Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Документ № 21

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВАХ ФАБРИЧНОГО, ЗАВОДСКОГО,

МЕСТНОГО КОМИТЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА

(в извлечениях)

15. 07. 1958 г.

        1. Фабричный, заводской, местный комитет профсоюза, избранный на основании устава соответствующего профессионального союза, осуществляет представительство от имени рабочих и служащих предприятия, учреждения, организации по всем вопросам труда, быта, культуры и пользуется правами юридического лица.

        2. Фабричный, заводской, местный комитет участвует в разработке проектов производственных планов и планов капитального строительства предприятия, учреждения, организации, а также проектов планов строительства и ремонта жилых домов и культурно-бытовых объектов.

  1. Фабричный, заводской, местный комитет имеет право заслушивать доклады руководителей предприятия, учреждения, организации о выполнении производственного плана, обязательства по коллективному договору, мероприятий по организации и улучшению условий труда, материально-бытового и культурного обслуживания рабочих и служащих и требовать устранения выявленных недостатков.

10. Рабочие и служащие не могут быть уволены из предприятия, учреждения, организации по инициативе администрации без согласия фабричного, заводского, местного комитета.

Фабричный, заводской, местный комитет рассматривает жалобы рабочих и служащих на решения комиссии по трудовым спорам, организованной на предприятии, в учреждении, организации. При этом он имеет право оставить решение комиссии в силе или его отменить и вынести решение по существу трудового спора.

14. Фабричный, заводской, местный комитет в случае необходимости ставит перед соответствующими организациями вопрос о смещении или наказании руководящих работников, которые не выполняют обязательств по коллективному договору, проявляют бюрократизм, допускают волокиту, нарушают трудовое законодательство. Назначение работников на руководящие хозяйственные должности предприятия, учреждения, организации производится администрацией с учетом мнения фабричного, заводского, местного комитета.

Справочник партийного работника. Вып. 2. – М., 1959. С. 707- 712.

Методические указания к документу:

1.Определите причины возрастания значения профсоюзов и наделения их широкими полномочиями..

2.Выявите статус фабрично-заводского комитета.

3.Определите функции, права и полномочия профсоюзов.

Документ № 22

ЗАКОН СССР «О ЗАВЕРШЕНИИ ПЕРЕВОДА В 1960 ГОДУ ВСЕХ

РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ НА СЕМИ- И ШЕСТИЧАСОВОЙ

РАБОЧИЙ ДЕНЬ

(в извлечениях)

7.05.1960 г.

Огромные достижения в развитии народного хозяйства и повышение производительности общественного труда обеспечивают возможность дальнейшего последовательного сокращения продолжительности рабочего дня и рабочей недели.

Решениями XXIсъезда КПСС намечено завершить в 1960 году перевод рабочих и служащих на семичасовой рабочий день, а рабочих ведущих профессий, занятых на подземных работах, - на шестичасовой рабочий день, полностью осуществить в 1962 году перевод рабочих и служащих на 40-часовую рабочую неделю и с 1964 года приступить к постепенному переводу их на 30-35-часовую рабочую неделю. В результате этого в СССР будет самый короткий в мире рабочий день и самая короткая рабочая неделя, что является величайшим завоеванием советского народа, отражающим коренные преимущества социалистического общества.

Принятые Коммунистической партией решения о последовательном сокращении продолжительности рабочего дня неуклонно претворяются в жизнь. Сокращение рабочего дня осуществляется без уменьшения заработной платы рабочих и служащих.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических республик постановляет:

Статья 2. Установить для всех рабочих и служащих рабочий день продолжительностью не более семи часов, а для рабочих ведущих профессий, занятых на подземных работах, - не более шести часов.

Перевод рабочих и служащих на семи и шестичасовой рабочий день завершить в 1960 г.

Справочник партийного работника. Вып. 3. – М., 1961. С. 442-443.

Методические указания к документу:

1.Определите приоритеты социальной политики Н.С. Хрущева.

2.Проследите взаимосвязь курса на построения коммунизма и мероприятий по сокращению рабочего дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]