Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 2 Методы изучения и описания языка

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.94 Кб
Скачать
2. Метод-исследоват.прием, т.е.совок-ть правил исследов-я,сформулир-ных как мет-ка анализа.
Описательный метод-с-ма исследов-х приемов,применяемых д/хар-ки явл-й яз. на дан.этапе его разв-я;древнейший(полевая л-ка,лингвостатистика,лингв. математика).
метод синхр-о анализа.На сравн-ии яз-в основаны 2 метода: сравн.-ист. и сравн.-сопоставит.Цель СИМ не т.сравн-е яз-ов и их явл-й,но и обнаруж-е разв-я родств-х яз-ов;Цель ССМ-охар-ть сопоставляемые явл-я 2х/неск-х яз-ов,устан-ть общее и разл-е в аналогичн.явл-х,в отрыве от ист-ии и происх-я.
СИМ основыв-ся на пон-ии генетич. общности,кот.явл-ся фактом нал-я родств-х яз-ов, СИМ-с-ма исследов-х приемов и мет-ка анализа,использ-я при изуч.родств-х яз-ов д/обнару¬ж-я законом-тей разв-я их стр-ры,начиная от восстанавл-мых др-ших звуков и форм.Важн.приемы:установл-е генетич.тожд-ва форм и звуков родств-х яз-ов, реконструкция праформ,абсолютна:относит.хронология,этимологич.анализ.
ИСМ-вариация СИМ,это с-ма приемов и мет-ки анализа,используемая при изуч-ии историч.разв-я одного яз.Приемы:внутр. реконстр-ция,хронологизация,прием хронолог-ции,диалектография, приемы культ.-истор. интерпретации,текстологич. приемы.
ССМ-основ.на пон-ии сопоставляемых явл-й 2 яз-ов,причем яз. эти м. не нах-ся в каких-л. отнош-х,опирающихся на законы функцион-я и разв-я яз-в. ССМ-это с-ма приемов и мет-ки анализа, исп-я для выявл-я общ. и особ-го в сравн-мых яз-х.Осн. приемы:установл-е основания сопоставл-я, сопоставит-я интерпретация и типологич.хар-ка.
Структурное описание языка предполагает такой анализ реального текста, который позволяет выделить обобщённые инвариантные единицы (схемы предложений, морфемы (См. Морфема), фонемы (См. Фонема)) и соотнести их с конкретными речевыми сегментами на основе строгих правил реализации. Эти правила определяют границы варьирования языковых единиц в речи, допустимого с точки зрения сохранения ими самотождественности, т. е. фиксируют набор допустимых синонимических преобразований единицы языка. Структурный метод заключается в том, что учащийся изучает структуру языка, т.е. правила, по которым строятся предложения: видовременные формы, образование тех или иных частей речи, порядок слов в предложениях, отличие одного грамматического времени от другого и т.п.
Структурно-семантический метод - изучается не только система структурных единиц, но и т.к. каждая из них имеет свою семантику, то слово изучается с точки зрения структурно-семантической. Этот метод особенно используется в синтаксисе. Типичный пример: понятие односоставного и двусоставного предложения. С т.зр. структуры - все предложения с 1 главным членом односоставные, но получается, что и неполные предложения тоже относятся к односоставным. С т.зр. семантики - неполные предложения не могут быть односоставными, т.к. 2 главный член легко восстанавливается.
Цель исследования - раскрытие главным образом внутренних отношений и зависимостей компонентов языка, его структуры.