Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 101-202.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

ФОРМЫ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

119

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Рассветает;Стучат;Этотчеловектвойдруг;Ребенокпослушный;Детивеселы;Всерешено;Друзьярядом;Этотразговормеждунами;Егозадачаучиться;Слушатьегонаслаждение;Проститьзначитзабыть;Кататьсявесело;Надоехать;Неслышноголосов;Наготовленозапасов;Работымного;Тишина;Непройти;Впаркекрасиво;Вдоменатоплено;Народу!;Вшколеготовыпомочь;Нетвозражений;Нидуши;Ничеголишнего;Ниоднойошибки;Неочемвспоминать.

Примечание. В тех случаях, когда в предложение со спрягаемой формой глагола входит глагол сов. вида (Ученик выучится; Хлопот прибавится; Придется ехать), сообщение относится в план будущего, а форма наст. пр. в парадигме предложения оказывается не представленной.

Грамматическое значение формы наст. вр. — отнесенность сообщаемого в план настоящего, т. е. в определенный временной план, противопоставленный планам прошедшего и будущего. Кроме этого основного значения форма наст. вр. может иметь переносные значения и употребления, обнаруживающиеся в контексте. Применительно к глагольным предложениям эти значения описаны как значения глагольной формы в § 1500–1506.

Простое предложение в форме наст. вр. имеет все те функции, которые названы в § 1907.

§ 1920. Форма прошедшего вре-мениобразуется одним из следующих способов.

1) Видоизменением главного члена предложения, выраженного спрягаемой формой глагола: постановкой ее в морфологической форме прош. вр.: Студентучился;Хлопотприбавлялось;Хотелосьузнать;Рассветало;Стучали;Былокудапойти.

2) Введением в предложение, не имеющее в своей элементарной структуре спрягаемой формы глагола, служебного глагола бытьв форме прош. вр.:Этотчеловекбылтвойдруг/твоимдругом;Ребенокбылпослушный/послушным;Детибыливеселы;Всебылорешено;Друзьябылирядом;Егозадачабылаучиться;Слушатьегобылонаслаждение/наслаждением;Кататьсябыловесело;Надобылоехать;Небылослышноголосов;Хлебабыловдоволь;Былатишина;Здесьбылонепройти;Впаркебылокрасиво;Вдомебылонатоплено;Народубыло!;Вшколеготовыбылипомочь;Небылонидуши;Небылоничеголишнего;Небылониоднойошибки;Неочембыловспоминать. Место служебного глагола показано в описаниях парадигм отдельных типов простого предложения.

3) В предложениях типа Нетвремениформа прош. вр. образуется заменой слованетглаголом с отрицанием (небыло):НетвозраженийНебыловозражений;НетвремениНебыловремени.

4) В предложениях типа Руководитьзначитпроверятьпри занятости места связки связочным глаголомзначитформа прош. вр. образуется постановкой этого глагола в форме прош. вр.:Руководитьзначилопроверять.

В некоторых случаях в форме прош. вр. имеет место неразличение служебного глагола (был, была, было, были), означающего только отнесенность к прошлому, и знаменательного глагола быть в знач. (существовать), (иметься), (наличествовать). Это следующие случаи.

а) Когда форма с был входит одновременно в два противопоставления: 1) N1 — Vf: Есть (где­то) тишинаБыла (прежде) тишина; Есть много хлебаБыло много хлеба и 2) N1: НочьБыла ночь; Advquant N2: Хлеба вдовольХлеба было вдоволь. В этих случаях значение глагола показывается самим противопоставлением: в случае (1) глагол быть — знаменательный, в случае (2) — служебный.

б) Когда противопоставления знаменательному глаголу в форме наст. вр. быть не может, однако в форме прош. вр. в глаголе был на основе языковых соотношений может быть установлено значение (имелся), (наличествовал): Народу! — Народу было!; Ни душиНе было ни души; Ничего лишнегоНе было ничего лишнего; Ни одной ошибкиНе было ни одной ошибки. В этих случаях имеет место неразграничение знаменательного и служебного лексического значений в самом глаголе быть. При акцентировании глагола, его интонационном выделении, быть — всегда знаменательно: Может быть, этого всего и не было! Нет, было все же! Безусловно, была осень и падали листья (Олеша): Но как­то так случилось, что исполнительная власть путала все канцелярии, и поэтому были: сомнительная измена, пустота и лукавое подчинение (Тын.; (существовали)); ср. аналогичное построение с другим глаголом: Утром он просыпался со светом, и вместе с ним просыпались: тоска, отвращение, ненависть (С.­Щ.)

Грамматическое значение формы прош. вр. — отнесенность сообщаемого в определенный временной план, противопоставленный планам настоящего и будущего, т. е. в план прошлого. Кроме этого основного значения, форма синтаксического прош. вр. может иметь переносные значения и употребления, обнаруживающиеся в контексте. Применительно к глагольным предложениям эти значения описаны как значения форм прош. вр. глагола в § 1507–1511.

Форма прош. вр. имеет все те функции, которые названы в § 1907.

В предложения разного строения с главным членом, включающим в свой состав спрягаемую форму глагола (кроме быть), а также с неглагольным сказуемым, означающим действие, в форму прош. вр. может вводиться частица было(обычно, но не обязательно в позиции непосредственно при главном члене). Эта частица означает, что предикативный признак проявился, но что он или был прерван, или не дал ожидаемого результата:Онпошелбыло,даеговернули;Началобыломоросить,нопотомпосветлело;Сталбылосчетоводом,данепонравилось;Говорилибыло,чтоприедутартисты,аихвсенет;Онабыловслезы;Мнебыложальегостало,дапотомвижу:хитрит. Такие построения характерны для разговорной, художественной речи (в повествовании).

Примечание. В предложении частица было может вносить соответствующее значение и в причастие прош. вр.: пошедший было, испугавшийся было; Показали гнездо аиста, улетевшего отсюда, напуганного было грохотом стройки. Он недавно вернулся (газ.).

О сочетаниях с частицей бывалосм. § 2213.

Соседние файлы в папке II