Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Методические указания к документу:

1.Укажите причины необходимости осуществления кардинальных реформ по сельскому хозяйству.

2.Определите теоретические принципы и требования по ведению товарного хозяйства в деревне.

3.Выделите конкретные предложения по ликвидации сельскохозяйственного кризиса.

4. Не подразумевает ли развитие товарно-денежных отношений, по предложенному образцу замену социалистической системы рыночной с последующими политическим изменениями?

Документ № 26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦК КПСС

О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства ссср (в извлечениях)

26.03.1965.

Партия постоянно уделяла внимание сельскому хозяйству. Однако за последние годы сельское хозяйство замедлило темпы своего роста. Планы его развития оказались невыполненными. Основными причинами отставания сельского хозяйства являются нарушение экономических законов развития социалистического производства, принципов материальной заинтересованности колхозников и рабочих совхозов в подъеме общественного хозяйства. В значительной мере сказывается субъективизм в руководстве, что привело к ошибкам в планировании, финансировании, кредитовании сельского хозяйства, в политике цен. Большой вред колхозам и совхозам наносили необоснованные перестройки руководящих органов, порождающие обстановку безответственности. Серьезные недостатки имели место в организации заготовок и закупок сельскохозяйственной продукции. Не принимались необходимые меры для подъема культуры земледелия, повышения плодородия почв. Колхозам и совхозам без учета местных условий давались сверху многочисленные указания по агротехнике, содержанию скота, структуре посевных площадей и т.д.

Пленум ЦК считает важнейшей задачей партийных, советских и хозяйственных органов исправление в короткие сроки допущенных ошибок в руководстве сельским хозяйством. Пленум ЦК постановил:

2.Успешное осуществление мер по дальнейшему укреплению экономики колхозов и совхозов, повышению материальной заинтересованности тружеников в результатах труда, требует коренного улучшения работы всех партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций. Главным в их деятельности является повседневная забота о людях, о развитии экономики колхозов и совхозов, об увеличении производства с/х продуктов, удешевлении их себестоимости и обеспечении рентабельности всех отраслей производства. Нужно решительно отказаться от практики администрирования, командования…

3.Обязать партийные, советские и сельскохозяйственные органы добиться решительного укрепления демократических основ колхозного строя, строго соблюдения принципов управления делами артели, широкого участия колхозников в решении основных вопросов колхозного производства.

Справочник партийного работника. Вып.6. М. 1966. С. 97 - 110.

Методические указания к документу:

1.Назовите официальный перечень причин сельскохозяйственного кризиса.

2.Определите конкретные меры по улучшению состояния сельского хозяйства. В чем заключалась их ограниченность?

Документ № 27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦК КПСС

ОБ УЛУЧШЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ,

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И УСИЛЕНИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(в извлечениях)

29.09.1965

Пленум ЦК КПСС отмечает, что существующая организационная структура управления, методы планирования и экономического стимулирования в промышленности не отвечают современным условиям и уровню развития производительных сил. Серьезным недостатком в руководстве промышленностью является то, что в нем превалировали административные методы в ущерб экономическим. Работа предприятий регламентируется большим числом плановых показателей, что ограничивает самостоятельности и инициативу коллективов предприятия. Управление промышленностью по территориальному принципу сдерживало развитие отраслевой специализации и производственных связей между предприятиями, находящимися в разных экономических районах.

Пленум ЦК считает необходимым организовать управление промышленностью по отраслевому принципу, образовать союзно – республиканские и общесоюзные министерства по отраслям промышленности.

Признать целесообразным устранить излишнюю регламентацию деятельности предприятий, сократить число плановых показателей, утверждаемых предприятию сверху.

От хозяйственных и плановых органов требуется большая гибкость и оперативность в планировании и управлении производством, умение учитывать меняющуюся хозяйственную обстановку, маневрировать ресурсами, укреплять хозрасчет, быстро внедрять научно-технические достижения…

Вся система планирования, руководства производством и материального поощрения должна быть направлена на обеспечение высоких темпов развития общественного производства и повышение его эффективности, важным условием для этого является создание у коллектива предприятия заинтересованности в разработке более высоких плановых заданий, в улучшении использования производственных фондов и т.д.

Важное значение предлагаемых мер по улучшению организации управления состоит в том, что они сочетают единое государственное планирование с полным хозрасчетом предприятий, централизованное отраслевое управление с широкой республиканской и местной хозяйственной инициативой… При этом обеспечивается дальнейшее расширение демократических принципов управления, создаются экономические предпосылки для более широкого участия масс в управлении производством и их воздействия на результаты экономической работы предприятий

Переход к отраслевому принципу управления промышленностью и усиления экономических рычагов в развитии производства еще выше поднимает роль партийных организаций республик, краев, областей, городов, районов, предприятий, министерств и ведомств в борьбе за обеспечение высоких темпов развития экономики, повышают их ответственность за работу предприятий и хозяйственных органов по выполнению народнохозяйственных планов и государственных заданий. Партийные комитеты, не подменяя хозяйственных руководителей, обязаны сосредоточить главное внимание на организаторской работе, подборе, расстановке и воспитании кадров, на контроле за исполнением директив партии и правительства…

Партийные организации обязаны постоянно изучать деятельность предприятий и помогать хозяйственным руководителям выявлять и устранять недостатки, решительно бороться с проявлениями как ведомственных, так и местнических тенденций.

Справочник партийного работника. Вып.6. М. 1966.С.117.

Методические указания к документу:

1.Дайте оценку состоянию управления промышленностью в 1960-е гг.

2.Охарактеризуйте организацию управления промышленностью по отраслевому принципу.

3.Сделайте выводы о принципах осуществления хозрасчета на предприятиях и мерах по ликвидации излишней регламентации их деятельности.

4. Определите роль партийных организаций в процессе осуществления отраслевого принципа управления и хозрасчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]