Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 89 перед чуж речи

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.33 Кб
Скачать
Способы передачи чужой речи.
Знаки препинания.
Чужая речь – речь какого-либо лица, передаваемая автором данного высказывания дословно или от имени автора. Различается прямая, косвенная, несобственно прямая речь.
Прямая речь – чужая речь, передаваемая автором дословно. Обычно сопровождается словами автора, котор сообщает читателю или слушателю о том кто именно говорит, как говорит и т д. Виды: 1) слова автора предшествуют речи А: «П?!». 2) слова автора следуют за прямой речью «П»,- а. «П?!»-а. 3) слова автора вклиниваются в прямую речь а) «П,-а,-п». «А слышал,- все так же весело сказал Сертелин,- что с соседом взаимодействуют танкисты полковника». б) «П,-а.-П» «Без особого приказа ниодного выстрела,- донесся напористый голос Ивана.Товарищи, предупреждаю, за ослушание - расстрел на месте». в) «П!?-а.-П». «Нигего вы не умеете, и не думайте! – зарычал Иванов. – Сейчас я вас лечить буду». г) «П, - а и а: - П (п)». «Я тебя спрашиваю, - строго сказал офицер и снова спросил: - Старуха, отвечай!» 4) слова автора рассекаются прямой речью А: «П,» - а. На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» - никто не мог дать мне ответа. Косвенная речь – чужая речь, передаваемая от лица автора. При этом синтаксич формой передачи чужой речи служит СПП с придаточ изъяснит-м в стр-ре, в котор придаточная часть соотносится с чужой речью, а главная со словами автора. Несобственно прямая речь – особый способ передачи чужой речи, при котор наблюдаются слияние компонентов прямой и косвенной речи. От прям речи переходит ее лексическое и эмоциональное своеобразие, а от косвен – формы личных и притяжат местоимений. Пр: А Оверкин все радовался в первое время: вот он и дома, отслужился.
Если реплики в диалоге следуют в строку без указания, кому принадлежит, то каждая из них заключается в «» и отделяется от соседней при помощи тире. Если после реплики идут авторские слова, то п/д следующей репликой слова опускаются. «П» - «П» ; «П» - а. «П».
Цитаты: 1) выделяются кавычками 2)
Если цитата, стоящая п/е слов автора, оформляется как прямая речь, то двоеточие п/д цитатой, начальные кавычки, прописная буква в первом слове цитаты 3) если Ц в начале синтаксического целого и авторские слова следуют за ней, то первое слова Ц с большой буквы 4) если Ц не полностью, то пропуск обозначается многоточием (в начале, середине, конце).
Соседние файлы в папке Gek_srlya