Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 13История личных местоимений в русском языке

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.63 Кб
Скачать
13. В исходной системе старославянского и древнерусского языков местоимения образовывали 2 большие группы:
1. личные местоимения 1 и 2 лица + возвратное местоимение
2. неличные местоимения: указательные, притяжательные, относительные, вопросительные, определительные, отрицательные, неопределённые.
Личные местоимения по синтаксической роли сближались с существительными, не имели категории рода; неличные – с прилагательными, различались по родам.
Личные М.: В др.рус. не было личного местоимения 3-го лица(по происхождению это мест-е 3-го лица явл-сь указательным). Были личные мест-я 2,1 лица. 1л.-азъ,язъ,я. 2л.-ты. Стилистические различия этих форм: азъ-употр-сь в застывших формах, в письменной речи; язъ-в нейтральных текстах; я-в деловых текстах(закреп-сь после 17в.).Они склонялись по падежам, имели форму ед.ч., мн.ч., двойств.ч. И.п.азъ,язъ,я/ты/мы. Р.п.мене/тебе/мы. Дп.мене,ми/тобе,ти/намъ/ны. Вп.мене,мя/тебе,тя/насъ,ны. Тп.мъною/тобою/нами. Мп.мъне/тобе/насъ.
Парадигма склонения показывает, что формы им.п. и формы косв. Падежей образовывались от разных основ, как и в СРЯ. В ряде случаев падежные формы отличаются от современных форм.
1. форма 1 л. ед.ч. язъ (старослав азъ). В 11-12 вв возникла новая форма буквы– Я, став односложной, как и остальные. Тенденция к отпадению второго слога после процесса падения редуцированных привела к тому, что в СРЯ мы имеем форму Я.
2. изменились формы род.п.ед.ч. мене, тебе, выступавшие и в значении вин.п.
В ИРЯ произошло изменение в меня, тебя. Но не во всех диалектах РЯ:в южновеликорусских говорах до сих пор держатся старые формы с окончанием [е].
Формы на [‘а] появились в конце 14 в. Это изменение возникло под влиянием энклитических форм местоимений, выступавших исконно в вин.п., но переносимых часто и в род.п. Шахматов считал,что ‘а появл-ся по фонетическим причинам, в положении без ударения. Соболевский полагал,что такое измен-е ок-ий связ. с влиянием сущ.Р.п.(например,коня). Якич считал,что ок-е –а возникло под влиянием эллиптических форм мя,тя в В.п. Более древн. праслав.ф-ма Д.п.-ТЭБЭ. Наз-т 3 прич.нал-я в СРЯ ф-мы тебе:1)вл-е ст/слав.яз;2) межзвук. ассимиляция;3)мн.диалекты всегда сохр-ли архаичную ф-му.
3. в дательном и местном падежах местоимение 2 л имело форму тобе при старославянском тебе. Древняя форма сохранилась в части русских диалектов. Но форма тебе является ныне господствующей.
4. ДРЯ знал различие полных и кратких (энклитических) форм личных местоимений, которые употреблялись параллельно. Энклитические формы были утрачены в РЯ примерно к 17 в.
5. ИСТОРИЯ ЛИЧНОГО МЕСТОИМЕНИЯ 3 ЛИЦА
Личное местоимение 3 лица по происхождению является указательным. Роль личного местоимения 3 лица стало выполнять указат.местоим. и (м.р.), я (ж.р.), е (ср.р.).
Формы ип.п. очень скоро исчезли из языка и на их месте укрепились формы онъ, она, оно, являвшиеся формами одного из указательных местоимений ДРЯ. После закрепления в ип.п. этих форм при сохранении форм косвенных падежей от и, я, е склонение этого местоимения стало характеризоваться супплетивизмом форм. Результат объединения склонений двух исконно различных местоимений. Личное местоимение онъ, она, оно стало отличаться от указательного ударением: онъ, она, оно для личных, онъ, она, оно для указательных.
После предлогов в косвенных падежах добавлялось начальное [н]. Современные предлоги в, к, с исконно имели в своём составе звук [н]: они выступали в виде вън, кън, сън. В результате переразложения согласный [н] отошёл к местоимению (сън имь > с нимь) и стал выступать начальным. Постепенно прибавление [н] распространилось и на положение после любого предлога.