Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 47 качприл

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.14 Кб
Скачать
47. КачПрил перед.прям.наим-е признака,т.е.обозн.признак предмета непоср-но,б/отн-я к др.предм. КП облад. грам.и лекс.-словообраз.ос-тями:нал-е полн.и кратк.ф-мы;нал-е степ.сравн.;возм-ть образ-я прил. с суф.субъективн.оценки(уменьшит.,ласкат,уничижит-ми),выр. степ.кач-ва (толстый, толстоватый, толстенький и т.п.;возм-ть обр-я отвл.сущ.с суф.–ость-,-есть-,-от-,-изн-(строгий-строгость);возм-ть обр-я нар.с суф.–о, -е (частый-часто);возм-ть обр-я антонимичн.пар и синоним.рядов.
Степ.сравн.-грам.словоизменит.кат-я КП,выраж.относит.разницу или превосх-во в кач-ве,присущем предметам.4 ф-мы СС:положит.,сравнит.,превосх и элетивная (вне ст глубочайшее)Исх-я ф-положит.степ.,она не выраж.идеи сравн-я,ее значим-сть проявл-ся в парадигматич.ряду,включающем и др.ф-мы СС. Спец-х формальн.показ-лей у полож.степ. нет.Гов-ть о нал-ии у прил.полож.степ.м.лишь в случ.,если дан.прил.спос-ны образ-ть ср.или превосх.степ.
Ср-ва выраж.д/полож.степ.-ф-мы ед.,мн.ч. прил. Разл-ся прост.и слож.ф-ма СС. Пр.образ.синтетически-прибавл-ем к осн.полож.С:1)продуктивн.суф. —ее (в разг.р. вар-т —ей);2)непродукт.суф.-е;3)в единичн.сл.суф.-ше(раньше).Нек.ф-мы образ-ся супплетивно:хороший — лучше.Слож.ф.ср.ст.обр-ся аналит-ки-прибавл-ем к ф-ме пол.ст.слов более,менее. Аналит.ф-мы ср.ст.в предл.м.выступ.в ф-ции определ-я и сказ.Способы образ-я превосх.степ.: прост.,слож.ф-мы превосх.ст.Прост.образ-ся синтетически-добавл-ся к основе пол. ст.суф.-ейш-,-айш(после согл.г, к, х)(строжайший). Прост.ф-ма превосх.ст. хар-на преимущ-но д/ кн. речи.Слож.ф-ма превосх.ст.образ.аналит.-прибавл.к ф-ме полож.ст-ни слов самый,наиболее, наименее,прибавл.к ср.ст.слов всего,всех.Составн.ф-ма во всех стилях р.,ф-мы со сл.наиболее носят кн. хар-р.Нек. прил. не образ. прост. превосх. ст. (больной, дружеский).Прил., обознач. неизменный призн.,асти лош-й,нек.прил.,обознач.цвет,не им.СС(хромой).
Полн.и кр. ф-мы прил.выд. по хар-ру ок-я. Это словоизменит.категория,проявляющ. в сем.,формально-морфологич. и синтаксич. противопоставлении полн. и кр. формы. Если графически ок-я прил.сост.из 2 и более букв-счит. полн.ф-ма; ок-е сост.из 1 бук.или нулевое-ф-ма счит.кр-ой(весел,весела). Как пр.,все КачПрил им.полн.и кр.ф-мы,лишь отд.кр.прил.семантич-ки расход-ся с полн.(девочка очень живая-дев.жива).В нек.случ.кр.прил. обозн.временный призн.,а полн.пост-й(реб-к здоров–у них реб.здоровый). Морфологически у кр.прил. отсут-т пар-ма склонения и степ.ср-я.Синтаксически кр.прил.выполн.ф-ю именной части сказ-го. Кр.прил.хар-ны д/ книжн. стилей речи,полн.- в речи нейтр.,разг.Отд. прил. на –енный допускают двоякие кр.ф-мы(на–ен,-енен)(мужествен-мужественен).
Притяжат. прилаг. представлены кр.формой (мамин,отцов,волчий), но она сущ-но отлич. от качествен.прил. У них нет соотнесенности между полн.и кр. формой(только прил на –ин в РП и ДП - маминого). В СРЯ более употребит.1-я ф-ма.нек.кач.прил.не обр.кр.форм:назв. цветов,масти лошадей,прил.на–ический (комический), прил.,образ.от относ.прил.(братский);отглаг. с суф.–л-(бывалый). Правопис.кр.прил.:В осн. кр.прил. пиш. «н» ст-ко же,ск-ко и в осн.полн.(ценная-ценна).После шип.в кр.прил.«ь» не пиш.(горяч,жгуч).



Соседние файлы в папке Gek_srlya