Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 54 глагол залог

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.1 Кб
Скачать
54. Залог-гл.кат-я,выраж.отн-я процесса к его объекту и субъекту; субъектно-объектные отношения, выражаемые глаголом. В сущ-х уч. пособ. получили отраж. две теории залога: трехзалог. и двухзалог..
Трехзал. клас-ция явл. трад. для рус. яз-ия. Она хар-ся след. признаками: 1) выдел-ся 3 зал.- действ.(дей-е направлено на объект), средне-возвратный.(субъект=объект) и страд.; 2) залог образ-ся т. от перех. глаг.; 3) вне кат-ии зал нах-ся неперех., безличн., не употр. без -ся.. Показателем действ. зал. явл. перех-ть глаг. и наличие прям. доп-ия или его эквивалентов. Показателем возвр.-средн. зал. явл. возвр-ть глаг., образ-го от перех. с пом. постфикса -ся (записаться, причесываться). Показателем страд. зал. явл. возвр-ть глаг., образ-го от перех. с пом. -ся, и налич. в форме тв. п. доп-ия со знач. субъекта действ., а объект, бывший при глаг. действительного залога дополн-ем, стан-ся подлеж. при страд.: Ученики изучают учебник. — Учебник изучается учениками (страд, залог); Учебник изучается (возвратно-сред. залог). Действ. залог обознач. акт-е действ., кот. соверш-ся субъектом, выраж. подл-им; страд. залог обознач. пас-ое действ., кот. соверш-ся субъектом, выраж. доп-ем; возвратно-средний залог обознач. акт-ое действ-, кот. направлено на сам субъект. Этот залог имеет частные знач. возвратности: собств.-возвр. (одеваться), взаимно-возвр. (переписываются) и др.
Двухзал. класс-ция хар-ся след. признаками: 1) все глаг. имеют залог (вне залога нет глаг.); 2) страд. залог совпадает с его описанием в трехзал. класс-ции: образ-ся от перех. глаг. с пом. -ся, имеет доп-е в тв. п. со знач. производителя дейст., а объект выполняет роль подл.: Картина рисуется художником (страдательный залог, пассивный оборот); 3) все ост. глаг., и перех., и неперех., относ. к глаг. действ. залога: Художник рисует картину; Машина останавливается у подъезда; Девочка заливисто смеется — действ. залог (активный оборот). По этой теории выдел. след. оброты: 1)трехчленные-сказ,подл,доп-е, 2)двухчлен.-сказ. и подл.//доп. (его пригласили на концерт), 3)одночлен. – толко сказ.(решили,что…)
ch возвр жечься
Соседние файлы в папке Gek_srlya