Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 44скл сущ

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.12 Кб
Скачать
44. Склонение-изменение слова по падежам. Склонением называется также класс слов, объединенных общностью словоизменения,и отвлеченный образец,по которому изменяются слова этого класса.Типы склонений сущ-х в вуз-м курсе РЯ отл-ся от школьных.Разл-е в порядке нумерации ск.и в назв-ях.Субстантивн.типы ск.-1,2,3-е скл.По научн.клас-ции к1 ск.относ.сущ.м.р.с твердой и мягкой основой и нулевой флексией и суш-е ср.р. с окончаниями –о,-е;к 2ск.-сущ. ж.р.с ок-ями -а,-я,также небольшое кол-во сущ м.р.с ок.-а,-я;к 3 скл.-сущ.ж.р.с нулевым окончанием, имеющие основу на мягк.согл.или шип. Выделяется адъективное скл.-это скл-е по типу прилагательных.,смешанное скл.-это такое скл-е,в парадигме к-го встречаются окончания разных скл-ий(10 сущ-х на –мя: знамя,пламя,темя и слово путь) и нулевое скл-е-слова неизменяемые,стоящие вне склонения..В завис.от тв./мяг.конечн.согл-х основы разл-ся тв. и мяг.разнов-ти ск.Эти разл-я оформлены орфогр-ки(-а/-я,-о/-е,-ом/-ем). В 3 ск.мяг.и тв.разнов-ти хар-ны т.д/сущ.с осн.на шип.,но зд.они не разл-ся орфогр-ки (мыши-ночи,мышей-ночей).Адъективн.ск.-ск.по типу прил.Субстантивир.прил.и прич. склон-ся так же, как и будучи прил.и прич.Но они перестают изм-ся по родам,теперь род закрепл-ся за словом.Нек.сл.перест.изм-ся по числам(т.ед.ч.)(мороженое).
Смешан.ск.-так. ск.,в парадигме к-го встреч.ок-ия разных ск.Трад-но сюда относят 10 сущ.на -мя и сл.путь. В Р.,Д.,Пред.пад.ок-ие -и(как в 3ск.),в Т.пад.-ем(как в 1 ск.).Сюда след.отн.сущ.ж.р.на -ия (армия, кот.в И.,Р.,В.,Т.пад.скл-ся по 2ск.(типа земля),а вД.и П.-по 3ск.(степь).+сущ.м.р.на –ий и ср.р.на –ие;+сущ.назв-я фам-й м.р.с суф.-ин,-ов(ок.совмещ.призн.1 субст.ск.и призн. ск.притяж.прил.(Т.пад).
Нулевое ск.-неизмен.сущ.(неизм.сущ.м.употр-ся с пред., т.е. образ. предл.-пад.ф-му,а пад.знач.эт.сл.(такси остановилось)м.б.выраж.синт-ки. Группа сущ.,кот. склон-ся,но отнести их к как.-л.типу нельзя:сущ.,имеющ.ф-му т.мн.ч.,не им.показат.рода, скл-ся во мн.ч.При скл.кажд.сущ.в люб.пад.получ.опр.ок.Помимо осн.ок-я нек.с/ф в опр. пад.м.им.дополн.ок-я,вариантн.,существующ.т.у опр-х пад.Р.п. сущ.м.р.ед.ч.с нул.ок: осн. ок.-а,-я,вар-ты -у,-ю(веществ.сущ.(чая и чаю),исп-ся при выраж.части от целого(цена чая и выпили чаю).Ок.-у,-ю появл-ся у сущ.с пред.из,без,от,с; с/ф приобр. обстоятельств. знач. (из дому)и во фразеол.оборотах(б/году неделя).Т.п.ед.ч. сущ.ж.р.с ок.-а,-я:осн.ок.-ой, -ей, вар.-ою,-ею,имеющ.поэтич.оттенок.Предл.пад.ед.ч. сущ-е м. р.с нул.ок.:осн.ок.-е(с предл. о), вар-ты:у,ю с предлогами в,на(в лесу).Р.пад.мн.ч.:осн. ок.-ов,-ев,вар-ты: нул.ок.(к/граммов- к/грамм). Сущ.-назв-я фруктов,овощей в разг.речи часто им. нул. ок.(апельсин-апельсинов, ап-син). В рез.объед-я сущ.в 1 тип скл-я появ-сь вар-ты фл-сий,параллельн.фл-ии.2 скл.:в Р.п. ед.ч.-а,-у(-у иск.);Мест.п.ед.ч.:ять,-у;Р.п.мн.ч.:нул.ок.,-ов,-ей;И.п.мн.ч.:-и,-ы,дв.ч. –а,-jа (собир. сущ.)
Исторические изменения в системе склонения.
Исторические изменения в системе склонения. С-ма скл-й др/рус.яз.6 типов скл-й на и/е гласн.и согл.:1)a,ja ж.р.,частично м.(земля,капля); 2)o , jo м.,ср.р(плод,конь,село);3)u кратк.м.р.(дом,пол,вол,сын,верх,мед);4)i кратк.ж.р.(кость, гость);5)осн.на согл.:r(мать,дочь),s(небо),n(имя,время),t(телята);6)u долг.(букы,люби).С 11в. разраб-ся нов.принцып клас-ции скл-й:по кат-ии рода с учетом флексии Н.ф.1скл.(по школе)на a,2-на o,3-на i кр.Ост-е сл.перераспр-сь по осн.продуктивн.типам.
i - 2 r - 3 s - 2 t - 2 у долг 1 и 2
Но сл.с осн.на n не примкнули никуда,вышли из с-мы.Ср.р.,а ок-е 1-го скл.,поэтому разносклоняемые: бремя,время,вымя,знамя,имя,пламя,племя,семя,стремя,темя и сущ.путь
В рез-те объединения сущ-х разных типов в три типа склонения появились варианты падежных флексий,параллельные падежные формы и мн.др.(это тенденция).
Чаще всего 1 падежная форма существительного имеет одно окончание, но встречаются и варианты:
1) р.п.ед.ч.ж.р. 1 скл.: кусочек сыра, сыру.
2) тв.п.ед.ч.ж.р. 2 скл.: стеной - стеною
3) п.п.ед.ч.м.р. 1 скл.: в бою - в бое
4) им.п.мн.ч.м.р. 1 скл.: слесари - слесаря
5) р.п.мн.ч: свеч - свечей

из леса - о из лесу у кр
род п мн ч о - глаз у кр столов и князей
Соседние файлы в папке Gek_srlya