Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты попатфизо модуль 2 / 34_Patologia_nervnoy_sistemy.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Патофизиология нервной системы

1. У больного с гипертонической болезнью появилась головная боль, шум в ушах, рвота, артериальное давление повысилось до 220/160 мм рт.ст. При обследовании выявлена асимметрия лица справа, отсутствие произвольных движений, повышение сухожильных рефлексов и тонуса мышц правой руки и ноги. Указать наиболее вероятный механизм развития такого нарушения двигательной функции:

  1. Кровоизлияние в двигательную зону коры слева

  2. Кровоизлияние в двигательную зону коры справа

  3. Кровоизлияние в двигательную зону коры справа и слева

  4. Кровоизлияние в задние столбы спинного мозга

  5. Кровоизлияние в передние столбы спинного мозга

2. После перелома плечевой кости у потерпевшего снизился трицепсрефлекс и карпорадиальный рефлекс, возникла анестезия тыльной поверхности предплечья и кисти. Какая форма расстройств двигательной функции нервной системы возникла?

  1. Гемипарез

  2. Парапарез

  3. Моноплегия

  4. Гемиплегия

  5. Монопарез

3. У больного непроизвольные червеобразные движения в пальцах рук и ног (наступающие один за одним сгибания и разгибания пальцев, переразгибания средних и концевых фаланг), которые усиливаются при произвольных движениях. Как называется такая форма нарушения двигательной функции нервной системы?

  1. Хорея

  2. Тремор

  3. Атетоз

  4. Тик

  5. Абазия

4. У ребенка 12-ти лет быстрые, неожиданные, размашистые движения, которые осуществляются без напряжения, лишенные стереотипности. В них берут участие мышцы лица и конечностей. Мышечный тонус снижен. Какая форма нарушения функции нервной системы возникла?

  1. Хорея

  2. Тремор

  3. Атетоз

  4. Тик

  5. Абазия

5. Больной ходит, широко расставив ноги, шатаясь и отклоняясь вправо. В позе Ромберга – тенденция к падению вправо, снижение мышечного тонуса в правых конечностях. Каким термином можно назвать это расстройство?

  1. Астазия

  2. Атаксия

  3. Хорея

  4. Абазия

  5. Атетоз

6. При повороте головы вбок чувство «проваливания», тошнота, рвота, тахикардия, бледность лица. Походка шаткая. Ваше предположение о возможном уровне поражения:

  1. Диэнцефалон

  2. Двигательная кора слева

  3. Мозжечок

  4. Двигательная кора справа

  5. Вестибулярный аппарат

7. У больного непроизвольные чревообразные движения в пальцах рук и ног (наступающие один за одним сгибания и разгибания пальцев, переразгибание средних и концевых фаланг), которые усиливаются при произвольных движениях. С поражением каких нервных структур связано это нарушение?

  1. Пирамидной системы

  2. Лимбической системы

  3. Коры мозга

  4. Стриарной системы

  5. Ствола мозга

8. У больного нарушена координация движений; амплитуда и сила движений утратила соответствие с параметрами заданий, движения размашистые, непропорциональные, походка «петушиная», «пьяная», пальцем тяжело попасть в цель. Каким термином можно назвать указанные расстройства функции нервной системы?

  1. Атония

  2. Астазия

  3. Атаксия сенситивная

  4. Абазия

  5. Атаксия мозжечковая

9. У пациента 56-ти лет после травмы возник паралич мышц конечностей справа, потеря болевой и температурной чувствительности слева, частичное снижение тактильной чувствительности с обоих сторон. Для поражения какого отдела нервной системы указанные изменения являются наиболее характерными?

  1. Передних столбов спинного мозга

  2. Задних столбов спинного мозга

  3. Двигательной коры слева

  4. Двигательной коры справа

  5. Боковых столбов спинного мозга

10. После геморрагического кровоизлияния в мозг у больного стали невозможными активные движения левой руки и ноги. Тонус мышц этих конечностей повышен, их спинные рефлексы резко усилены, расширены зоны рефлексов. Назовите вид расстройства нервной системы у больного:

  1. Периферический паралич

  2. Спинальный шок

  3. Рефлекторный паралич

  4. Центральный паралич

  5. Вялый паралич

11. У больного наблюдается повышение сухожильных рефлексов. Это может явиться показателем нарушения:

  1. Периферических нервов

  2. Спинного мозга

  3. Мозжечка

  4. Рецепторов сухожилий

  5. Мышц

12. У больного произошло кровоизлияние в области нижней трети передней центральной извилины коры головного мозга. Укажите возможные нарушения функций у этого больного:

  1. Нарушение чувствительности кожи нижних конечностей

  2. Нарушение движений верхних конечностей

  3. Нарушение чувствительности кожи верхних конечностей

  4. Нарушение движений нижних конечностей

  5. Нарушение движений верхних и нижних конечностей

13. Женщина 68-ми лет жалуется на отсутствие движений в правой руке и ноге в течение четырех месяцев. Объективно: движения в правой руке и ноге отсутствуют, сухожильные рефлексы повышены, тонус мышц этих конечностей повышен. Какое из перечисленных ниже состояний наблюдается у больной?

  1. Центральный гемипарез

  2. Периферический парапарез

  3. Центральная гемиплегия

  4. Центральная параплегия

  5. Периферическая гемиплегия

14. Больной С. поступил в больницу после автомобильной аварии. При рентгенологическом исследовании установлено нарушение позвоночника на уровне I-II грудных сегментов со смещением. Неврологически определяется нарушение двигательной функции и выпадение глубокой чувствительности справа и выпадение поверхностной чувствительности слева. Какой возможный вариант повреждения спинного мозга найден у больного?

  1. Нарушение задних рогов спинного мозга

  2. Повреждение передних рогов спинного мозга

  3. Тотальное повреждение спинного мозга

  4. Повреждение пирамидного пути

  5. Синдром Броун-Секара

15. После кровоизлияния в головной мозг у больного ограничены активные движения правой руки и ноги. Тонус мышц этих конечностей повышен, их спинальные рефлексы резко усилены, расширены зоны рефлексов. Назовите вид расстройств нервной системы у больного:

  1. Периферический паралич

  2. Центральный паралич

  3. Периферический парез

  4. Центральный парез

  5. Рефлекторный парез

16. У собаки после перерезки седалищного нерва с одной стороны и сделанной буксации по А.Д. Сперанскому на стопе появляется незаживающая язва. Спустя некоторое время такая же язва появляется на симметричном месте другой, здоровой конечности. Каков ведущий механизм возникающих при этом нарушений?

  1. Генетический

  2. Гуморальный

  3. Аллергический

  4. Микроциркуляторный

  5. Нейро-гуморальный

17. У животного после полной перерезки тройничного нерва появились экзофтальм, сужение зрачка, дряблость век. Через некоторое время роговица помутнела, образовалась язва. Нарушение какой функции нервного волокна возникло в данном случае?

  1. Чувствительной

  2. Болевой

  3. Трофической

  4. Двигательной

  5. Вегетативной

18. У больного с воспалением тройничного нерва в последние годы прогрессирует пародонтит. Какой фактор является главным в развитии пародонтита в данном случае?

  1. Нейродистрофические нарушения в пародонте

  2. Повышение тонуса вагуса

  3. Снижение активности каликреин-кининовой системы

  4. Уменьшение активности лейкоцитарной эластазы

  5. Ослабление образования иммуноглобулинов

19. У больной отсутствуют произвольные и непроизвольные движения нижних конечностей, сопровождающиеся атонией и атрофией мышц. Какой паралич имеет место в данном случае?

Соседние файлы в папке тесты попатфизо модуль 2