Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 6 принц и мет

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
7.35 Кб
Скачать
Принцип – один из основных законов, которым руководствуется учитель в своей профессиональной деятельности.
Общедидактические законы:
Научность,
Системность и последовательность,
Активность,
Наглядность,
Учет возрастных особенностей,
Перспективность,
Последовательность,
Частнометодические принципы:
Учет соотношения звукового и графического строя языка,
Связь различных разделов РЯ,
Связь развития устной и письменной речи,
Стилистическая избирательность,
Методы:
Слово учителя,
Беседа,
Наблюдение и анализ,
Самостоятельная работа,
Во время обучения действуют все принципы, но только один метод.
Прием – логическая операция, с помощью которой познается тот или иной учебный факт:
Дедукция (от общего к частному)
Индукция
Синтез
Анализ
Подстановка
Умозаключение
Систематизация
Упражнение -вид учебной Д, направленной на закрепление полученных знаний, умений и навыков, м.б. письменным и устным, они обязательно должны добавлять, закреплять, расширять что-то новенькое.
Алгоритм – система логических операций, приводящих, как правило, к положительному результату в решении учебных задач данного типа.
Инструктивный А (р-т фиксируется на последующем шаге) или Альтернативный А (результаты фиксируются на каждом шаге)
Методические приемы: синтез, анализ, дедукция.
Формы: работа на доске, упражнения.
Форма - средство или комбинация средств, служащие для реализации учебных или познавательных задач на языковом материале.


Общедидактические и общеметодические принципы обучения РЯ
Принципы обучения РЯ – основные, исходные положения, определяющие выбор методов, приемов и средств обучения. Принципы дидактики: 1) воспитывающего обучения, 2) научности, 3) систематичности обучения, 4) доступности, 5) наглядности, 6) сознательности и активности, 7) прочности знаний, 8) индивидуализации, 9) связи теории с практикой, 10) преемственности. Общеметодические принципы разработаны Михаилом Трофимовичем Барановым: 1) экстралингвистический, 2) функциональный, 3) структурно-семантический, 4) принцип межуровневых и внутриуровневых связей, 5) нормативно-стилистический; 6) исторический.

Вопрос 7
Методы и приемы обучения РЯ
Исходя из идей развивающего обучения классификацию методов обучения целесообразно строить в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся. Такая классификация методов предложена Лернером и Скаткиным: 1) объяснительно-иллюстративный, 2) репродуктивный, 3) проблемного изложения, 4) частично-поисковый, 5) исследовательский. Приемы обучения РЯ – составные части методов, конкретные действия учителя и учащихся, подчиненные общему направлению работы: использование словаря, составление плана сочинения, ответы на вопросы, конспектирование и мн.др.



Л. Ф. Федоренко выделяет методы практического изучения языка (объяснение непонятных слов, подготовка устных сообщений, письменных сочинений, составление планов, конспектов, тезисов, исправление ошибок — грамматических и стилистических, обучение работе со справочной литературой), методы теоретического изучения языка (беседа, сообщение, чтение правил в учебнике), методы теоретико-практического изучения языка (различные упражнения: при изучении грамматики — грамматический разбор, анализ готового материала, видоизменение языкового материала, изложение, грамматическое конструирование, сочинение; при обучении правописанию — орфографический и пунктуационный разбор, списывание, диктант; при обучении стилистике — стилистический разбор, синонимические замены, редактирование).

В работе И. Р. Палея находим другую группировку и иной набор методов: методы сообщения новых знаний (эвристический, догматический, аналитико-синтетический), методы закрепления (списывание, грамматический разбор — орфографический и пунктуационный, эвристический метод, диктант, комментированное письмо, работа над ошибками, метод задач и метод самостоятельных письменных работ — сочинения и изложения), методы учета и Контроля (обычно те же, что и для закрепления).

А. В. Текучев называет семь методов, не прибегая к какой-либо их группировке: слово учителя, беседа, анализ языка (наблюдения над языком, грамматический разбор), упражнения, использование наглядных пособий, работа с учебной книгой, экскурсия.

Е. А. Баринова к методам обучения относит лишь слово учителя, беседу, самостоятельную работу учащихся, наблюдение.

Как видно из сопоставления, авторы решают проблему по-разному, так как исходят при выделении методов из разных оснований: Л. Ф. Федоренко из специфики содержания предмета, и целей его изучения, И. Р. Палей — из этапов обучения, А. В. Текучев учитывает, главным образом, источник получения знаний, Е, А. Баринова — характер деятельности учителя и учащегося. Каждое из этих оснований существенно для характеристики методов, но, по-видимому, недостаточно для разработки такой классификации методов, которая могла бы быть использована в качестве модели оптимальной системы обучения.

«В современной науке под системами обычно понимают определенного рода сложные объекты, которые характеризуются не только множественностью, но и разнотипностью, разнокачественностью образующих их элементов и связей». Процесс обучения именно такая сложная система. Модель сложной системы нельзя построить, учитывая какое-либо одно, пусть даже весьма существенное, основание деления, так как составляющие систему элементы неоднородны. Этим, вероятно, и объясняются неудачи, связанные с попытками методистов разработать линейную одномерную классификацию методов обучения русскому языку. Модель сложной системы должна быть многомерной; следовательно, классификация методов обучения должна строиться с учетом не одного, а нескольких оснований деления;

Системный подход к решению проблемы методов обучения мы наблюдаем в работах ряда современных дидактов, в частности И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина. Общедидактическая концепция методов обучения, предложенная этими учеными, представляется перспективной для частных методик, так как она содержит общее для. всех предметов основание деления —вид познавательной деятельности учащегося — и в то. же время позволяет учесть специфические особенности каждого предмета. Классификация методов, основанная на учете характера учебной деятельности учащегося, особенно актуальна для нашего предмета, так как на уроках родного языка мы в конечном, итоге обучаем учащихся умению пользоваться родным языком в жизни, т. е. обучаем речевой деятельности.

Метод обучения — это способ организации совместной деятельности учителя и учащегося, который обеспечивает усвоение содержания образования, а также развитие и воспитание учащегося в процессе обучения. Существенными характеристиками метода являются вид познавательной деятельности и структура содержания предмета обучения. Все то, чему мы обучаем школьника, он познает с помощью трех видов учебной деятельности: рецептивной, состоящей в восприятии материала, предложенного ученику в готовом виде; репродуктивной, связанной с запоминанием полученных знаний или выработкой умений и выражающейся в воспроизведении знаний или учебных действий; продуктивной, или творческой, направленной на самостоятельное добывание знаний. Это, как уже говорилось, первое основание для классификации методов. Второе основание связано с учетом специфики содержания предмета. Рассмотрим поэтому цели, задачи и содержание обучения русскому языку.



Соседние файлы в папке Gek_srlya