Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 16Система фонем современного русского литературного языка

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.67 Кб
Скачать
16. В яз.столько фонем,ск-ко звуков в одних и тех же сигнификативно сильн.позиц.В больш-ве случ.выдел-е фонем не представл.труд-тей,но быв.случ.,когда зв.в сильн. поз. встреч-ся редко или принадл-ть слова РЯ вызыв.сомн-е. Звук [ы] в абсолютно сильной позиции, т.е. под ударением в начале слова, бывает только в названии буквы ы и в производных от него узкоспециальных терминах ыкатъ. ыканъе. В географических атласах можно встретить и такие названия, как Ыйсон, Ыныкчанский и др., но они не являются словами русского языка, и по ним нельзя судить о русской фонетической системе. Что же касается названия буквы ы, то решение может быть следующее.
В РЛЯ выд. неск. фон. подсистем:общеупотр-х слов,редких сл., междом-й,служ.сл.Кажд.подсист.хар-ся св.фонетич.закон-тями.В подс-ме общеупотр. сл. фон. [о]м. б. т.под уд.,в безуд. слогах на его месте редуцир.,но в др.подс-мах [о]м.б.и б/удар. (боа). Быв. так. звуки,кот.непредставлены в общеуп.сл.в сильн.поз.(частица Не-а). Редкие сл., термины,междом-я – это тоже сл.РЯ.Поэтому на воп.о том,есть ли в РЯ фон. [ы], след.отв.утверд-но.В фон.подс-ме общеуп-х сл.5 гл.фон.: /и/,/э/, /о/, /а/,/у/. С т.зр. МФШ фонем 5, с т.зр. ЛФШ – 6. Московские фонологи отбирают наиболее типичные явления и считают [ы] оттенком фонемы [и], она представляет собой остаточную фонему, и нет оснований считать её самостоятельной. Но ленинградские фонологи учитывают все звуковые явления языка (ыкать, ый-чжу – карельский, является смыслоразличительным: бак-бык и т.д.) и считают [ы] – самостоятельной фонемой.
Система согласных фонем - наследство праславянского языка, различались по месту и способу образования. В сост. согл фон.входят 32фон.,кот.не выз-т труд-тей в выдел-ии.Шир.распр-но мн-е,что долгие зв.[ш'],[ж']-особые фон.Нек.линг-ты рассм-т [ш']как воплощ-е 1 фон., указ.,что [ш']м.в отд-х случ. предст-ть сочет-я фон.: /шч'/, /жч'/ (перебеж- чик), /сч'/, /с'ч'/, /зч'/ (навязчивый), /з'ч'/( возчик).Эти сочет-я опред-ся на основ-ии черед-й со зв-ми в абсол. сильн. поз.,в слаб.поз.они нейтрализ-ся в[ш'].Нек.линг-ты предлагали считать[ш'] воплощ-ем 2-х фон./сч/и/шч/.Сочет-е[ж'ж']тоже м. рассм-ть как бифонемн. Со 2-й фон./ж/(черед-е и замещ.[з]-позже-по [ж'ж'] е). Звуки [к],[г],[х]черед-ся с[к'],[г'],[х'], причем мягк.т.п/д[и],[э],поэтому черед-е фонетич-е позицион-е, зн. м.считать,что [к],[к']воплощ.1 фон./к/,[г],[г']-[г],[х],[х'] -[х]=>в РЯ выдел-ся 35 или 36 согл.фонем.
юсы еры редуц в слаб исчез
прибл к совр
плод ер откр сл 2 штуки
123 13
плод нул ок
1231 закр сл 1 шт
Конец11в –нач 12в.-падение редуцированных. 1)появляются закрытые слоги, 2)сокращается кол-во слогов в слове, 3)появляются слова, оканчивающиеся на согласный.(например: П(1)Л(2)О(3)/д(1)Ъ(3)-2 слога,открытые// П(1)Л(2)О(3)Д(1)-1 слог,закрытый.-закон восхлдящей звучности не соврадает.). После падения ред-х появл-ся беглые гласные. В слабой позиции исчезает, в сильной переходят: Ъ-в О,Ь-в Э. (сЪн(сон)-сна).
появл втор гл огнь огонь
В области согласных: 1)ассимиляция: а)по глухости/звонкости(лодка-лотка), б)по твердости/мягкости. 2)оглушение в конце слова(плодъ-плот). 3)появл-ся [ф] как глухая разновидность[в]в позиции конца слова(оглушение)и п/д глухими согласными(лавка-лафка). 4)упрощение групп согласных: а)когда исчезают звуки и слова расходятся по значению.(Не видно ни стьги-3гласных невозм-нов рез-те ассимиляция по звонкости-зги.), б)появление непроизносимых согласных(устьный-устный), в)вместо несл, жегл,везл: в формах причастий на –л- с падением редуц-х исчезает конечный –л-.(нес, вез, жег), г)оформляются соотносительные категории по глухости/звонкости. Было О-канье. С 13-14вв. появл-ся А-канье(редукция в безударных слогах).