Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 60 нар

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
6 Кб
Скачать
60. Нар. – это неизменяемая знамен. ч. р., обознач. непроцес-й признак для производных другого признака, состояний,качеств,редко предмета.
Категор. знач. Нар — признаковость признака (признак признака, поск. действ. глаг., к кот. примыкает нар., - тоже призн., но призн. процесс-ный). Нар., как и прил., имеет знач. призн., но различ. категор. значе. этих ч. р. заключ. в том, что прилаг. обознач. признак предм., а Нар.- признак признака. Ср.: тихий вечер и тихо веет ветерок. В опред.случ. Нар. м. обознач. призн. предм. (яйца всмятку и т.п.). Но знач. 'призн. предм.' нельзя относить к категор. знач. нар. как ч. р.: это знач. вторично для нар., так как оно возникло в рез-те опущения глаг. или отглаг. ф-м и переразл-я бывш. глаг. с\с: яйца сварили всмятку —» яйца, сваренные всмятку —» яйца всмятку.
По словообразовательной стр-ре: мотивированные(мотивируются словами всех знаменат-х ЧР): 1.прилаг:по-быстрому; 2.сущ:порой,временами; 3.причастия:взволнованный; 4.числит: втроем; 5.глаг:доупаду,безумолку; 6.др.нареч:рановато.
По ЛЗ: 1)собственно характеризующие(обозн-т св-во,кач-во,СП-б действия: а)образа действия:стрижен ёжиком. б)степени:крайне, чуть-чуть). 2)обстоятельственно характеризующие(места,причины,времени:дома,вместе).
Морфологические признаки наречий:
1. Неизменяемость (отсутствие форм изменения по падежам и числам). Степени сравнения имеются лишь у наречий на -о, -е, образованных от качественных прилагательных (быстро - быстрее, разг. быстрей, смело - сме¬лее, разг. смелей).
2. Наличие специальных словообразовательных суффиксов (некоторые из них образуют наречия совместно с приставкой по-): -о, -е (весело, искренне), -и (вражески, дружески), -ъи (по-волчьи, по-человечьи), -ому, -ему (по-хорошему, по-новому); суффиксов сравнительной и превосходной степени (у наречий, образованных от каче¬ственных прилагательных): -ее (удачнее, выгоднее), -е, -ше (ярче, дальше), -йше, -ейше (нижайше, покорнейше), а также суффиксов субъективной оценки - -оньк(о), -еньк(о), -охонък(о), -онечк(о) (тихонько, хорошенько, лего¬хонько, тихонечко), -оват(о), -еват(о) (плоховато, щеголевато). Суффиксы субъективной оценки возможны у качественных наречий.
3. Лексическая и словообразовательная соотносительность с другими частями речи. По форме, значению и происхождению наречия соотносятся с различными падежными формами имен существительных (днем, летом, галопом; вперемежку, набок), с именами прилагательными (вкрутую, наудалую; налево; ученически), с местоиме¬
ниями (по-вашему), с глаголами (молча, лежа, припеваючи); древнейшие по образованию наречия, по происхо¬ждению связанные с местоимениями в современном русском языке выступают как непроизводные (куда где,здесь, там).
Основная роль наречий в предложении - обозначение различных обстоятельств: На склоне высоты ветер вы¬лизал дорогу, начисто смел и унес пыль (Шол.). Кроме обстоятельства, наречие может быть несогласованным определением: Он быстрыми костлявыми пальцами расстегнул сюртук, открыв рубаху навыпуск (Л. Т.) - и ска¬зуемым: Ведь я ей несколько сродни (Гр.); ...Губы алые, глаза навыкате (С.-Щ.). В роли подлежащего и дополне¬ния наречие выступает только при субстантивации. Подобные случаи крайне редки. Например: Ваши «завтра» мне надоели.
Наречие и др. ЧР. Нар. необх. отгранич. от предл.-пад. форм сущ. Выдел. две гр. таких нар.: первая сост. из нар., кот. графич. отлич-ся от сущ. с предл., так как пиш. в одно слово: наголову и на голову; вдали и в дали; вбок и в бок. Но звучат они одинаково. Вторую гр. сост. нар. кот. по традиц. пиш. в два слова, как предл.-пад. соч-я: на скаку, под мышкой, с размаху. Нар. быв. сложно отгранич. от падеж. форм типа осенью, вечером, шепотом и т.п. Для опред-ия морфологич. природы под. слов реком-ся опираться на семантику пр-ия, на налич. опред-ий. Но зачастую невозможно четко разграничить эти явления: Дело было летом. и Дело под вечер, зимой и морозец знатный... Сущ-ет такой прием для разгранич. сущ. и нар.: если м. к анализ-му слову присоед. опред., то данное слово- сущ., если нельзя - то нар. Нар. типа сколько, много, мало и др. след. отгранич. от местоим-х числит., омоним-х нар-м. Нар. на -о типа ясно, весело, тихо необх. отгранич. от кр. .прил. ср. р. и слов категории сост-ия. В связи с тем, что нар. могут перех. в предл., их след. отгранич. от предл.: По тропинке, бежавшей по крутому берегу мимо обнаженных корней... и Летела мимо кудрявая листва виноградников...
Вопр. о нач. ф-ме относ. т. к нар., имеющим степ. сравн. Нач. ф-мой считается ф-ма положит. ст. Такие нар. квалифиц. как словоф-мы, а нар. завтра — либо как слово, либо как единств. для нар. словоф-ма.
Разряды нар. По общей семантике нар. дел. на два разряда – определит. и обстоятельств. Определит. разряд объед. нар. обознач. кач-ва, способ действ., интенс-ть проявл. признака. В границах определит. разряда выд. нар. образа действ. со знач. качества (быстро, весело, четко и т.п.), сравн. (по-медвежьи, столбом, ежиком и т.п.), интенс-ти призн. (слишком, очень, чуть-чуть, несказанно, ослепительно, и т.п.), кратности (дважды, трижды, вторично и т.п.). Обстоятельств. разряд объед. нар. места (рядом, далеко, спереди, вверху и др.), нар. врем. (сейчас, вчера, давно, завтра и др.), нар. прич. (сгоряча, сослепу, со зла и др.), наречия цели (нарочно, назло, насмех и др.), нар. совместности (вдвоем, попарно, совместно, вместе, наедине и др.). Имеется три ст. сравн. для аналитич. слож. форм — полож., сравн. и превосх. и две для прост. синтетич. форм – полож. и сравн. (прост. формы превосх. ст. практ. исчезли из СРЯ: остались три слова — глубочайше, нижайше, покорнейше — архаизмы из сферы реч. этикета).
В зависимости от того называют Н. признак,указывают на него,все Н.делятся: местоименные(1.личные(по-моему),2.возвратные(по-своему),3.определительные(по-всякому),4.указательные(так,этак), вопросительные(где,куда),относительные(те же вопросительные), отрицательные(негде, некуда), неопределенные(с то,либо,нибудь) и неместоименные(почти все мотивированные).)
Соседние файлы в папке Gek_srlya