усиливающегося состояния) последний утрачивается: киснуть - кис-ший, оглох¬нуть - оглохший и т.п.
Страдательные причастия образуются при помощи суффикса -нн- от переходных глаголов совершенного вида, у которых основа неопределенной формы оканчивается на -а(-я)-(ть): описа-ть - описа-нный, затея-тъ -затея-нный; посредством суффикса -енн-, если основа неопределенной формы оканчивается на -и(ть) или соглас¬ный звук: за-кончи-тъ - законч-енный, принес-ти - принес-енный; и при помощи суффикса -т-, если основа неопределенной формы (совершенного вида) оканчивается на -ну(тъ) или -тъ (с конечным гласным корня): свер-ну-тъ - сверну-тый, изби-тъ - изби-тый, разду-тъ -раздутый. В отличие от страдательных причастий настояще¬го времени краткие формы страдательных причастий прошедшего времени представлены в языке очень широко и используются в функции сказуемого.
Происх. прич. на –ущ, -ащ в РЯ. В др.рус.языке были причастия действительного и страдательного залога наст. и Прош. Времени.Они были полными,краткими. Они склонялись,кроме причастий с суффиксом –л-. ОБРАЗОВАНИЕ: Краткие прич.наст времени:образ-ся от основ наст.вр. при помощи суффиксов *ontj(ЮС большой)-(1,2,3класс-1спр.) и *entj(ЮС малый)-(4класс-2спряж.) Например:пиш+ *ontj=а)южн.-УЩ, б)вост.-УЧ. Хвал+*entj =а)южн.АЩ, б)вост-АЧ.
Др рус прил - везучий ст сл прич - везущий
Соседние файлы в папке Gek_srlya