Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 1 сущ яз

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.31 Кб
Скачать
1.Биол.теор.Яз.явл-е врожд.,наследств.Под вл-ем натур-зма,склад. представл.о яз.как естеств.организме(Шлейхер)2.Психолог.теор.Яз.психол.явл-е.В 19-20вв.сформ-сь 3 напр-я:-соц.-психол.; Гумбольт:Яз.-выраж-е нар.духа»,под кот.понимал дух.и интеллект-ю деят-ть ч-ка; Штейнталь,Потебня:сущ-сть яз.скрыв-ся в псих-ии народа(попытка объясн. сущн. яз.,исходя из соц.пр-ды псих-ии ч-ка; -индивид.-психол. /младограмматизм (Бругман, Остгов,Пауль,Дельбрюк):яз. суш-ет т.в сознании отд-х людей,кажд.говорящего индивида;-психолог. (Фортунатов,Б.де Курт.,Щерба): гл.предмет-РД,ее конечная цель-опис-е психофизиол-х мех-мов 3. Язык как общественное явление.Я.по св.пр-де социален,св-во т.ч-ка.Возн-т в силу обществ.потр-ти,обслуж-т об-во,вне его не сущ-ет,чел.овладев. яз.т. в об-ве.Появл-ся разгранич-е внеш. и внутр.факторов в яз.(Филин,Дегтярева).
Система-множ-во эл-тов,наход-ся в отнош.связей м/у собой,кот.образ.опред.целостность. Критерии яз.с-мы:цел-сть,автон-ть,структ-ть, относит.неделимость эл-тов,иерархич.орг-ция.Отнош-я м/у частями неоднозначны;ее часть также м.б.системной.есть асистемн. эл-ты.Состоит из конститут. и неконститут. яз. ед-ц.Уровни-фонетико-фонологич.,морфемо-морфолошич.,синтаксич.,лексико-семантич.Узлов. ед-ца сис-мы-слово.Стр-ра-схема законом-х св-в и отнош-й м/у эл-тами с-мы.Ее образ.3 вида связей:парадигм.связи-ассоциат.,спос-ть одной ед-цы замещать др.на осн.сходства,различия; построены на ассоциативно-смысл-х отнош-х (синонимия, ант-я, многозн-ть,семантич.поля,чер-я,все падежн формы,др.),вертикальн.отн.;синтагмат.связи-линейные,горизонт.отн-я м/уЯЕ,типовая сочет-ть(напр., лексема «идет» сочет. с мест., нар. и др.);иерархич.-более прост. ЯЕ явл. базой для сложн.;эпидигматическне св.- деревационно-смысл. отнош. м/уЯЕ(словообр.цепочки и гнезда) (Шмелев); Выд-ют доминантн.ед-цу и ее производные(пример иерарх.отн.-уровни яз.)Един.поним-я кол-ва и содер-я ф-ции яз. в лингв-ке нет.Ф-ции,сущ-сть яз.-его взаимообусловлен.стороны.Т.к.яз.по св.сущ-сти-ср-во общения,то коммуникат.ф-ция первична.Сущ-ют:регулирующая,перцептивн., контактоустанавливающая,ф-ция возд-вия,познават., эвристич.,фатическая.Разгранич-е на эти ф-ции не явл-ся окончат-м.
Я и Р (Соссюр):психическое-психофизическое,системна-асистемна,соц.-индивид.,форма-ее реал-я,общее-конкретн.,постоян.-перемен.