Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 55 глагол лицо

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.7 Кб
Скачать
55. КЛ.выражает отн-е действия к субъекту, устанавливаемое говорящим. 1л.-Субъект д-я-говорящий, 2л.-С-т д-я-собеседник, 3л.-С-т д-я-тот, о ком идет речь.
КЛ—грам-кая словоизменительная категория гл-ла, обозначающая отн-е субъекта действия к говорящему лицу. . Выдел. три лица — 1-е, 2-е, 3-е в ед. и мн. ч. Г-л в ф-ме 1л. ед. ч. обозн., что действ. соверш. говорящим (т.е. субъектом действ. явл. говор-й): Иду на помощь! Г-л в ф-ме 2л. ед. ч. обозн., что действ. соверш. собеседником (т.е. субъектом действ. явл. собеседник): Зачем ты тростник собираешь? Г-л в ф-ме 3л. ед. ч. обозн., что действ.соверш. лицом или предм., не принимающим участия в реч. акте (т.е. Г-л в 3л. выраж. неотнесенность действ. к участн. речи): Ночь. Нянька качает колыбель. Осн. фор. Г-ов повел. накл. явл. ф-ма 2л. ед. и мн. ч., кот. обознач. действ., соверш-е собеседн. или собеседниками (теми, к кому обращаются с речью): Вспомните, как поет по ночам горная вода.
Личные формы глагола, кроме первичных значений, свойственных им в диалогической речи, могут иметь ряд других значений. Обобщенно-личное значение обычно выражается формой 2-го лица единственного числа, обозначающей действие или состояние любого лица и употребляемой обычно без местоимения ты: Как по¬стелешься, так и выспишься (поел.). Такие формы могут обозначать действия и самого говорящего (1-е лицо): Встанешь, бывало, пораньше, схватишь удочки и бежишь на речку. Неопределенно-личное значение связано с формой 3-го лица множественного числа настоящего и с формой множественного числа прошедшего времени. Эта форма выражает действие без указания деятелей: Шум умножался. Били в набат (П.). В разговорной речи форма 3-го лица с неопределенно-личным значением может обозначать действие, производимое самим говоря¬щим: Кому говорят! Кого спрашивают! На осн. знач. кат-ии Л. в пр-ии м. наслаиваться частные знач.: обобщ-ти, неопред-ти и др. Например: Пишут мне, что ты, тая тревогу, загрустила шибко обо мне. Пишут — 3л., показ-ль — оконч. -ут, обознач., что действ. соверш. лицами, не участв-ми в речи, причем лицами неопред. — знач. неопред.-личное. След. обратить вним. на то, что Г-ы в прош. вр. не имеют форм лица, т.е. не имеют морфологич. кат-ии лица, но знач. всех трех лиц могут выраж. в пр-ии за счет сочетаемости с лич. мест.
Лич. глаг., имеющим кат-ию лица с ее специфич. знач. для 1, 2 и 3 л., противост. гр. безличных глаг. Безличные гл-лы-обозначают процесс,к-й протекает без участия субъекта, совершается сам по себе. Безлич. Г-ы использ-ся в роли сказ-х в безлич. пр-иях и имеют либо пост-ю ф-му 3л., ед. ч. (знач. числа и лица эти глаг. не имеют): светает, вечереет, либо ф-му ср. р., ед. ч.: светало. При таких глаголах употребление подлежащего невозможно: смеркается, рассвета¬ет. Безличные глаголы по своему лексическому значению могут выражать: 1) явления природы; морозит, вече¬реет; 2) физическое и психическое состояния человека: лихорадит, не хочется; 3) модальное значение должен¬ствования: надлежит, следует, подобает и др., 4) действие неизвестной силы: водит, носит, везет и проч.; 5) действие стихийной силы (в сочетании с творительным падежом): Пути забило, наглухо запорошило снегом (Фурм.).
При анализе безлич. Г-ов след. отметить, каким явл. безлич. Г-л по св. образ-ию: 1) собств.-безлич. (вечереет, смеркалось), 2) безлич., образ-м от лич. с пом. постфикса -ся (хочется, думается, не сидится), 3) лич. в знач. безлич. (В комнате пахнет сиренью), а также опред. знач. безлич. Г-а и его ф-мы. Важно обр. вним. на разл. роль аффикса -ся в образов. безлич. Г-ов: 1) -ся может входить в стр-ру собств.-безлич. Г-в, кот. без -ся не употр-ся (смеркается и др.); 2) -ся м. входить в стр-ру лич. Г-а, кот. употреблен в безлич. знач., т.е. к образованию безличности постфикс не имеет отнош. (осталось, остается); 3) -ся явл. ср-вом образ. именно безлич. Г-а (думается, взгрустнулось, хочется). Но наиб. трудности при анализе вызыв. Г-ы типа слышалось, слышится, кот. м. квалифиц-ть как лич. в знач. безлич. (Шум уже не слышится и Шума уже не слышится), а также их м. опред. как безлич. Г-ы, образ-е от лич. с пом. -ся и частицы не (слышит — не слышится: Песня уже не слышится).
По сравнению с личными, безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они упо-требляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего време¬ни среднего рода.Эти формы безличных глаголов, в отличие от соответствующих личных форм, не обусловлены согласованием с подлежащим, так как употребляются в безличных предложениях. Безличные глаголы имеют форму сослагатель¬ного наклонения среднего рода ед. ч. и неопределенную форму; формы повелительного наклонения они не име¬ют.
Соседние файлы в папке Gek_srlya