Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 7 лом

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.73 Кб
Скачать
7. Ломоносов. Наибольшая заслуга в деле упорядочения лит.яз. своей эпохи,приведения его в стройную с-му принадлежит гениальному ученому и поэту,выходцу из среды простого русского народа,Михаилу Васильевичу Ломоносову.Одной из сам.выдающ-ся черт деят-ти Л.во всех областях,охваченных его тв-вом,мы можем признать его спос-ть соединять теорию с практикой.
И в области филологии теоретические труды Л.- «Риторика», «Российская грамматика»-были неразрывно связаны с его лит-ной деят-тью.Речения,иллюстрирующие то или иное изучаемое им грамматическое явление рус.яз.,Л.извлекал обычно из своих стихотворных произведений или тут же сочинял стихи специально,так что в его грамматических трудах помещено как бы второе собрание его поэтических сочинений. Именно Л-ву оказалось под силу упорядочить стилистич с-му лит.я-ка в целом,и разработать научн.функцион. стиль рус.лит.я-ка,и преобр-ть науч-технич.терминологию.Л.был первым в России ученым,выступав.с лекциями на рус.яз.,а не на латинском. Л-ву необходимо было выработать терминологическую с-му для различных отраслей научного знания.
Л.при разработке терм-гии держался след.полож-й:а)чужестранные слова,науч. и термины надо переводить на рус.яз; б)оставлять непереведенными сл. лишь в случае невозм-сти подыскать равнознач.рус.слово или когда иностр.сл. получило всеобщее распр-ние; в)в этом случае придавать иностр.сл. форму,наиболее сродную рус.я-ку.По этим правилам и составлялись им науч.термины,громадное большинство к-х и до сих пор продолжает обслуживать точное знание.Д-ть Л-ва по упорядочению терминологии была направлена в сторону ограничения количества иностранных заимствований,заполнивших собою лит.яз в нач.18в.Вместо излиш.заим-ий Л.нередко вводил в круг наимен-й отвлеч.понятий и терм-гии неологизмы,слова,создан. им самим,но образован.от основ,исконно употреблявшихся как в рус.так и в др.слав. яз..Напр,до Л.не было в нашем языке слова Окружность,но известно было слово круг,от к-го оно образовано;были гл-лы кружить,окружить .В рез-те созданный Л. термин вытеснил из рус.словоупотр-ия варваризм циркумференция, пришед.к нам из лат.яз.через немецкий.
Стилистическая с-ма РЛЯ в его целом для середины 18в.была также разработана Л-вым.Так,он выступ. против устар.и обветш. церковнославянизмов в морфологии и лексике,типа мя,тя,вем,бо и т.п. ,против инояз.заим-ний,против устарелого просторечия,как,например,утре вместо общерус. завтра.Л.тем самым выдвигает прогрессивн.для развития РЛЯ общий пр-п,к-го будет придерживаться и в дальнейшей своей нормализаторской д-ти.Л. отстаивал рассудительное уп-ние чисто рос.яз.,однако не отказ.от тех богатств речевого выражения,к-ые были накоплены за многие века в церковносл. я-ке.В новом лит.я-ке, по мн.Л.,следует избегать стар.и неупотребит.словенских речений,к-х народ не разумеет,но при том не оных,к-ые хотя и в простых разговорах не употребительны,однако знаменование их народу известно.
идеи Л-ва,составляющие сущ-ть его стилист.теории,к-ую обычно наз.«теорией трех штилей»,изложены в «Рассуждении о пользе книг церковных в Российском языке»(1757).
в нем Л.строго огранич.роль церковносл-змов в РЛЯ.Тем самым он открывает простор исп-ю в р.я. слов и форм,присущих народной речи. Тристиля:высокий,посредственный(средний),низкий.
«Российская грамматика»,созданная Л-вым в 1755-57гг.,- совершенный из всех его филолог.трудов. это первая действительно научная книга о р.я.Второе качество-эта гр-ка не только описательн.,но и нормативно-стилистическая.Книга Л-ва опирается на предшеств. традицию церковнослав-х гр-тик,на гр-ки западноевроп-х я-ков того времени,охватывает живой речевой опыт самого автора. «Рос.гр-ка» состоит из 6-ти осн-х разделов,названными «наставлениями».1)-раскрытие общих вопросов яз-ния,класс-я частей речи:имя,местоимение,глагол,причастие,наречие,предлог,союз,междометие.;2)-вопросы фонетики,графики и орфографии;3)-«О имени»-правила склонения;4)- «О глаголе»-образ-е и употр-е глаг-х форм и категорий;5)- употребление вспомогат. и служебн.частей слова,в т.ч.и причастий;6)-вопросы синтаксиса.
Т.о.,стройная стилистическая с-ма,созданная Ломоносовым для РЛЯ середины 18в.стремилась охватить все комп-ты я-ка и отвечала нуждам развивавшейся рус.лит-ры,соответствуя пр-пам классицизма.
Считал св. гражд-ой обязанностью раб. по упорядочению РЯ.Привел фонетику, графику, лексику,грам-ку в стройную с-му.К сер. 18в. разработал план, в соотв. с кот-м рус. ученые д.б. привести в пор. РЯ.2 пол. 18 в.–уч-ками Лом. б. составлен 1-й академич. сл-рь РЯ.«О пользе кн. церковных»: стилистика;рассужд-е о ф-циях старослав. лексики.Считал, что ст/сл яз. сыграл прогрес. роль в судьбе РЯ;предохранил РЯ от диал. разнобоя; спос-л общеслав-му объед-ю;ставил заслон засорению яз иностр. словами.Лом.б. противником механич-го отбрасывания всего ст/сл наследия.Л.выд.3 речения:1)сл, кот.явл-ся общими д/рус и ст/сл яз;2)ст/сл по происх. сл., но изв.и употреб. в РЯ;3)собственно рус.За пределами церк.-слав архаизмы и сл. простонар,низкие.Терия 3-х штилей: выс.-оды, героич.песни; низк.-комедии,быт.письма,стишки; средн.-д/опис-я дел достопамятных и учений благородных(драма).РЯ д.органически сочетать рус. и ц.-слав. стихии;б.строгим и регламент-ным.Л.разраб.орфоэпич.нормы выс. и низк.стилей; предпис.правила, связ. С фонетикой,морфол.Разгранич. произнош.[э]и[ять].Дает реком-циипо удар-ю.Норма-низк. стиль.1755Российск.грам-ка.Создал нов.тип опис-я яз,его гр-ка соотв-ла совр. заруб. образцам.6 наставл-й(опис.,рассужд.,правила:О челов.сл.вообще;О чт-ии и правопис.рос-ком;Об имени;О глаг.;О вспомога,или служ.частях сл.;О соч-нии частей сл.). Заслуги: узаконил нац.основы лит.яз.;описал им.рос.яз.;устранил отжившие ст/сл ф-мы;разработал гр-ку;дал теор.осмысл-е ист-ии РЛЯ;основопол-к рус.научн.терминол-ии.

Соседние файлы в папке Gek_srlya