Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 25Системные отношения слов

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.52 Кб
Скачать
25. Взгляды на проблему системности в лексике развивались от крайнего утверждения, что лексика не системна, к признанию системности лексики. Безусловно, системность присутствует в лексике, поскольку слова обознача¬ют предметы и явления действительности и соответственно те системные связи, которые существуют между ними.
Слова объед. в Тем группы, лекс-сем группы, лекс-сем поля. ТГ представляет собой объединение слов, значение которых связано с одним и тем же фрагментом действительности. Например, ТГ в русском языке будут слова, называющие время и его отрезки, термины родства, названия возвышенностей, растений. ЛСГ составят глаголы движения, глаголы со значением мышления и пр.
При анализе значений слов, составляющих разного рода объединения, используются понятия семы и семе-мы. Сема - минимальная единица плана содержания, которая выделяется при расщеплении значения на компо¬ненты. Семы составляют семему. Семема, таким образом, представляет собой комплекс сем. + архисема (общая сема для всех членов ЛСГ) и дифференц. семы.
Синонимы - два или более слов одн. ч. р. с разн. планом выраж-я, но со сходн. или близк.планом содерж-я. Различ. след. виды син.:а) семантич-е – син. близкие по знач., но содержат разл. семы: друг — приятель; б) стилистич. - близкие по знач. слова, различ-ся лишь стил. призн.: беднота - нищета – голытьба; в) семантико-стилистич. –полный-толстый-жирный. Синонимические дублеты – лесная дорожка/десная тропинка.
Антонимы - два или более слова одн. ч. р. с разн. планом выраж. и противопол.планом содерж. Типы антон: 1.Контрарные – антон., обознач-е противопост--ть предм., призн., проц., отнош.: любимый - ненавистный. (образ. ступенчат. ряды: умный-способный-толковый-посредственный-неумный-бестолковый-глупый) 2.Комплиментарные – антон., обознач. противопост-ть предм. и т. д., наличие одного из кот. искл-т сущ-е др.: жизнь – смерть (исключ.градацию признака). З.Конверсивные (векторные) – антон., направлены взаимно противоп-но: входить -выходить, вверх - вниз. +узуальные т окказиональные (знач-я противопоставлены в контексте).
Омонимы - два или более слова с одинак планом выраж., но разн. планом содерж.: ключ к замку и ключ- родник. Происх-е омон.: 1) распад полисемии, когда утрач-ся родство: коса - жен.прическа, коса песчаная. 2) исконно рус. слова совп-т с заимств.: брак - супружество, брак - изъян. 3)заимств-е из др.яз.: блок (НАТО) - фр., блок (ж/д) - нем. 4) в рез-те словообр-я: овсянка(каша) и овсянка (птица). Это полные лексич.омонимы. Выд-т еще 4 типа неполн. омонима: 1)омоформы - слова совпадающие лишь в отдел. формах . 2)омофоны - слова, совп-е в произн-ии, но различ. орфографич.: плот - плод, гриб-грипп. 3)омографы - слова, совпад-е в написании, но различ. в произнош.: виски — виски, стоит — стоит. 4)синтаксич. омонимы - слова, омонимичные по морфологической форме, но различающиеся синт.рольо: редакции(им.п., мн.ч.) отвечают – редакции (Д.п.,ед.ч.) отвечают.
Паронимы – близк. по знач. однокорневые слова с ударением на одн. и том же слоге, относ-ся к одн. логико-грам. ряду и ч.р., но обознач. разл. понятия. Типы парон.: 1) полн.- однокорн. слова с удар. на одн. слоге, кот. относ. к одн. логико-гр. ряду и выраж. разл. смысл. понятия: земляной-земной; 2)неполные- однокорн. созвучн. слова, в кот. семантич. размежевание объема знач. не завершено, вызывая их сближение: драматический-драматичный;3)частичные- однокорневые слова, кот. разл. удар.,хар-ся общ. понятийно-логич. соотнес-ю и возм. совпадением сочет-ти: дождевой-дождливый.