Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доврачебная помощ

.pdf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
9.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

К 200 летию НФаУ

Б.А. САМУРА, В.Ф. ЧЕРНЫХ, И.В. КИРЕЕВ, Б.Б. САМУРА

ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ

Учебник для студентов высших учебных заведений

Харьков Издательство НФаУ «Золотые страницы» 2004

1

УДК 613. (075.8)

ББК 51.2я7

Утверждено

С17

Министерством образования и науки Украины

 

(письмо № 1/111–553 от 11.02.2004 г.).

Рецензенты:

О.Я. Бабак, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ терапии АМН Украины;

А.М. Власенко, доктор медицинских наук, профессор, заведуB ющий кафедрой терапии и нефрологии Харьковской медицинB ской академии последипломного образования.

Самура Б.А.

С17 Первая доврачебная помощь: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Б.А. Самура, В.Ф. Черных, И.В. Киреев, Б.Б. СамуB ра. — Харьков: ИздBво НФаУ: Золотые страницы, 2004. — 340 с.

ISBN 966 615 216 9

ISBN 966 8494 35 0

В учебнике описаны основные принципы ухода за больными, правила асептики, методики выполнения различных лечебных манипуляций, общие

принципы наложения жестких и мягких повязок, а также объем и очередB

ность мероприятий при оказании первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим и больным.

 

УДК 613.(075.8)

 

ББК 51.2я7

 

© Б.А. Самура, В.Ф. Черных,

ISBN 966 615 216 9

И.В. Киреев, Б.Б. Самура, 2004

ISBN 966 8494 35 0

© НФаУ, 2004

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

В острых ситуациях с неотложными состояниями фармацевтичесB кие работники могут встретиться в аптеке, на производственном предB приятии, фармацевтических заводах, фабриках и в быту. В чрезвычайB ных ситуациях требуются знания по оказанию доврачебной медицинсB кой помощи, известный уровень мышления, быстрая реакция, опредеB ленная твердость характера, так как растерявшийся человек может усугубить состояние пострадавшего человека. Буквально в считанные минуты необходимо прежде всего разобраться в причине создавшейся неотложной ситуации и приступить к оказанию помощи.

С медицинской точки зрения, под чрезвычайной ситуацией понимаB ют обстановку, сложившуюся в результате различных видов катастроф или аварий, при которых число пострадавших, нуждающихся в медицинB ской помощи, превосходит возможности местного здравоохранения.

Оказание медицинской помощи пострадавшим при массовых поB ражениях во все времена являлось одной из важнейших задач клиниB ческой медицины. Диапазон внезапных острых заболеваний человека и несчастных случаев очень велик, в связи с этим необходимость в окаB зании первой доврачебной помощи может возникнуть при авариях на транспорте, землетрясении, при обвалах в шахтах, туннелях, в ходе межB национальных вооруженных конфликтов, в результате криминогенных инцидентов, аварий на атомных электростанциях, пожаров в учреждеB ниях, жилых домах и т. д.

Неоказание доврачебной помощи при несчастных случаях, внезапB ных острых заболеваниях человека, отсутствие необходимых условий приводят к тяжелым последствиям, вплоть до летальных исходов.

Своевременно оказанная медицинская помощь играет важную роль в дальнейшем лечении пострадавшего в специализированном лечебB ном учреждении, способствует сокращению сроков медицинской и труB довой реабилитации больных.

Выпускники фармацевтических вузов и факультетов обязаны наB учиться всем приемам оказания первой доврачебной помощи и примеB нять их при различных неотложных состояниях.

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с учебной проB граммой «Первая доврачебная помощь» для студентов фармацевтичесB ких вузов и факультетов Ш–IV уровней аккредитации, утвержденной Министерством охраны здоровья Украины, и позволяет усвоить все приемы первой доврачебной помощи и предопределяет подготовку к действиям в чрезвычайных условиях, а также дает представления о способах оказания самоB и взаимопомощи.

3

Вучебнике представлены сведения о современных принципах диB агностики неотложных состояний, правила оказания доврачебной поB мощи: защита пострадавшего от инфекции, наложение повязки на разB личные части тела с помощью различных бинтов или подручных средств, остановка кровотечения, иммобилизация переломов опорноBдвигательB ного аппарата, транспортировка больного в лечебное учреждение.

Вотдельных главах изложены основные принципы оказания довраB чебной помощи пострадавшим при ожогах, отморожениях, электриB ческой травме, ранениях, переломах и вывихах костей, травмах внутB ренних органов. Отдельно рассмотрены клинические проявления и окаB зание первой помощи при отравлениях ядами, угарным газом, грибами, пищевыми продуктами, утоплении и солнечном ударе.

Освещены принципы оказания доврачебной медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях: остром аппендиците, холеB цистите, ущемленной грыже, острой кишечной непроходимости, остB ром панкреатите, печеночной колике, остром перитоните, мочекаменB ной болезни, острой задержке мочи и др.

Раскрыты вопросы оказания первой помощи при неотложных соB стояниях, которые могут возникнуть у больных различными терапевB тическими заболеваниями: стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, отек легких. Представлены рекомендации родоB вспоможения при внезапных родах.

Уделено внимание разбору реанимационных мероприятий, метоB дам обезболивания, иммобилизации, остановки кровотечения и восB полнения пострадавшему кровопотери.

Будущий провизор должен овладеть основными приемами ухода за больными и пострадавшими.

Травма и внезапная болезнь могут случиться в любой момент. Судьба пострадавших и внезапно заболевших во многом зависит от оперативB ности оказания квалифицированной экстренной медицинской довраB чебной помощи.

Необходимость издания учебника по первой доврачебной помощи обусловлена спецификой деятельности будущих фармацевтических работников, требованиям квалификационной характеристики выпусB кников фармацевтических вузов и факультетов.

Авторы будут признательны всем, кто выскажет свои замечания

ипожелания по совершенствованию учебника и улучшению научноB методической работы по подготовке фармацевтических работников с высоким уровнем компетенции в области оказания необходимой медиB цинской помощи в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.

4

Глава I

ВОПРОСЫ ДЕОНТОЛОГИИ И ЭТИКИ

1.1. Значение деонтологии в практической деятельности медицинских работников

Медицинская деонтология — совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников.

Термин «деонтология» предложен английским философом Д. БенB тамом в XIX веке для обозначения теории нравственности. Однако основы деонтологии были заложены еще в медицине древнего мира. Нравственные требования к людям, занимающимся врачеванием, были сформулированы в рабовладельческом обществе, когда произошло разB деление труда и врачевание стало профессией. Наиболее древним исB точником, в котором сформулированы требования к врачу и его права, считают относящийся к XVIII веку до н. э. свод законов Хаммурапи, принятый в Вавилоне.

Неоценимую роль в развитии медицинской деонтологии сыграл Гиппократ, который впервые обратил внимание на вопросы должного отношения медицинского работника к пациенту, родственникам больноB го. Деонтологические принципы, сформулированные Гиппократом, поB лучили дальнейшее развитие в работах Асклепида, Цельса, Галена и др.

Огромное влияние на развитие медицинской деонтологии оказали врачи Востока. ИбнBСина (Авиценна) — создатель «Канона врачебной науки», — рассматривая различные стороны врачебной деятельности, подчеркивал неповторимость и индивидуальность обращающихся за медицинской помощью: «Каждый отдельный человек обладает особой натурой, присущей ему лично». Необходимость предупреждения боB лезни — это то, на что должны быть направлены усилия и врача, и пациB ента. Издавна проблема взаимоотношений медика и больного рассматB ривалась в плане их сотрудничества и взаимопонимания.

В современных условиях вопросам деонтологии уделяют большое внимание. Женевская декларация, принятая многими странами мира, определяет этические нормы поведения медицинских работников. В ряде стран (Франция, Германия, Италия, Швейцария, США) сущеB ствуют национальные деонтологические кодексы.

5

ВРоссии вопросы медицинской деонтологии получили правовое отражение в ряде документов Древней Руси. Так, в «Изборнике СвяB тослава» (ХI век) имеется указание, что монастыри должны давать приB ют не только богатым, но и бедным больным. Свод юридических норм Киевской Руси (XI–XII вв.) утвердил положение о праве на медицинB скую практику и установил законность взымания врачами с заболевB ших платы за лечение. В Морском уставе Петра I сформулированы треB бования к врачу.

Медицинская деонтология охватывает широкий круг проблем, свяB занных с взаимоотношениями медиков с больными, их близкими, со здоровыми людьми, а также между собой в процессе лечения больного. Должное отношение медика к больному предполагает доброжелательB ность, сострадание, максимальную отдачу своих умений и знаний, осB нованных на высоком профессионализме и постоянном совершенствоB вании.

Отношение медиков к родственникам больного предполагает приB общение их к борьбе за выздоровление пациента, а также попытки смягчить переживания близких в случаях, когда лечение неэффекB тивно. При этом следует учитывать психотравматический эффект болезни на родственников больного, их реакцию на неблагоприятB ный исход заболевания, возможности и желание сотрудничать с враB чами.

Вусловиях возросших возможностей медицинской науки и пракB тики появились новые проблемы, связанные с медицинской генетикой, регуляцией рождаемости и прерыванием беременности, экспериментаB ми на людях.

Всвязи с развитием здравоохранения возникает ряд новых вопроB сов, связанных с соблюдением врачебной правды и врачебной тайны. Врачебная правда предполагает такую информацию для больного

иблизких ему людей, которая не приносит вреда. Медицинская тайна предполагает неразглашение сведений о болезни не только окружаюB щим, но в ряде случаев и самому больному. Надо беречь пациента от тех сведений, которые могут нанести вред его психике и способности боB роться с болезнью. Несоблюдение медицинской тайны медиками влеB чет за собой меры общественного воздействия. В особых случаях, поB влекших за собой тяжелые последствия, возможно привлечение виB новного к уголовной ответственности.

Отрицательную роль могут играть реклама лекарственных препараB тов среди населения и не всегда обоснованная оценка тех или иных фактов средствами массовой информации.

6

Сферы деятельности провизора и врача объединены общими гуB манными задачами служения больному человеку, включая оказание необходимой помощи больному независимо от его расы, национальноB сти, вероисповедания, политических убеждений.

1.2. Деонтологические аспекты ухода за больными

Медицинский работник, выполняя свои профессиональные обязанB ности, должен соблюдать высокие этические нормы поведения при обB щении с больными, их родственниками, коллегами по работе. Он долB жен помнить о том, что отзывчивость, доброта, внимание являются осB новой ухода за больными. Пациенту приятно видеть внимание, доброB желательность и спокойствие, слышать дружелюбный негромкий голос, разъяснение особенностей ухода за ним. Если фармацевт испытывает затруднение при объяснении вопросов, интересующих больного, он должен проконсультироваться с врачом.

Медицинские работники должны быть опрятно и чисто одетыми, волосы убирать под шапочку. Необходимо иметь на работе сменную одежду, так как возможен контакт с инфекционными больными. ВесьB ма осторожно следует применять парфюмерные средства, избегая дуB хов и лосьонов с резким запахом, поскольку они могут провоцировать развитие аллергических реакций.

Раздражительность, возбудимость, вспыльчивость, обидчивость, конфликтность, подавленность больного человека в значительной стеB пени определяются его самочувствием. К таким больным необходимо проявлять максимум терпения, успокаивая их, вселяя твердую уверенB ность в том, что будет сделано все необходимое для улучшения их соB стояния здоровья. Следует внушить больному осознанное стремление выполнять все предписания врача, быть терпеливым и верить в выздоB ровление.

Больные онкологическими заболеваниями, с тяжелым течением заболеваний внутренних органов, нервной системы требуют к себе осоB бого внимания со стороны медицинского персонала. Беседа с такими больными должна быть направлена на улучшение настроения пациента.

Умение проявлять сострадание к больному, всегда быть контактB ным, в ровном настроении, в любой ситуации проявлять готовность помочь больному и окружающим является важным в работе медицинB ского персонала. Соблюдение деонтологических норм в ежедневной работе позволяет избежать конфликтных ситуаций и недоразумений.

7

Уход за больным — особый вид искусства облегчения страданий и помощи в выздоровлении человека. Порой это тяжелый в моральном отношении труд, требующий огромных физических и духовных усиB лий, концентрации внимания, а в отдельные минуты и бесстрашия, что всегда вызывало уважение и восхищение.

1.3. Медицинские правонарушения

Неоказание медицинской помощи больному без уважительных приB чин считается преступлением. Бездействие медицинского работника в случаях, когда им должна быть оказана медицинская помощь, может выражаться в неявке к больному по его вызову, в неоказании помощи больному, находящемуся в лечебном учреждении, в случаях травм на улице или в других местах. Уважительными причинами неоказания медицинской помощи больному являются болезнь или травма самого медицинского работника; оказание медицинским работником в это вреB мя помощи другому нуждающемуся в ней больному; невозможность вступить в физический контакт с больным, нуждающимся в помощи (отсутствие транспортных средств и т. п.). Ссылка на некомпетентность медицинского работника не является уважительной причиной.

За нарушение требований производства, хранения, отпуска, учета, перевозки, пересылки наркотических, сильнодействующих и ядовиB тых веществ предусмотрена уголовная ответственность. Действенной мерой предупреждения этого преступления, которое может совершатьB ся как умышленно, так и по неосторожности, халатности, является надB лежащий учет и контроль за хранением и отпуском наркотических, ядоB витых и сильнодействующих веществ.

Практика показывает, что совершению правонарушений медицинB скими работниками предшествуют нарушения ими норм медицинской этики и деонтологии. Поэтому важное место в профилактике правонаB рушений должно занять деонтологическое и правовое воспитание меB дицинских работников.

В каждом случае расследования медицинских правонарушений, связанных с причинением вреда здоровью пациента или его смертью, назначается судебноBмедицинская экспертиза, которая может провоB диться только высококвалифицированными врачами соответствующих специальностей. В задачу экспертизы входит решение вопросов о налиB чии или отсутствии дефектов диагностики и лечения, выяснение свяB занных с ними последствий для больного.

8

1.4. Организация работы в медицинских учреждениях

Организация работы существующих медицинских учреждений опB ределяется необходимостью оказания медицинской помощи населению дома, на производстве, а также вне дома и работы в любое время суток. Это определяет задачи, стоящие перед лечебными учреждениями.

К учреждениям амбулаторного типа относятся поликлиники, амB булатории, диспансеры, женские консультации и здравпункты.

АмбулаторноBполиклинические учреждения оказывают медицинB скую помощь, осуществляют прием больных и обслуживание их на дому или на производстве, а также проводят большую профилактическую работу по охране здоровья населения и предупреждению заболеваний

ирецидивов. АмбулаторноBполиклиническая служба строится по терB риториальному принципу. Жители каждого района имеют детскую

ивзрослую поликлиники. Задачами амбулаторноBполиклинической службы являются оказание медицинской помощи больным, которые могут быть обследованы в амбулаторных условиях, проведение профиB лактических осмотров больных, страдающих различной патологией внутренних органов, в том числе инвалидов труда, войны и детства.

Поликлиника является лечебноBдиагностическим учреждением, коB торое обеспечивает больных квалифицированной медицинской помоB щью в амбулаторных условиях или на дому, если больной не может прийти в поликлинику. Населению оказываются в поликлинике все виды помощи терапевтами, хирургами, офтальмологами, оторинолаB рингологами, невропатологами, рентгенологами, эндоскопистами. ДиB агностические кабинеты оснащены аппаратурой и оборудованием, поB зволяющими проводить обследование больных в амбулаторных услоB виях. В каждой поликлинике есть кабинет функциональной диагносB тики, где проводят электрокардиографическое и ультразвуковое исследования, велоэргометрию и процедурный кабинет, в котором выB полняют инъекции.

При некоторых поликлиниках имеются пункты неотложной помоB щи, которые оказывают помощь больным района круглосуточно.

Поликлиническая служба играет важную роль в диспансеризации больных, страдающих хроническими заболеваниями, в проведении диспансерных осмотров, профилактического лечения, а при необходиB мости — в ранней госпитализации больных.

Амбулатория — лечебноBпрофилактическое учреждение, имеющее небольшой штат врачей, расположенное в сельской местности и оказыB

9

вающее медицинскую помощь населению. Амбулатории могут отноB ситься к районным поликлиникам или центральным районным больниB цам. Медицинская помощь в условиях амбулатории также осуществB ляется по территориальноBучастковому принципу.

Диспансеры — лечебноBпрофилактические учреждения, оказываB ющие помощь больным, страдающим определенными заболеваниями. Существуют кардиологические, противотуберкулезные, онкологичесB кие, кожноBвенерологические, психоневрологические, наркологичесB кие, врачебноBфизкультурные диспансеры. Больным оказывают здесь специализированную помощь при некоторых видах патологии, провоB дят всестороннее обследование и лечение, осуществляют диспансериB зацию больных, решают вопросы врачебноBтрудовой экспертизы.

Женские консультации оказывают акушерскоBгинекологическую помощь и диспансерное наблюдение в течение всего периода беременB ности. Они являются структурным подразделением поликлиники или родильного дома. Женские консультации играют важную роль в ранней диагностике патологии беременности, венерических и онкологических заболеваний женских половых органов.

Диагностические центры создаются в крупных городах на соответB ствующих кафедрах медицинских институтов и в научных центрах хиB рургии, онкологии, кардиологии, охраны материнства и детства и т. д.

Предоставление медицинской помощи детям осуществляется в дет ских поликлиниках или амбулаториях. Патронажная сестра наблюдает ребенка с первых дней после выхода из родильного дома. Она составляB ет график прививок, оказывает большую помощь в ранней диагностике и профилактике детских инфекций, нарушений физического и психиB ческого развития ребенка.

Медико санитарные части оказывают лечебноBпрофилактическую помощь работникам промышленных предприятий и членам их семей. МедикоBсанитарная часть может быть представлена поликлиникой и стационаром или только поликлиникой. Они существуют в строиB тельной, железнодорожной, горной, металлургической и других отрасB лях промышленности.

Важнейшая особенность работы врачей медикоBсанитарной части — знание профессиональной патологии, встречающейся на данном проB мышленном предприятии, ее ранняя диагностика и лечение, а также проведение профилактических мероприятий.

Станции скорой медицинской помощи оказывают неотложную поB мощь больным круглосуточно. Задачи этой службы — своевременное оказание медицинской помощи больным в экстренных ситуациях, реB

10

Соседние файлы в предмете Первая помощь