Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 29Фразеологические единицы, их категориальные признаки

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.28 Кб
Скачать
29. Фразеология - раздел яз-ия, изуч. устойч. образн. соч-я слов с обобщ-целостным знач. в их совр. сост-ии и ист. развитии.
Сущ-т широкое и узкое понимание фразеологического сотава языка.В широком понимании к фразеологии отн-ся след-е типы единиц:1)идиомы(сращения по Виноградову)-устойчивые структурно-семантические объединения,значение к-х неразложимо на значения слов-компонентов,их составляющих,и к-е функционируют в предложении как эквивалент отдельного слова(т.е. выступают как один член предложения):бить баклуши(бездельничать). 2)фраз-е сочетания,в к-х только один из компонентов обладает фраз-ки-связанным значением,что создает структурно-семантическую расчленимость единицы: закадычный друг . 3)пословицы-устойчивые изречения, грамматически и ритмически организованные,в к-х запечатлен практический опыт народа и его оценка и к-е выступают в речи как самост-е суждения:Любишь кататься-люби и саночки возить. 4)поговорки-устойчивые изречения, образно определяющие факт реальной действит-ти и получающие конкретный смысл в тексте: господь не выдаст-свинья не съест. 5)крылатые слова-устойчивые изречения,появившиеся в языке из определенного лит-го источника или закрепившиеся в употреблении высказывания ист-х деятелей: А Васька слушает да ест(Крылов). 6)речевые штампы-функционирующие в речи устойчивые формулы,обладающие стилистической окрашенностью: счастья в личной жизни.
К фразеологии в узком понимании отн-ся сращения и единства,т.е. класс идиом.
Ед. фраз-ии выступает фразема, или фразеологич. ед. – устойч. соч-е с целостным и переносно-образным знач., непоср. не вытекающ. из суммы знач. его лекс. комп-ов. ФЕ -это воспроизвод. значимая ед. Я. из двух или более ударных комп-ов, целостная по своему знач. и устойч. в своем составе и стр-ре. Категор-ые признаки ФЕ обнаруж-ся при их сопост-ии со смежн. ед. - словами и свободн. с/с. Такое сопост-ие обусловл-ся самой природой ФЕ: а) ее формообраз. комп-ми выст.слова; б) функц-ет в речи как слово; в) по структуре соотносимы со с/с или пр-ями. Признаки фразеологизмов: 1) постоянство со¬става 2) устойчивость грамматического строения 3) строго закреплённый порядок слов 4) употребление в образ¬ном значени
Соотношение ФЕ и слова. Признаки слова у ФЕ – воспроизв-ть, непрониц-ть, целостность знач.,регул-ть соотнош. с одной ч.р., постоянство синтакс. ф-ций.. Важн. отл-я осн. массы фраз-ов от больш. слов: структ.. особ-ти и хар-р грам. оформ-ти: слово – цельнооформ-я ед., а ФЕ –раздельнооформ-я. Др. признак, кот. диффер-ет слово и ФЕ - это акцентологич. оформ-е: слово имеет одно ударение, а ФЕ - 2 и более.
Соотнош-е ФЕ и с/с. С/с явл. генетич. основой ФЕ. Обе ед. – разделькооформ-е. Гл. различ. св-ва: ФЕ воспроизв., с/с произв.; ФЕ устойч., с/с - нет; ФЕ обладают обобщ.-целостн. знач., а с/с – расчл. (аналитич.), самост. синт. ф-ция кажд. слова, ФЕ единство ф-ции в целом.
Все эти призн. образ. мин. порог фразеологич. устойч-ти, за кот. остаются след. нефразеологич. соч-ия: 1)свободные (обладают лишь устойчивостью структурной модели) 2) составные наименования типа педагогический университет (стабильность лекс.состава и устойч. употр-я) 3)терминол. соч-я типа атомный вес (отсутствует цел. экспресс.-образ. знач.) 4)пословицы, явл-ся неноминативн. и членимыми коммуник. выраж-ми.