Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 30Типы ФЕ русского языка с точки зрения их состава и структуры

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.52 Кб
Скачать

30. Одн. из наиб. хар-х особ-й фраз-ма как воспроизв-й ед. явл. постоянство состава. Опр-ть состав ФЕ нетрудно, однако необх. строго отгранич-ть слова, входящие в фраз-м, от тех, кот. нах-ся вне его. Н-р, в соч-и падать, как снег на голову фраз-м явл. как снег на голову. Необх. четко отгранич. факульт-е, но пост. комп-ты, наблюдающ. при варьировании ФО, от временных посторонних фраз-му словесных добавлений. Важно учитывать возм-ть эллиптического употр-я фраз-ма, когда в опред.ситуации м. опускаться его комп-т.
По стр-ре разл-т ФЕ 2 типов: обороты, построенные а) по модели с\с (ноль без палочки, голова садовая, доводить до белого каления) и б) по модели пр-ия (почва уходит из-под ног).
Класс-цию ФЕ с т. зр. семант. слитности представил В.В.Виноградов. Он предложил выделять фраз. сращения, фраз. единства и фразе.сочетания. Фраз. сращ. В.В.В. наз. «абс. недел., неразл. соч-я, знач.кот. незав. от их лекс. сост., от знач. их комп-в». ФСр не мотивир. и непроизвольны, в их знач. отсутствует даже потенц-я связь со знач. их комп-в. Знач. ФСр м. б. раскрыто т. при этимол. анализе; нередко в сост. ФС имеются лекс. и грам. архаизмы: попасть впросак, ничтоже сумяшеся. ФСр чаще др. ФЕ оказ-ся эквивалентами слов: бить баклуши - бездельничать, лясы точишь — пустословить. Несмотря на дост. высокую экспресс-ть, такие ФЕ лишены образности в силу утраты мотивир-ти значения. Наличие хотя бы незнач. мотивир-ти знач. переводит их в др.разряд: Фраз.единство - это систематически неразложимый, целостный оборот, образное знач. кот. мотивир. переносн. знач. его лекс. комп-в. Н-р набрать в рот воды - хранить упорное молчание. ФЕдинства по внешн., звук. ф-ме могут совпадать с своб. сочет-ми слов: плыть по течению, без ножа зарезать, выносить сор из избы. Важн. призн-ми ФЕдинства явл. образность и экспресс-ть, дополн. – грам. специализация оборота (употр-е в строго фиксир-й ГФ, н-р пальчики оближешь, плакали наши денежки) разг--фамильярный и каламбурный характер, ироничность (Федот да не тот). ФС и ФЕдинства обладают общ. признаком – семант. целостностью, пли неразложимостью. Но этому признаку ФЕ этих двух разрядов объедин-ся в одну гр. - идиоматические обороты. Фраз. сочетание - это семант. разложимый оборот, в комп. составе кот. содерж. слова с фраз. связа-ми (несвоб.) знач. и слова с прямыми знач. Н-р, во ФСоч досада берет первый комп-т употр-н в св. прямом знач., а второй - в несвоб., фраз. связ., т.е. в знач. «овладевать, подвергать своему влиянию». Слова с фраз.связ. знач. ограничены в св. сочетаемостных возм-тях. Н-р, слово брать в несвоб.знач. ограничено сочет-м т. с частью обознач-я эмоций и настроений: страх берет, тоска берет, смех берет, охота берет, зависть берет, но не говорят радость берет, наслаждение берет и т.п. Для ФСоч хар-ны наличие парал-го (синонимичного) оборота с тем же опорным словом и сознание отделимости, заменимости фразеологически несвободного слова: затронуть чувство чести, интересы, гордость и задеть честь, интересы, гордость.
ФО всегда выст-ет в пр-ии синт. неделимым в кач-ве того или иного члена. Преим-е употр. ФО именно в кач-ве этого, а не др. члена целиком зависит от егосоотнес-ти с опр. ч.р. С этой т.зр. м. выд-ть 7 гр.: 1)глагольные- упустить из виду, плакать в жилетку; 2) субстантивные- игра слов, дневное светило; 3) наречные –хоть пруд пруди, на веки вечные; 4)адъективные-кожа да кости, в чем мать родила; 5) междометные- Скажите, пожалуйста! 6)модальные- к слову сказать, вообще говоря;7)союзные- в силу того, что, подобно тому, как.