Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

(В извлечениях)

Мне все чаще приходило в голову, что созданный в нашей стране общественный строй – не социализма, что правящая партия – не коммунистическая. Куда мы идем, что будет со страной, с делом коммунизма. Пересматривая Ленина и анализируя внутреннюю и внешнюю политику партии и государства, я постепенно вырабатывал свои оценки событий и свои представления о задачах, стоявших перед страной и мировым коммунистическим движением.

Я к лету 1963 года проделал идейно-теоретическую работу и укрепился в мысли, что с руководством КПСС надо вступать в борьбу, а не пытаться умилостивить его верноподданническими просьбами. Осенью я поехал в отпуск в Москву, и здесь с сыном Георгием мы приступили к организации «Союза борьбы за возрождение ленинизма». Менее чем за месяц были написаны семь листовок. Первая (учредительная). В ней сообщалось, что образован «Союз борьбы за возрождение ленинизма» (СБзВЛ). Создание этой организации вызвано перерождением советского строя, изменой ленинизму со стороны руководителей партии и правительства. Вторая листовка была посвящена характеристике нынешнего советского государства. Оно характеризовалось как государство господства бюрократии. Третья – о бесправии советских людей и о всесилии бюрократической власти. В этой листовке сообщилось, в частности, о расстреле трудящихся в Новочеркасске. Четвертая была посвящена вопросу : «За что бороться?» Ответ – за отстранение от власти бюрократов и держиморд, за свободные выборы, за контроль народа над властями и за сменяемость всех должностных лиц, до высших включительно. Пятая – профсоюзы не органы защиты прав рабочих, а орудие их угнетения. Шестая - по экономическим проблемам. Седьмая – по вопросу о государстве.

П. Григоренко. Воспоминания.// Звезда. 1990. №9. С.11.

Методические указания к документу:

1.Определите идейную платформу П. Григоренко.

2.Укажите позицию П. Григоренко в отношении политического развития страны.

Документ№35

«Хроника текущих событий» о создании союза независимой молодежи

Из двух номеров машинописного информационного листка «Молодость» стало известно, что 16 декабря 1968г. в г. Владимире организовался «Союз независимой молодежи». Согласно уставу, «Союз независимой молодежи» - самостоятельная, независимая молодежная организация, хозяином, которой является сама молодежь, самостоятельно направляющая всю деятельность Союза в рамках советской законности и самостоятельно руководящая этой деятельностью. Основная цель «Союза независимой молодежи» - всемерно способствовать развитию социалистической демократии и общественного процесса в нашей стране.

Союз требует: ввести подлинно свободные и демократические выборы, настоящую свободу слова, печати, собраний, митингов, демонстраций и союзов де-факто, не преследовать за убеждения, издать все произведения, написанные советскими писателями, ликвидировать незаконную, антиконституционную цензуру, усилить борьбу с уголовной преступностью.

Хроника текущих событий. 1969. №8.

Методические указания к документу:

1.Определите статус «Союза независимой молодежи».

2. Выделите основные программные требования Союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]