Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 77 второстеп

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.98 Кб
Скачать
77. Типы второстепенных членов по их функции. Семантико-грамматические разряды второстепенных членов: дополнение,обстоятельство. Второстепенными называются члены предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными или между собой и служащие для пояснения, уточнения, дополнения значений господствующих слов,это зависимые компоненты словосочетаний. ВЧП – это зависимые компаненты словосочетания. Такие компаненты распространяют либо главные члены, либо второстепенные. ВЧП не входят ни в преидикативную основу, ни в структурную схему предложения. ВЧП делятся по способу выражения на морфологизованные и неморфологизованные. Морф-е ЧП – это компаненты, выраженные теми частями речи, для которых данная функция является основной. Для определения – это прилагательное, причастие в полной форме. Для дополнения – это существительные-местоимения в косвенных падежах. Для обстоятельства-это наречие и деепричастия. Неморф. ЧП – это компанеты, которые выражены теми частями речи, для которых данная функция является вторичной (неосновной). Для определения это предложно-падежные формы (Вода Фонтанки (опрнделение) казалась белой). В современной науке ВЧП делятся на три группы: 1. Оипределения. 2. Дополнения 3. Обстоятельства. . Определением называется второстепенный член, поясняющий слово с предметным значением и обозначающий признак, кач-во или св-во предмета. В роли морфологизированного определения выступает имя прилагательное(интересная книга) По хар-ру грамматич связи с определяемым словом различаются согласованные и несогласованные определения. Согласованное согласуется с опред-ым словом в числе, роде, падеже. Оно выражается именем прил-ым, местоименным прил-ым, порядковым числ-ым, причастием (наш друг,первый звонок, улыбающееся лицо) Несогласованное определение связано с поясняемым словом по способу беспредложного и предложного управления или по способу примыкания. Оно выражается сущ-ми в косвенных падежах, личн мест в притяж знач-и, наречием, инфинитивом(площади города, бумага в клеточку,е е родители) Дополнение- второстепенный член предложения, выраженный существительным или местоименным существительным. Дополнение обозначает предмет или лицо, являющееся объектом действия, указанного сказуемым, и отвечает на вопросы косвенных падежей («что?», «кого?», «кому?» и т. д.).
Выделяют прямое дополнение — беспредложное дополнение после переходного глагола (в русском языке — в винительном, иногда в родительном падеже) — и косвенное дополнение (в остальных случаях, после предлогов и косвенных падежей):
Тренер вручил юному футболисту его первый футбольный мяч.
В данном предложении слово футболист является косвенным дополнением, а слово мяч — прямым.
Обстоятельство-второст-ый член предл-я, поясняющий при каких обстоят-вах соверш-ся действие, или указывающий способ, меру, степень проявления действия, признака. Морфологизированным выражением обст-в явл-ся наречия. Разряды обстоят-в: времени(никогда не унывать); места (остаться здесь, выйти из дома); образа действия(идти медленно) меры и степени(не продвинуться ни на шаг, очень интересный); причины(покраснеть от смущения); цели (сделать назло); условия (пойдем гулять если будет солнце); уступки (сделать вопреки желанию) Приложение-определение, выраженное сущ-ым, согласованным с определяемым словом в падеже: город-крепость, дерево эвкалипт Несогласованные приложения-условные названия литер-х произ-ий, органов печати, предприятий, гостиниц (у гостиницы Москва, в газете Труд) Одиночное приложение, выраженное нариц сущ-ым, присоед-ся к нариц-му сущ-му дефисом (механик-водитель)
Приложение - это выраженный существительным второстепенный член предложения, который дает определяемому предмету другое наименование. Приложение поясняет имя существительное.
Приложение - разновидность определения. Например: У самого моря был камень, как черное сердце... Камень-сердце сверху был черный... (М. Пришвин).
Приложения связь аппликации полупредикат обособл члены уст, путн ост на ночлег
Соседние файлы в папке Gek_srlya