Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 32 слообр

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.57 Кб
Скачать
Термин «Словообр-е» употр-ся в 2-х значениях:1) Образование слов с помощью аффиксации,словосложения,перехода слов из одной части речи в другую(столовая),аббревиации(ВГПУ).2) Это раздел яз-ния, кот.сост. из 3х частей: 1) морфемики,2) учения о словообраз.стр-ре слова,3) учение о сП-х словообраз-я(деривация). Главным объектом сл-я как науки явл-ся производные слова, т. е. слова, значение и звучание которых обусловлены другими однокоренными словами. Объектом изучения в словообразовании являются словообразовательно мотивированные слова. Словообразовательная мотивация - это отношение между двумя однокоренными словами, значе¬ние одного из которых либо а) определяется через значение другого (дом - домик 'маленький дом\ победить - по¬бедитель 'тот, кто победил'), либо б) тождественно значению другого во всех своих компонентах, кроме грамма¬тического значения части речи (бежать - бег, белый - белизна, быстрый - быстро). Одно из слов, связанных отношениями мотивации, является мотивирующим,а другое -мотивиро¬ванным.
Задачи сл-я:1)Хар-ка словообр-х гнезд, типов гнезд.2)Особ-ти словопроизводства ч.р. в кач-ве яз.единицы. Сл-е рассматривает не только отдельные производные слова,но и объединения слов,имеющие общие формальные признаки. К числу элементарных яз.ед. относят словообраз-е ср-ва-это те элементы,кот. отлич. производн. слово от производящ.. Словообр-ная стр-ра конкретных производных слов имеет синхронный план и диахронный. Синхронное сл-е изучает с-му словообр-х ср-в,присущих я-ку на данном этапе его развития и стр-ру слов,к-я определ-ся синхронными мотивационными отн-ми с другими однокоренными словами.Диахронное сл-е изучает пути возникновения производных слов в различные периоды развития языка и их первоначальную стр-ру,а также ист-е изменения этой стр-ры(опрощение и переразложение),т.е. изуч-ся какое из слов исторически образовано от какого.Предмет-слово с т.зр.его состава и способа образ-я,т.е.как ед-ца словообр-ной с-мы.
Единицы словоообр-я: 1) морф, 2) словообр.пара – производящ.слово и его производное, 3) слоообр. тип - это схема построения слов определенной части речи, абстрагированная от конкретных лексических единиц, характеризующихся: а) общностью части речи непосредственно мотивирующих слов и б) формантом, тождественным в материальном и семантическом отношении. + словообраз. цепочка (ряд однокорен. слов, находящ-ся в отнош-х последоват. производности); словообраз. парадигма (сововкупность всех производных от одного производящего, явл.частью гнезда);словообраз. гнездо (сов-ть слов с тождеств.корнем,упорядочен. в соответствии с отнош-ми словообр.мотивации).
Мотивации, которые могут быть единственными, называются основными. Такова, например, мотива¬ция прилагательными существительных со значением помещения типа холодная, кондитерская
Дер-ция.В РЯ сущ.словообр-е в букв.смысле и то,что хар-ют как словопроиз-во.Слова м.сознат-но создав-ся гов-щими в тот/иной момент РД-это словопр-во.Исп-зуя сложивш-ся в РЯ приемы и правила,чел-к намеренно создает из существующего яз.материала новые слова.Способ словопроизв-ва:кажд-й опир-ся на свою лекс.-фразеолог.базу,исп-ет св.ср-ва образ-я нов. слов. 1.Лекс.-синтакс.- возникнов-е нов.сл.в рез.сращ-я в одном слове двух и более лекс.ед-ц (умалишенный, сумасшедший) 2Лекс.-семантич.спос.-нов.слова обр-ся в рез.измен-я в знач-ии уже сущ-го сл.,путем расщепл-я сл.на ом-мы. 3) Морфолого-синтакс.-образов-е нов.ЛЕ в рез. перехода сл.из 1-го грамм.класса в др.4) Морфологич.спос.-образов-е нов. сл. на базе сущ-щих в яз.слов и словообр-х аф-сов.Наиб.продуктивн.,действенный.