Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ.docx ПРОСМОТР.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
51.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт физической культуры, спорта и молодежной политики

Кафедра сервиса и туризма

Специальность «Сервис»

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

«СОЗДАНИЕ ВОЕННОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ НА БАЗЕ СОК ПЕСЧАНОЕ УрФУ»

Выполнили студенты III курса, ФКЗ 320201

Быченко М.С.

Ильина В.М.

Михалева Е.

Самбиндалова М.О.

Преподаватель

Кузьмин М.А.

Екатеринбург

2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ЛАГЕРЯ

2. АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЛАГЕРЯ

3. СТРУКТУРА ЛАГЕРЯ « ОТВАГА»

4. КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА

5. КРИТЕРИИ И РИСКИ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Можно сколько угодно рассуждать о необходимости воспитывать в подрастающем поколении патриотического отношения к Родине, обсуждая эту тему в телевизионном шоу, на страницах газет, а то и спекулируя ею в различных пиар компаниях. Можно, но нужно ли? Нужно. Однако, одного воздействия словом недостаточно. Об этом свидетельствует негативное отношение юношей допризывного возраста к необходимости служить в армии.

Профильный лагерь - мощный институт социализации личности подрастающего поколения, в котором молодежи прививается социальная функциональность. Военно-патриотический лагерь - это форма организации гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках национально-политических интересов России.

Патриотизм является независимой от политической конъюнктуры ценностью, поэтому патриотическое воспитание выступает как фактор единения общества, служит источником и средством духовного, нравственного и экономического возрождения России.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Личность гражданина-патриота характеризуется самостоятельностью мышления, важнейшими духовными и нравственными качествами, веротерпимостью, проявлением любви к Родине, к родному краю, к родным и близким, гордости за свое Отечество, за историю и достижения народа, почитанием национальных святынь и символов, уважением Конституции страны, законности к правовым основам государства.

Данная программа вводится для учащихся и студентов допризывной молодежи 14- 18 лет средних общеобразовательных школ города, техникума, училища, университета.

Работа военно-патриотического лагеря «Отвага» позволит теоретически и практически через приобщение молодежи к изучению истории нашей Родины, военно-прикладным видам спорта развить любовь к городу, области и стране. Укрепить историко-культурную связь поколений современной молодежи с военнослужащими и ветеранами. Эта связь обеспечит молодому поколению развитие духа единства в борьбе с национализмом, терроризмом и политическим сепаратизмом. Теоретический и практический курс базовых знаний поможет преодолеть общественные пороки: пьянство, наркоманию, правовой нигилизм, жизненную апатию.

Знания, умения и навыки, выработанные в процессе обучения, раскроют молодежи ценностное и правильное представление о значимости службы в Вооруженных Силах в воспитании общечеловеческих добродетелей: чести, достоинстве, чувстве долга перед обществом и государством.

Цель проекта:

Организация досуга лиц в возрасте от 14 до 18 лет, военно-патриотического лагеря с круглосуточным пребыванием на территории воинской части, с применением военной – патриотической и спортивно – оздоровительных программ, так же организация сборов по всем видам физической подготовки.

Задачи проекта:

1. Военное – патриотическое воспитание подростков: утверждение в сознании подростков патриотических ценностей и убеждений, уважение к историческому прошлому и военным традициям России, повышение престижа военной службы, воспитание чувства долга и ответственности за будущее своей страны.

2. Духовно-нравственное воспитание и становление подростков: осуществление воспитательной деятельности на основе личностного подхода к каждому ребенку, создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала ребёнка, проведение воспитательной работы с опорой на традиционные духовно – нравственные традиции и ценности России.

3. Создание условий для укрепления физического здоровья подростков: соблюдение режима дня, сбалансированное 4-хразовое питание, закаливание, спортивные мероприятия, борьба с вредными привычками

4. Организация полноценного отдыха подростков: доброжелательная эмоциональная атмосферы в лагере, организация разносторонней культурно – досуговой жизни лагеря.