Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Документ № 30

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС Л. Ф. ИЛЬИЧЕВА И

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ

ОТДЕЛОМ ЦК Д. А. ПОЛИКАРПОВА

(в извлечениях)

19.12.1964

В последнее время выявились неверные тенденции в истолковании политики партии в оценке явлений художественной жизни. Некоторые работники литературы и искусства ставят под сомнение ленинские принципы руководства литературой и искусством...Некоторые поэты на открытых вечерах выступают с чтением неопубликованных стихов (Б. Окуджава).

Нездоровые тенденции проявляются в работах отдельных художников и искусствоведов (Э. Белюжна, Н. Адронов, В. Костин)...Отдельные работники киноискусства видят главную задачу не в утверждении нового, а в обличении отрицательных явлений, стремлении выдвинуть в качестве ведущей - “лагерную тему”...Нельзя не обратить внимания на факты хождения по рукам рукописей неопубликованных произведений, содержащих клеветнические выпады против политики партии в различных областях, в том числе, в литературе и искусстве. Некоторая часть рукописей попадает заграницу, где используется буржуазной пропагандой для раздувания антисоветской пропаганды.

Глазами Агитпропа // Источник. Вестник архива Президента Российской федерации.1997. - №4. - С 147.

Методические указания к документу:

  1. Укажите на противоречия между официальным курсом развития культуры и тенденциями культурной жизни начала 1960-х гг.

  2. Выясните, какие опасения по поводу последствий культурной либерализации изложены в тексте документа

Документ № 31 исключение а.И. Солженицына из союза писателей

4 ноября великий русский писатель А. И. Солженицын был исключен из Союза писателей Рязанским отделением СП РСФСР. На повестке дня один вопрос: информация о решении секретариата СП РСФСР «О мерах усиления идейно-воспитательной работы среди писателей».

Выступавшие обвиняли Солженицына в том, что он не выступал на предвыборных собраниях; не участвовал в обсуждении произведений начинающих авторов и не рецензировал их рукописи; высокомерно относился к рязанским писателям и их «небольшим достижениям в литературе»; его «Иван Денисович» - бескрылый человек; в его «Матренином дворе» - одни черные краски; его последнее творчество (хотя рязанские писатели и признавались, что незнакомы с ним) идет вразрез с их творчеством; он не дал отпора шумихе на Западе вокруг его имени; его творчество поставила на вооружение заграница. Солженицын выступил с ответом, в котором доказывал необоснованность выдвинутых против него обвинений.

Пятью голосами против одного была принята резолюция: "Собрание считает, что поведение Солженицына носит антиобщественный характер, в корне противоречащий целям и задачам Союза писателей СССР. За антиобщественное поведение, противоречащее целям и задачам Союза писателей СССР, за грубое нарушение основных положений устава СП СССР исключить литератора Солженицына из членов Союза писателей СССР.

Группа московских писателей: Антонов, Бакланов, Войнович, Максимов, Можаев, Тендряков и Трифонов нанесли визит секретарю СП РСФСР Воронкову. Они выразили свое несогласие с тем, что группа неизвестных рязанских литераторов исключила из СП такого крупного писателя как Солженицын. Они потребовали, ввиду особой важности этого дела, обсуждения на пленуме СП при условии максимальной гласности. Они просили довести это мнение, являющееся не только их мнением, но и многих писателей, не явившихся на прием, до сведения всех секретарей СП, а также до сведения ЦК. Воронков заверил их, что передаст. После этого некоторых (членов партии) вызывали в райкомы, где их прорабатывали первые секретари.

Вскоре в Самиздате широчайшим образом распространилось открытое письмо А. Солженицына секретариату СП РСФСР: «Бесстыдно попирая свой собственный устав, вы исключили меня заочно, пожарным порядком, даже не послав мне вызывной телеграммы, даже не дав нужных четырех часов - добраться из Рязани и присутствовать. Вы откровенно показали, что решение предшествовало «обсуждению». Удобней ли было вам без меня изобретать новые обвинения, Опасались ли вы, что придется и мне выделить десять минут на ответ? Я вынужден заменить их этим письмом. Протрите циферблаты! - ваши часы отстали от века. Откиньте дорогие тяжелые занавеси! - вы даже не подозреваете, что на дворе уже рассветает. Это - не то глухое, мрачное, безысходное время, когда вот также угодливо вы исключали Ахматову. И даже не то робкое, зябкое, когда с завываниями исключали Пастернака. Вам мало того позора? Вы хотите его сгустить? Но близок час: каждый из вас будет искать, как выскрести свою подпись под сегодняшней резолюцией. Слепые поводыри слепых! Вы даже не замечаете, что бредете в сторону, противоположную той, которую объявили. В эту кризисную пору нашему тяжело больному обществу вы не способны предложить ничего конструктивного, ничего доброго, а только свою ненависть - бдительность, а только «держать и не пущать!» Расползаются ваши дебелые статьи, вяло шевелится ваше безмыслие, а аргументов нет, есть только голосование и администрация. Оттого-то на знаменитое письмо Лидии Чуковской, гордость русской публицистики, не осмелился ответить ни Шолохов, ни все вы вместе взятые. А готовятся на нее административные клещи: как посмела она допустить, что неизданную книгу ее читают? Раз инстанции решили тебя не печатать - задавись, удушись, не существуй! никому не давай читать!

«Враги услышат» - вот ваша отговорка, вечные и постоянные «Враги» -удобная основа ваших должностей и вашего существования. Как будто не было врагов, когда обещалась немедленная открытость. Да что б вы делали без врагов? Да вы б и жить уже не могли без «врагов», вашей бесплодной атмосферой стала НЕНАВИСТЬ - ненависть, не уступающая расовой. Но так теряется ощущение цельного и единого человечества - и ускоряется его гибель. Да растопись завтра только льды одной Антарктики - и все мы превратимся в тонущее человечество - и кому вы тогда будете тыкать в нос «классовую борьбу»? Уж не говорю - когда остатки двуногих будут бродить по радиоактивной Земле и умирать.

Все-таки вспомнить пора, что первое, кому мы принадлежим – это человечество. А человечество отделилось от животного мира – мыслью и речью. И они естественно должны быть свободными . А если их сковать - мы возвращаемся в животных.

ГЛАСНОСТЬ, честная и полная ГЛАСНОСТЬ, - вот первое условие здоровья всякого общества, и нашего тоже. И кто не хочет нашей стране гласности - тот равнодушен к отечеству, тот думает лишь о своей корысти. Кто не хочет отечеству гласности - тот не хочет очистить его от болезней, а загнать их внутрь, чтоб они гнили там.

12 ноября 1969

А. СОЛЖЕНИЦЫН

«Хроника текущих событий». Выпуск 11. 31 декабря 1969 года.

Методические указания к документу:

  1. Укажите основные обвинения, выдвинутые в адрес А.И. Солженицына при его исключении из Союза Писателей РСФСР.

  2. Сделайте вывод о реакции советских писателей на исключение А.И Солженицына.

  3. Выделите основные положения позиции А.И. Солженицына в открытом письме по поводу своего исключения и о современном состоянии литературы вообще.

  4. Определите позицию А.И. Солженицына по вопросу о деятельности «официальных» советских писателей.

Документ № 32

ВЫСЫЛКА М.Л. РАСТРОПОВИЧА И Г.П. ВИШНЕВСКОЙ

(ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ)

Выехавшие несколько лет назад в зарубежную поездку М. Л. Ростропович и Г. П. Вишневская, не проявляя делания возвратиться в Советский Союз, вели антипатриотическую деятельность, порочили советский общественный строй, звание гражданина СССР. Формально оставаясь гражданами Советского Союза, Ростропович и Вишневская по существу стали идейными перерожденцами.

Учитывая, что Ростропович и Вишневская систематически совершают действия, наносящие ущерб престижу СССР и несовместимые с принадлежность советскому гражданству, Президиум Верховного Совета СССР постановил на основании ст. 7. Закона СССР орт 19 августа 1938 года «О гражданстве СССР», за действия, порочащие звание гражданина СССР, лишить гражданства СССР М. Л. Ростроповича и Г.П. Вишневскую.

Известия, 1978. - 16 марта.

Методические указания к документу:

1. Укажите «официальные» обвинения в адрес Г. Вишневской и М. Ростроповича.

2. Сделайте вывод о причинах лишения гражданства Г. Вишневской и М. Ростроповича.

Документ № 33

ОБРАЩЕНИЕ Г.П. ВИШНЕВСКОЙ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

(в извлечениях)

Верховный Совет Союза ССР лишил нас советского гражданства. Мы – музыканты. Мы живем и мыслим музыкой… Вы не хуже других знаете, что единственной нашей «виной» было то, что мы дали приют в своем доме писателю Александру Солженицыну. За это с Вашей санкции на нас были обрушены всяческие преследования, пережить которые для нас было невозможно, - отмены концертов, запреты гастролей за рубежом, бойкот со стороны радио, телевидений, печати, попытка парализовать нашу музыкальную деятельность. Вы вынудили нас просить об отъезде за границу на длительный срок. Но видимо, Вам не хватило наших слез на родине. Вы нас и здесь настигли.

Теперь вашим именем «борца за мир и права человека» нас морально обстреливают в спину по сфабрикованному обвинению, лишая нас права вернуться на родину.

Миф о застое. Л. 1991. С.394

Методические указания к документу:

  1. Определите реальные причины лишения гражданства Г. Вишневской и М. Ростроповича.

  2. Укажите, какие действия властей, вынудили Г. Вишневскую и М. Ростроповича покинуть страну.

Документ №34

П. ГРИГОРЕНКО О ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ СССР

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]