Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Q-сортировка / Описание таблицы для обработки методики

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

3

Описание таблицы для обработки методики «Q-сортировка»

Книга содержит 4 листа:

«Я-реальное» и «Я-идеальное» - листы для занесения исходных данных;

«обработка» - лист для промежуточных расчетов;

«итоги» - сводные итоги расчетов с комментариями.

Все листы защищены от изменений. На листах исходных данных можно изменять только ячейки для ввода. Снять защиту можно через меню «Сервис»  «Защита» (пароль не установлен).

Ввод данных

Данные сортировки для «Я-реальное» и «Я-идеальное» заносятся на отдельные листы, имеющие соответствующие названия. Правила занесения одинаковы.

На поле, соответствующее рабочему полю проведения методики, заносятся номера выбранных карточек. В правой части листа для каждой карточки автоматически определяется номер позиции, в которую она занесена и соответствующий позиции номер ранга, высчитанного по правилам ранжирования.

Используются следующие средства контроля корректности данных:

  • После занесения номера карточки поле, в которое он занесен, и соответствующий номер в ряду карточек подсвечиваются голубым цветом – это значит, что данные для карточки определены. Для контроля корректности занесения следует по окончании ввода проверить, для всех ли карточек определены номера позиций. Если это не так, следующие два правила проверки помогут найти ошибки.

  • Если по ошибке номер какой-то карточки занесен в две разные позиции, этот номер в таблице справа подсвечивается красным цветом – следует проверить данные.

  • Под областью ввода первичных данных показываются контрольные суммы – сколько различных карточек отнесено к данной позиции. Если какой-то номер дважды занесен в одну позицию, то после окончания ввода, поле контрольной суммы не окрасится в голубой цвет – эту позицию следует проверить более внимательно.

Итоги

Приведены расчеты коэффициента корреляции по различным вариантам расчетных формул. Для оценки корректности расчетов приведены также «тестовые» результаты расчета в ситуации, когда все карточки разложены в прямо противоположном порядке. В этом случае – полная обратная согласованность, значение коэффициента корреляции должно быть равно -1. Как видно из приведенных значений, такой коэффициент получается только для расчетов по правилам линейной корреляции и ранговой корреляции с поправками (первый из двух приведенных в таблице вариантов расчетов).

Далее приведены описания использованных правил расчета.

Расчеты на основании номеров позиций

Расчет по формулам, приведенным в описании методики Q-сортировки (Практикум по экспериментальной и прикладной психологии /Под ред. А.А. Крылова. Л.: Изд-во ЛГУ. 1990. С. 151-156)

формула:

описание формулы: «D – разность между номерами категорий, в которых представлено n-ое свойство в первой и второй сортировках, N – количество утверждений (в данном случае – 74), S – переменная распределения. Значение знаменателя дроби для каждого варианта методики является константной величиной, равной в данном случае 592.»

Вероятно, приведенный вариант формулы является не очень распространенным частным случаем формулы линейной корреляции для частного случая ранжирования по заданным в методике правилам. Однако, ее вывод как из формулы корреляции по Пирсону, так и из формулы корреляции по Спирмену не очевиден.

Расчет по формуле коэффициента линейной корреляции Пирсона

Используется стандартная формула программы Excel, которая реализует стандартную формулу расчета коэффициента линейной корреляции Пирсона:

где: xi – значения первого ряда данных (номера позиций карточек в первой сортировке); yi – значения второго ряда данных (номера позиций карточек во второй сортировке), n – число значений в каждом из сравниваемых рядов данных (число карточке - 74); и - средние арифметические соответствующих рядов данных (для данной методики равны 5).

Расчеты на основании ранжирования позиций по стандартным правилам

Расчет по основной формуле коэффициента ранговой корреляции Спирмена, без поправок на совпадающие ранги

где: d – разность между рангами для каждой пары значений, N – общее число значений в каждом ряду данных (74).

Расчет по формуле коэффициента ранговой корреляции Спирмена с поправками на совпадающие ранги (Основы математической статистики: Учебное пособие для ин-тов физ. культ. /Под. ред. В.С. Иванова. М.: Физкультура и спорт, 1990. С.156)

где: Tx, Ty – поправки, которые находятся по формулам , , tx, tY - число совпадающих значений для рядов x и y соответственно в каждой группе совпадающих значений. Расчет поправок приведен на листе «обработка».

Расчет по формуле коэффициента ранговой корреляции Спирмена с поправками на совпадающие ранги (Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб., 1996. С.223)

Расчет поправок производится аналогично предыдущему, но в итоговой формуле они учитываются иначе.

Соседние файлы в папке Q-сортировка