Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 601-698.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ГЛАГОЛА

145

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Глаголы с префиксом при­ и постфиксом ­сясо знач. привыкания, приспособления к чему­н. в результате частого или длительного совершения действия образуются от переходных и непереходных глаголов; действие замкнуто в сфере субъекта:пригреться(разг.),прижиться,принюхаться(разг.),присмотреться,приглядеться,притерпеться(разг.); с оттенком отрицательной оценки:приесться,примелькаться.

Глаголы с префиксом раз­ со знач. полноты, интенсивности, усиленности в проявлении действия образуются от переходных глаголов:расхвалить(разг.),расцеловать(разг.); часто с оттенком выведения объекта из обычного состояния:разобидеть(разг.),растревожить,раскормить; от непереходных глаголов:распропасть(прост.) (Ждитеперьбоярскогоцарства.Все распропадем. А. Н. Толст.); с постфиксом ­ся:расписаться(разг.) (Так расписался,чтонеостановить),раздушиться(разг.),разодеться(разг.),разговориться.

Глаголы с префиксом у­ со знач. исчерпывающей полноты в достижении результата действия образуются от переходных и непереходных глаголов:упитать,усахарить(прост.);укараулить(прост.);упомнить(разг.),углядеть(прост.),ублаготворить. Глаголы с преф.у­ и постфиксом ­сясо знач. исчерпанности протяженного во времени действия в сфере субъекта:улечься,усесться,угреться(прост.),угомониться(разг.),ужиться,увернуться(разг.); со знач. невозможности продолжения действия в результате предшествующего интенсивного осуществления этого действия субъектом:убегаться(разг.),упрыгаться(разг.); сюда жеумориться(разг.).

Имперфективация в интенсивно­результатив- ном способе действия более регулярна, чем в группах временных и количественно­временных способов действия. Иногда имперфективация осуществляется от глагола другого корня:улечьсяукладываться. В некоторых случаях имперфективация затруднена причинами формального характера. Это касается глаголов с суф. ­ова­ и ­ствова­ (см. § 1407).

§ 1435. Глаголы накопительно­сум- марного способа действия дополнительно к значению достижения результата означают охват действием ряда объектов (или сложного, множественного объекта) — с оттенками накопления, полноты охвата или уничтожения действием. Глаголы этого способа действия образуются от переходных и непереходных глаголов. В образовании этих глаголов участвуют различные префиксы. Накопительно­суммарный способ действия имеет две разновидности: накопительную, при которой в дополнение к значению достижения результата выражается значение накопления; суммарную, при которой выражается суммарный охват или уничтожение действием чего­либо.

1) Глаголы накопительной разновидностиозначают накопление и формируются при помощи префиксана­: а) в значении накопления объектов или результатов действия:напилить(дров),нарвать(цветов),настрелять(дичи),наловить(рыбы),надоить(молока),наварить(варенья); б) в значении накопления меры самого действия:набедокурить,набезобразничать,наглупить,надышать; в) в значении накопления определенной меры объекта — от глаголов движения:набегать,наездить,налетать,наплавать(столько­то часов, километров). Присоединяясь к префиксальным переходным глаголам, префиксна­ вносит значение обилия, полноты:насбивать(яблок) (прост.),насбирать(ягод) (прост.),нарассказать(разг.),навыдумывать(историй) (разг.).

2) Глаголы суммарной разновидностиозначают суммарный охват или уничтожение действием чего­либо. Они формируются при помощи префиксовоб­,с­,вы­,из­.

Глаголы с префиксом об­:обшить,обстирать(всех); от гл. движения:оббегать(разг.),облазить(все углы) (разг.).

Глаголы с префиксом с­: в знач.(уничтожить действием):скормить(весь корм),сносить(все платья),сглодать(все кости) (разг.).

Глаголы с префиксом вы­ в знач.(уничтожить действием):выбить(разг.) (Большеполовиныофицерскогоисолдатскогосоставабыловыбито. А. Н. Толст.);выжать(рожь) (разг.);выпоить(пойло) (разг.);вырезать(кого); от глаголов движения со знач. заполненности пространства действием:выходить(много дорог) (разг.).

Глаголы с префиксом из­ со знач.(уничтожить действием):исписать(все чернила),исстрелять(все патроны); от глаголов движения со знач. охвата действием всех объектов:исходить(все дороги),излазить(все кусты) (разг.).

§ 1436. Распределительный, илидистрибутивный, способ действиядополнительно к значению достижения результата означает действие, поочередно распространяющееся на ряд объектов или исходящее от ряда субъектов. Такие глаголы образуются от переходных и непереходных беспрефиксных и префиксальных глаголов при помощи префиксовпо­ и пере­.

Глаголы с префиксом по­ со знач. поочередного охвата действием нескольких объектов образуются от переходных беспрефиксных глаголов:покусать,порубить,покидать,поснимать,поделать,пошить,поморить(все — разг.); объектно­дистрибутивное значение часто подчеркивается специальными лексическими показателями: всехпорубили,покидали,покусали; всёпоснимали,поделали,пошили; от непереходных глаголов — со значением постепенного поочередного участия в действии нескольких субъектов:повянуть,попадать,погореть,померзнуть.

Глаголы с префиксом пере­ со знач. поочередного охвата действием нескольких объектов от переходных беспрефиксных глаголов:перебить,перебраковать,переделать,переглотать,переломать,перенумеровать; от глаголов движения:переносить(все вещи в дом),переводить(всех детей в театр),перекатать,перевозить(всех подряд); от непереходных глаголов — в знач. действия, исходящего от нескольких субъектов или охвата действием ряда объектов:переболеть(всеми болезнями),перемереть(прост.),перегаснуть,перебывать,перехворать.

Глаголы распределительного способа действия образуются также от префиксальных глаголов как сов., так и несов. вида. В этом случае формантом является только префикс по­. При мотивации глаголами как сов., так и несов. вида образуются глаголы сов. вида. От переходных глаголов со знач. поочередного распространения действия на ряд объектов (все — разг. или прост.):повытолкатьиповыталкивать;повыбитьиповыбивать;пооткрытьипооткрывать;поубить(Старшихсыновейпоубилонавойне. Шукш.) ипоубивать(Длячегоразбойникамвцерковьзабираться?...сторожейпоубивать. Чех.);повыкидатьиповыкидывать;повывернутьиповыворачивать;повыспроситьиповыспрашивать;повытащитьиповытаскивать(Весьскарбизлавкиповытащат. А. Невежин;Вселишнееповытаскивали. А. Серафимович); от непереходных глаголов сов. и несов. вида:повстатьиповставать,повскакатьиповскакивать,повыскочитьиповыскакивать,повыпрыгнутьиповыпрыгивать.

Глаголы распределительного (дистрибутивного) способа действия всегда — несоотносительные глаголы сов. вида.

Словообразовательные характеристики глаголов, описанных в разделе «Вид глагола», даются в разделе «Словообразование глаголов».

Употребление видов Вступительные замечания

§ 1437. Категориальные грамматические значения сов. и несов. вида (см. § 1386) реализуются в разных условиях контекста. В зависимости от этих условий различаются определенные типы употребления видов. Они группируются на основании типов ситуаций, которые передаются при участии глагольного вида (см. таблицу, § 1454). Выделяются четыре типа таких ситуаций.

1. Ситуация единичного (неповторяющегося) конкретного действия, представленного при употреблении сов. вида как конкретный целостный факт, ограниченный пределом, а при употреблении несов. вида — как не ограниченный пределом конкретный процесс (в широком смысле, включая не только течение действия, но и длительность состояния):Я вошел,старикчиталгазетувкресле(А. Н. Толст.) Данный тип употребления глаголов сов. вида называется конкретно­фактическим, а несов. ви- да —конкретно­процессным.

2. Ситуация повторяющегося(в частности, обычного, типичного) действия, представленного в его неограниченной повторяемости (несов. вид) или — в особых условиях (см. § 1445) — как ограниченный пределом целостный факт, дающий представление о других подобных фактах (сов. вид): [Надя:]Преждеякаждыйвечерпередсном заходилавпапинкабинет...Атеперь,когдани зайдешь,тамон(Кавер.). Данный тип употребления глаголов несов. вида называется неограниченно­кратным, а сов. вида —наглядно­примерным.

3. Ситуация постоянного отношенияпередается лишь глаголами несов. вида:Суммаугловтреугольника равняется180°.

4. Ситуация обобщенного фак- татакже передается лишь при помощи глаголов несов. вида. Выражается общее указание на самый факт действия: —Ну,аженщин,дедушка,женщинвы встречалилюбящих? (Купр.). При выражении таких ситуаций внимание не сосредоточивается на процессе протекания действия, на ограниченности или неограниченности его пределом, на его единичности или повторяемости (хотя обычно речь идет о единичном действии): важен лишь самый факт наличия или отсутствия действия, достаточно самое общее упоминание о действии, простое называние его, безотносительно к характеру его осуществления. Такой тип употребления глаголов несов. вида называется обобщенно­фактическим.

Примечание. В дальнейшем материал излагается на основе сопоставления сов. и несов. вида, что позволяет показать различия в обозначении характера осуществления действий глаголами разных видов.

В упомянутых типах употребления видов и их разновидностях представлены значения, выражаемые глагольным видом в сочетании с контекстом (в части случаев — также в сочетании со способом действия глаголов и их лексическим значением). Таковы, например, обусловленные контекстом семантические различия между типами употребления несов. вида, представленными в следующих предложениях: Ончитал,когдаявошел(конкретно­процессное употребление);Он читалповечерам(неограниченно­кратное употребление); —Ты читалэтукнигу? —Читал(обобщенно­фактическое употребление). Примером обусловленности употребления вида не только контекстом, но и лексическим значением глагола может служить употребление несов. вида при выражении постоянного отношения:Отэпическогоавторстварезко отличаетсяавторство,котороеможноназвать«сказочным» (М. И. Стеблин­Каменский). Для выражения постоянного отношения существенна принадлежность глагола к группе глаголов со знач. отношения.

Примечание. В работах ряда лингвистов названные типы употребления видов трактуются как частные видовые значения, являющиеся контекстуально обусловленными вариантами общих значений видов. Такой подход имеет свои основания, однако термин «частное видовое значение» может наталкивать на мысль, что такие значения выражаются только видом глагола. На самом деле эти значения выражаются с участием вида, но не самим по себе видом глагола. Поэтому целесообразно разграничивать категориальные грамм. значения видов и типы их употребления.

Соседние файлы в папке I