Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 67 синт ед и ср ва

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.42 Кб
Скачать
Синтаксические единицы - это конструкции, в которых их элементы (компоненты) объединены синтаксическими связями и отношениями.
В составе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своих форм (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигму слова. Однако словоформы изучаются и в морфологии, и в синтаксисе, но выглядят по-разному.
Ср.: К утру иней налипнет на сосновых ветвях (Кедрин).
В предложении - 7 слов, 5 словоформ, 5 членов предложения.
Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву (А. Толстой).
В предложении - 8 слов, 7 словоформ, 5 членов предложения.
Таким образом, словоформы являются строевыми элементами синтаксических единиц: словосочетания, простого предложения, сложного предложения, сложного синтаксического целого, которые являются основными синтаксическими единицами (4, с. 6).
Вопрос о составе синтаксических единиц (сколько их и какие они) до сих пор однозначно не решен в лингвистике, однако в большинстве вузовских учебников (см. список литературы) рассматриваются все названные выше синтаксические единицы.
Связь синтаксических средств и единиц с морфологическими средствами и единицами. Лексика и синтаксис. Фонетика и синтаксис.
Язык – это система, в которой выд подсистемы. Низший уровень – фонология. Высший – синтаксис. При построении синт. единиц выбор лексики определяется потребностью говорящего дать ту или инкую инфосмацию о действит-сти. ЛЗ м.б. выразителями синт-х значений. Основные грамматич. значения предложения – сообщение, вопрос, побуждение получает лексич. значение в тематических группах глаголов: сообщить, спросить, приказывать. Значение модальности лексики обозначается словами – словами с временным значением: вчера, сегодня, завтра.Многие синт-кие св-ва слова определяются его св-вами как лексической единицы.Слова с близкими значениями часто имеют сходную сочетаемость.Например,глаголы и сущ-е, указывающие на речь, обычно сочетаются с Тв. и П.падежами.(Тв.падеж указывает на собеседника, П.п. указывает на объект речи.Например:Разговор с другом о театре.) Слова изъяснительной семантики,т.е. глаголы, сущ-е,наречия указывают на речь, мысль или чувства, могут присоединять к себе придаточные изъяснительные.(Я не знаю,что будет со мною).Слова с близким значением м. иметь несовпадающую(разную) сочетаемость(платить-плата-с В.п.). Морфологию и синтаксис объединяют в грамматику. В синтаксисе складывается система ч.р., их деление на знаменательные и на служебные определяется их ролью в предложении. Знаменательные слова выражают тот или иной речевой смысл, в формировании предложения учавствуют служебные слова.Синтакс-е категории выраж-ся при помощи морфологических категорий. Наиболее существенна в этом плане-категория глагола. Такие категории как наклонение,время и лицо участвуют в передаче предикативности.А предикативность-основная кат-я предложения. Формы слов,хотя и принадлежат слову, функционируют в составе синтакс-кой конструкции. Морфология служит синтаксису. Местоимения – самая синтаксичная группа , т.к. местоим. замещают в речи знаменательные слова с названиями связан речевой смысл. А местоимен. Являются лекико-граммм-ми выразителями, грамматической семантики, поэтому одним из способов выявления грам-ой семантики есть вопросы: кто, что, какой, сколько, как, когда. Связь с фонетикой каждое предложение имеет определённое интонац оное оформление, а интонация – часть фонетики.
Соседние файлы в папке Gek_srlya