Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
потребн_мотив_сф_личн.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Троицкая И. В., Крюкова В. И. Потребностно-мотивационная сфера личности / Психология для направления «Экономика» / под ред. Е. А. Соловьёвой, И. В. Троицкой. – М.: Изд.-ий центр «Академия», 2011. – Ч. I. – Гл. 6. – С. 76–85.

Глава 6 Потребностно-мотивационная сфера личности

Живой организм существует в процессе постоянного движения и обмена энергией с окружающей средой. Энергетический и динамический аспект жизненной активности человека и животного связывают с понятиями, обозначающими точечный источник активности – «потребность», её причину и вектор – «мотив», и процесс развертывания, структурирования и изменения многообразных потребностей и мотивов – «мотивация». В отличие от других живых существ источники и процессы активности человека обусловливаются как биогенетическими, так и факторами социальной, культурной и духовной эволюцией человечества, а также индивидуальной историей развития личности. Психологические закономерности потребностно-мотивационной сферы личности используют в решении задач теории и практики управления, экономики и социологии труда, в маркетинге, торговле и рекламе, в политике и юриспруденции,

в практике психотерапии и коррекции, в психологии, педагогике, воспитании,

развитии и саморазвития человека.

6.1. Понятие о потребностях и их свойствах

Понятием «потребность» обозначают силу пока мало известной физической природы, развивающей у животных или человека состояния объективной нужды в материальных или идеальных объектах или условиях, которые необходимы для его нормального функционирования, самосохранения и саморазвития. Эта сила организует познавательные процессы, волю, апперцепцию, цели поведения живых существ в направлении, приводящем к снятию неудовлетворенной активности. Потребность приводит организм в напряжение, которое разряжается в момент получения желаемого. Однако, установлены закономерности, которые показывают, что с равной долей случаев при достижении объекта происходит не разрядка напряжения, а наоборот, возникает напряжение последующих потребностей и, вместе с этим нарушается достигнутое равновесие. Например, человек, достигнув поставленной цели, может ощущать дискомфорт, переживать ставшую вдруг бессмысленной жизнь. Поэтому он строит новые планы и устремляется к более трудным целям, несмотря на вновь возникающее напряжение.

А.Н. Леонтьев называл соответствие содержания объекта существу потребностного состояния «опредмечиванием потребности». Он отмечал, что в результате эволюции животных и человека расширяется круг предметов, отвечающих потребностям, развиваются способы их удовлетворения. Этот жизненный цикл приводит к трансформации и усложнению потребностей.

Например, появление многообразных пищевых красителей и модифицированных продуктов делает выбор покупателя зависимым не только от индивидуальных органических предпочтений, но также создаёт для него необходимость выбора марки производителя, географического места происхождения товара, его биохимического состава.

Активность проявляется в действиях. Предмет потребности даётся в преодолении препятствий жизненной среды, посредством целой цепи действий, «направляемых на некоторые промежуточные, опосредующие цели, объединенных задачей движения» к предмету (Братусь Б.С.). Цели, действия, способы образуют операционально-технический состав, сопутствующий потребности и неотрывный от её предмета. В процесс реализации потребностей включаются также другие психические познавательные функции – восприятие, внимание, память (и у человека, и у животного), мышление, сознание и речь (у человека).

Психическая активность высокоорганизованных живых организмов формируется в преломлении внешних воздействий через внутренние условия жизнедеятельности, которая сопровождается непрерывной обработкой сигналов из внешней и внутренней среды организма, включая биохимический и физический уровень живой клетки. Реакции на комплекс внешних раздражителей определяются внутренними импульсами активности и актуальным состоянием живого существа, придавая его потребностям свойство избирательности по видам действий, их направлениям и операционально-техническому составу. Ещё одним свойством потребностей является ограничение интенсивности активации. Согласно классическому закону Йеркса-Додсона и Хебба, поведение эффективнее, если уровень общей активности (условно называемый бодрствованием) ближе к определенному оптимуму для конкретного организма. Низкий уровень активации уменьшает готовность живого организма к действиям. Чрезмерное повышение активации приводит к дезорганизации деятельности, а, следовательно, к нарушению процесса достижения или избегания потребности. Оптимумы активации являются индивидуальными для различных живых существ и субъектов активности.

Понятие «потребность» выражают часто словом «влечение» – это «наиболее примитивная биологическая форма направленности личности», «смутная потребность в чем-то» (Платонов К.К.) или «недифференцированная потребность» (Петровский А.В.). Близки к этому понятийному ряду слово «желание» (осознанная потребность, стадия формирования волевого компонента действия и начала стремления к цели) и слово «нужда» – недостаток организма или личности в чем-либо. В.Н. Мясищев замечал, что нужда как возможный момент активации поведения может существовать объективно, но субъективно не осознаваться, то есть не приобретать силы потребности и не развивать устремленности на объект.

Активность поведения животных регулируется как инстинктивно, суммой врожденных, безусловных рефлексов, которые закреплены филогенетически из-за родовидовой целесообразности, так и приобретаемыми при жизни условными рефлексами. Регуляция поведения человека осуществляется целостным потребностно-мотивационным комплексом, в который включены когнитивно-смысловые образования психики – установки, личностные смыслы, системы общественных и индивидуальных значений и отношений, цели и ценностные ориентации личности, интересы, идеалы. Эти составляющие являются производными от потребностей и проявляются в динамике социального поведения человека и групп людей (Дилигенский Г.Г.).

Идеал – это некоторое предельное представление, формируемое в процессе познания реального или воображаемого объекта одним человеком или группой. Интересы реализуют содержания потребностей человека в познавательном избирательном его отношении к предметам, объектам, окружающим условиям и связывают человека или группы людей со специфическими видами деятельностей, ориентированных на идеал. В сознании человека в «свернутом» виде содержатся знания о людях, вещах, идеях и условиях жизни в виде систем значений.

Объекты, которые становятся для конкретного человека в процессе усвоения социального опыта, значимо важными и значимо неважными, ориентируют его поведение и составляют систему его личностных ценностей. Ценности обнаруживаются в отношениях – активных, положительных или отрицательных связях с действительностью, в избирательности реакций и переживаний человека относительно определенных предметов, объектов, событий. Осознание переживаний, отношений и ценностей открывает для человека личностные смыслы действий. Вместе с этим проясняются цели активности. Цели – это более или менее четкие образы желаемого результата или «потребностного будущего».

Установки (психические образования также производные от потребностей) проявляются в готовности действовать определенным образом, и зависят от вероятностного прогнозирования стимулов и реакций в ситуации. А.Г. Асмолов различает операциональные, инструментальные, целевые, смысловые установки.

Таким образом, основная функция потребностей заключается в потенциальной (точечной) энергии, инициирующей жизненно значимое поведение, активность, деятельность. Выделяются такие психологические свойства потребностей, как зависимость от факторов вне организма, рефлекторность, избирательность, пределы интенсивности, опосредованность актуальным состоянием организма, предметная содержательность, структурность (набор операционально-технических единиц активности), видоизменение во времени, сопряженность с другими психическими функциями и процессами (системность), порождение производных форм.