Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 505-605.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

363

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Примечание. Все перечисленные выше способы экспрессивной оценки отношений интенсификации реализуются только в рамках следственной связи. Отношения интенсификации, выраженные посредством сравнения (см. § 2823–2828), могут быть акцентированы при помощи интенсифицирующих местоименных слов типа как, какой: Что за уха! Да как жирна: Как будто янтарем подернулась она (Крыл.); [Фернандо:] Какой же гордый вид, как будто в нем Соединились все души предков (Лерм.); И совсем, совсем не так воображала его найти! Как он был суров, точно он нам не рад (Дост.); А у меня есть собственная верховая лошадь... Страсть какая быстрая, точно иноходец (Купр.).

Предложениясозначением

недостаточной,достаточной

ичрезмернойстепеникачества

илимерыколичества

(ссоюзомчтобы)

§ 2853. Союз чтобывыступает здесь в значении союзачтои выражает не целевые, а следственные отношения. Недостаточная степень качества или меры количества обозначается в главном предложении местоименными определителями в обязательном сочетании с отрицательной частицей:нетак,нетакой,нестолько,невтакойстепени,недотакойстепени,ненастолько. Достаточная мера количества или степень качества обозначается словамидовольно,достаточноили наречиемнастолько(последнее — в сочетании с частицамилишьитолько). На чрезмерную степень указывают наречияслишкомичересчур. Носителем качественного или количественного признака (опорным компонентом) может быть количественное именное сочетание, прилагательное, существительное, глагол, наречие, предикатив; их семантические свойства здесь те же, что и в конструкциях с союзомчто(см. § 2840–2850).

Структура следственных предложений с союзом чтобыспецифична в том отношении, что придаточное предложение здесь может строиться не только с личными формами глагола, но и — при совпадении субъектов главного и придаточного предложений — как инфинитивная конструкция.

§ 2854. В предложениях со значением недостаточной степени качества или меры количества придаточное сообщает о нереализующемся следствии, субъективно отвергаемом как невозможное.

Нет,внашихмужичкахнестолькомалотолку,Чтобнасвоюбедутебяспаслиони(Крыл.);Недотакойстепенияглуп,чтобынемогразобрать,холодномнеилитепло(Фет);Янетакнаивени,вконцеконцов,нетакжалок,чтобыбоятьсяосмысленнойборьбы(Фед.);Цветухиншельмовскисощурилодинглаз,ноненастолько,чтобэтоможнобылосчестьзаподмигиванье(Фед.);Нетакужунихигустоэтойземляники,чтобынаодномместецелыйчастоптаться(Абр.).

В экспрессивной речи такие предложения нередко используются в целях категорического отрицания самого признака: Янетакнаивен,чтобы... значит(я не наивен);Оннедотакойстепениглуп,чтобы... значит(он не глуп).

§ 2855. В предложениях со значением достаточной степени качества или меры количества отношения осложнены: то, о чем сообщается в главном предложении, является достаточным основанием (причиной или условием) для того, чтобы реализовалось то, о чем говорится в придаточном.

Выздоровлениемоетянулосьснеделю;номнедовольнобылоэтихдней,чтобпонятьипочувствоватьматеринскуюлюбовьвовсейеесиле(Акс.);ОднакоОлесянашлавсебедостаточносилы,чтобыдостоятьдоконцаобедню(Купр.);Нет,мойгеройдовольнотонокИпрозорлив,чтобынезнать,Какбедныймучитсяребенок(Блок);Вписьмебылодостаточновзрослогопониманиявойны,длятогочтобынепроситьотцаприехать(Симон.).

Значение достаточного основания во многих случаях может быть интерпретировано как значение минимальной степени проявления признака: Нервытакнапряжены,чтодостаточно,кажется,малейшегопустяка,чтобыярасплакался(Чех.);Достаточномалейшегошорохавсеняхиликрикаводворе,чтобыонподнялголовуисталприслушиваться(Фед.);Языкиемубылизнакомылишьнастолько,чтобыпоговоритьсфранцузомозавтракеивине,снемцемопогодеидороговизне(Фед.).

§ 2856. В предложениях со значением чрезмерной степени качества или меры количества чрезмерность признака, как и его недостаточность (см. § 2854), обусловливает специфику следственного значения в придаточном: это — значение нереализующегося следствия, субъективно отвергаемого как невозможное.

Кчужимгорам,поднебоюгаЯудалюся,можетбыть;Нослишкомзнаеммыдругдруга,Чтобыдругдругапозабыть(Лерм.);Арбенинвсветежилислишкомонумен,Чтобырешитьсянаогласку(Лерм.);Прощайте.Мнененадобнорукивашей.Выслишкомсознательноменямучили,чтобявамвэтуминутумогпростить(Дост.); [Нина:]Яслишкомпроста,чтобыпониматьвас(Чех.);Унеебылслишкомгорячийнрав,чтобыспокойнопереноситьтакоеразглядывание(А. Н. Толст.);Тыслишкомчестенинеглупдлятого,чтобымогсоспокойнойсовестьюпресмыкаться(Шолох.);Лизабылачересчурслаба,чтобысоставитьсчастьесильногочеловека(Фед.);Слишкомпоследовательнояшелкутверждениюнасценереализманабазеусловноготеатра,чтобыотэтогоотказаться(В. Мейерхольд).

Соседние файлы в папке II