Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 36Классификация морфем

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.52 Кб
Скачать
36. Типы морфем. Класс-я морфем учитывает: роль М в слове,значение,место в составе слова,происхождение.
1) По роли М в слове: корневые (смысловое ядро) и аффиксальные (выраж. доп. значение)
2) по значению М бывают: корни (смсылов. ядро)вынуть шурик - нул корень и аффиксы (доп. знач-е).
3) по месту: префиксы и постфиксы.
4) по происхождения: исконно рус. (белизна), заимствов-е (пальтецо).
рег повт им - унификсы ра - дуга бужен - ина
Виды морфем:
Корни бывают свободные,связанные,полусвязанные (писать-пишу).Суффиксы и прст: словообраз.,формообраз.,нулев.,прост.,составн., производн.,непроизводн.
флексия выр невыр словоизм формоизм
+Аффиксоиды-части слов,кот.заним.промежуточн.положение между корнев.и аффикс.морфемами (китаевед). Конфиксы-морфемы,кот. сост. из двух частей и расположены до и послл корня(подснежник). Постфиксы. Унификсы – встреч.только в одн.слове (радуга,стеклярус).
+нулев. морфемы (не выржены звуками,но обладающ.признаками – напр.,нул.окончание).
+Асемантич. части слова: 1)интерфиксы, 2)тематич. гласные – указыв.на класс глагола, 3)субморфы-наход.в корне,но по составу совпад.с аффиксом, не имеет значения в слове (чулок).
Морфемный анализ.Цель:М.А.(в школе его наз-т разбором слова по составу) ставит своей целью выявление всех имеющихся в слове морфем,живых с т.зр.СРЯ.Основными единицами этого анализа явл-ся слово и морфема,причем последняя выделяется обычно в составе слова.М.А. нач-ся с выделения окончания и определения двух видов основ.Корень и словообразовательные аффиксы выделяются на второй ступени М.А.Обе ступени М.А. опираются др.на друга и оказываются тесно связанными с другими видами анализа:морфологическим(при определении окончания и типов основ),лексическим и семантическим(при определении корня),а также с эл-тами словообраз-го анализа(при разборе многоструктурных слов,относящихся к наиболее трудным случаям).
Основа. Делится на основы словоизменения (часть слова без его окончания) и формообразования (без формообразующего элемента,но с ок-м если оно присуще слову). Гр-ка 80 выдел: основу словоформы – часть слова, остающаяся после отсечения флексийногол морфа и постфикс.морфа –те (ид-емте, читал-а) и основу слова – часть слова, остающ-ся после отсечения окончания,постфикса –те и формообраз. суф-в (чита-ла). Основы м.б. простые и сложные (бездомный-лесостепь), мотивирован. и немотивирован. (домик-дом) и мотивирующие – часть мотивир. основы,кот. явл. общей с основой мотивирующ. слова (лесок), членимые и нечлением., непрерывн. и прерывист.

Соседние файлы в папке Gek_srlya