Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 27Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.27 Кб
Скачать
27. Все соц-е преобразования,совершающиеся в жизни об-ва,реализуются лексикой языка. Словарный состав-наиболее открытый и подвижный уровень языковой с-мы: в него непрерывно входят и из него постепенно уходят слова, притом лексических приобретений значительно больше. Для каждого периода развития я-ка хар-на широко распространенная и утратившая надобность лексика.
По социально-территориальному употреблению в современном словарном составе м. выделить общерусскую лексику и лексику далектную, распространенную в разных регионах Российского гос-ва. По параметру социолингвистического употребления лексика членится на группы: 1)по частотности употребления-активная и пассивная лексика; 2)по периоду использования-устарелая и новая; 3)по хар-ру отражения деят-ти-терминологическая и профессиональная; 4)по социальной общепринятости-жаргонная и арготическая лексика.
Общенародная лекс. Представл. собой то лексич. ядро, без кот. немыслим Я, невозможно общение, ее составляют слова, явл-ся выраж-м наиболее необходимых, жизненно важных понятий. Слова огранич-го употр-я характеризуют лишь какой-то опред. говорящий коллектив, кот. предстает как территориально или социально опред-я гр. людей. Это диал-мы, проф-мы и арготизмы.
Под диал-й лекс. Подразум-ся такие слова, кот. не входят в общенар. лексич. с-му, а принадл. одному или неск. диал. РЯ. Диал. лекс. явл. внелит-ой, устной разговорно-бытовой лекс. к-л части рус.народа, объединенной тер. общностью. Выделяют 4 типа диал-мов: 1)собственно лексич. диал-мы - слова, кот. совпадают с общелитературным по значению, но отличатся звуковым комплексом: голицы - варежки, чебитарь - сапожник.2)лексикословообразоват. - слова с теми же корнями и имеющие то же Л.З, что и в лит.,но с др. суф-ми: опояска - пояс, папутлять - напутать. 3)фонематические диал-мы совпадают по знач. с соотв. словами лит.языка, но отлич-ся от них одной или двумя фонемами: вышня (вишня). 4)семантич. диал-мы тождественны по звук. форме соотв. словам лит.языка, но отлич-ся от них своими знач-ми: хоронить (прятать). Нельзя сказать, что нет точек соприкосновения м/у лит.яз. и диал-ми. Многое из того, что ранее было диал-м, расширило сферу св. употр-я, стало известно всему рус.народу, вошло в об-щенац.ЛЯ (чепуха, хилый, нудный и др.); многое из того, что до сих пор остается достоянием народных говоров, использ-ся нередко в изобразит. целях в худ.лит-ре.
Профес-мы - это слова, явл-ся принадл-ю речи опред. говорящего кол-ва, объедин-го к-л. производств деят-ю, профессией. Профес-мы обознач.спец.понятия, орудия или продукты труда, труд. процессы произв-ва. Их назыв. иногда спец.словами или спец.терминами. Сфера употр. Профес-ов ограничена соц-но, они входят в состав лекс. ЛЯ.
Арготизмы – соц-но огранич-е слова, явл-ся эмоц-экспрес. выраж-ем того, что стилист-ки нейтрально обознач-ся общенар. словом. Арготизмы представл. собой слова, явл-ся не осн-ми, а параллельными обознач-ми к-л. явл-я действ-ти. В силу своей яркой экспрес-стил. окраски арготизмы имеют обычно более шир. распростр-е и легко перех. из того или иного арго в просторечие, т.е. в общенар. разг.-быт. речь, не связ-ю строгими лит.нормами. Осн. гр. арготизмов явл-ся общенар .слова с особым специфич. знач.: хвост - (несданный экзамен), липа -(подделка) и др. Иногда арготизмами называются только слова воровского арго: академия -(тюрьма). В наст. вр. имеются и др. арго. В частности, шк., студ. и разл. профес. арго.
Жаргонная лексика - это слова, употребление которых свойственно людям, относящимся к определённой социальной группе или группе по интересам. Сленг - это молодёжный жаргон. Арго - это язык маргинальных элементов. Жаргонная лексика эмоционально окрашена. Цель арго - скрыть смысл сказанного.
Активный запас русской лексики - это слова постоянно употребляющиеся, активно функционирующие в разных сферах деятельности людей, общеупотребительные и слова ограниченной сферы употребления, с услови¬ем, что данные слова используются в данный момент, пассивный запас лексики - это слова, не имеющие широко¬го употребления: 1) устаревшие слова, вышедшие из употребления 2) слова новые, сохранившие оттенок но¬визны, но не вошедшие в употребление. Соотношение активного и пассивного запаса в лексике следует рассмат¬ривать в синхроническом аспекте, то есть на данный момент существования языка. Устаревшие слова: Историз¬мы - это слова вышедшие из употребления потому, что исчезли из жизни предметы и явления, которые они обозначали. Историзмы не имеют синонимов. Виды историзмов: 1) старинная одежда 2) денежные единицы 3) титулы и сословия 4) должностные лица 5) названия оружия 6) административные названия. Архаизмы - это слова, обозначающие понятия, предметы и явления, существующие в настоящее время, но вытесненные из актив¬ного употребления другими словами. Архаизмы имеют синонимы из современного активного запаса лексики. Они используются для создания торжественности стиля. Реже их используют для создания комического эффекта. Новая лексика: Неологизмы - это слова, имеющие оттенок новизны, недавно появившиеся слова. Заимствование - это основной путь их возникновения. Окказиональное употребление - это единожды употреблённое слово, не закрепившееся в языке (обычно индивидуально авторские). Неологизмы используются с целью усиления экс¬прессии.