Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Документ № 36 обращение общественных деятелей ссср к президиуму консультативного совещания коммунистических партий в будапеште

В последние годы в нашей стране проведен ряд политических процессов. Суть этих процессов в том, что людей в нарушение основных гражданских прав судили за убеждения. Именно поэтому процессы происходили с грубыми нарушениями законности, главное из которых – отсутствие гласности.

Общественность больше не желает мириться с подобным беззаконием, и это вызвало возмущение и протесты, нарастающие от процесса к процессу. В различные судебные, правительственные и партийные органы, вплоть до ЦК КПСС, было отправлено множество индивидуальных и коллективных писем. Ответом тем, кто наиболее активно протестовал, были увольнения с работы, вызовы в КГБ с угрозой ареста и насильственное заключение в психиатрическую больницу. Эти незаконные и антигуманные действия не могут принести никаких положительных результатов, а наоборот нагнетают напряженность и порождают новое возмущение.

Мы считаем своим долгом, указать на то, что в лагерях и тюрьмах находятся несколько тысяч политзаключенных. Они содержаться в бесчеловечных условиях. Отбыв срок, они подвергаются внесудебным и противозаконным преследованиям.

Обращаем ваше внимание на факты дискриминации малых наций и политическое преследование людей, борющихся за национальное равноправие, особенно ярко проявившееся в вопросе о крымских татарах.

«Хроника текущих событий» 1968, №1.

Методические указания к документу:

1.Укажите, о каких нарушениях законности в ходе проведения политических процессов говорится в документе.

2.Определите сущность кампании протестов и ответных действий властей.

3.Сделайте вывод о положение политических заключенных.

4. Рассмотрите национальный вопрос в СССР на основе документа.

Документ № 37 сд над амальриком и убожко.

Судебный процесс Андрея Амальрика и Льва Убожко проходил в Свердловске 11-12 ноября 1970 г. Обвинение по ст. 190 УК РСФСР. А  Амальрику инкриминировались авторство и распространение произведений: «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?», «Нежеланное путешествие в Сибирь», «Письмо А. Кузнецову», «Русская живопись за последние 10 лет» и интервью, данное им иностранным корреспондентам. А. Амальрик отказался участвовать в судебном разбирательстве и подал на имя председателя суда записку:

Ответ на вопрос, признаю ли я себя виновным.

Предъявленные мне обвинения касаются распространения мною устных и печатных взглядов, которые именуются здесь ложными и клеветническими. Ни данное мною интервью, ни мои статьи и книги я клеветническими не считаю. Я думаю также, что истинность или ложность всяких публично высказанных взглядов может выясняться свободным и открытым обсуждением, но не судебным следствием. Никакой уголовный суд не имеет морального права судить кого-либо за высказанные им взгляды. Противопоставление идеям - все равно, истинны они или ложны - судебного уголовного наказания само по себе кажется мне преступлением.

Эта точка зрения не только естественна для каждого, кто имеет свои взгляды и нуждается в творческой свободе, она такие находит свое правовое выражение как в Конституции СССР, так и во Всеобщей декларации прав человека, которую обещали проводить в жизнь все подписавшие ее страны.

Таким образом, как человек, которому необходима творческая свобода, и как гражданин страны, подписавшей Всеобщую декларацию прав человека, я считаю, что этот суд не вправе судить меня.

Последнее слово А. АМАЛЬРИКА:

«Судебные преследования людей за высказывания или взгляды напоминают мне средневековье с его «процессами ведьм» и индексами запрещенных книг. Но если средневековую борьбу с еретическими идеями можно было отчасти объяснить религиозным фанатизмом, то все происходящее сейчас - только трусостью режима, который усматривает опасность в распространении всякой мысли, всякой идеи, чуждой бюрократическим верхам. Эти люди понимают, что поначалу развалу любого режима всегда предшествует его идеологическая капитуляция. Но, разглагольствуя об идеологической борьбе, они в действительности могут противопоставить идеям только угрозу уголовного преследования.

Сознавая свою идейную беспомощность, в страхе цепляются за уголовный кодекс, тюрьмы, лагеря, психиатрические больницы. Именно страх перед высказанными мною мыслями, перед теми фактами, которые я привожу в своих книгах, заставляет этих людей сажать меня на скамью подсудимых как уголовного преступника.

Но все эти проявления страха как раз лучше всего доказывают силу и правоту моих взглядов. Мои книги не станут хуже от тех бранных эпитетов, какими их здесь наградили. Высказанные мною взгляды не станут менее верными, если я буду заключен за них на несколько лет в тюрьму. Напротив, это может придать моим убеждениям только большую силу. Уловка, что судят не за убеждения, а за их распространение, представляется мне пустой софистикой, поскольку убеждения, которые ни в чем себя не проявляют, не есть настоящие убеждения.

Как я уже сказал, я не буду входить здесь в обсуждение своих взглядов, поскольку суд не место для этого. Я хочу только ответить на утверждение, что некоторые мои высказывания якобы направлены против моего народа и моей страны. Мне кажется, что сейчас главная задача моей страны - это сбросить с себя груз тяжелого прошлого, для чего ей необходима ,прежде всего, критика, а не славословие. Я думаю, что я лучший патриот, чем те, кто, громко разглагольствуя о любви к родине, под любовью к родине подразумевают любовь к своим привилегиям.

Ни проводимая режимом «охота за ведьмами», ни ее частный пример - этот суд - не вызывают у меня ни малейшего уважения, ни даже страха. Я понимаю, впрочем, что подобные суды рассчитаны на то, чтобы запугать многих, и многие будут запуганы, - и все же я думаю, что начавшийся процесс идейного раскрепощения необратим.

Суд приговорил А. АМАЛЬРИКА к трем годам ИТЛ усиленного режима.

«Хроника текущих событий»1970.№17

Методические указания к документу:

1.Укажите основные обвинения в адрес А. Амальрика.

2. Определите позицию А. Амальрика в отношении обвинений и судебного процесса в целом.

3.Сделайте вывод о гражданской позиции А. Амальрика относительно судебных преследований и состояния законности в СССР.

Документ№38

СОЗДАНИЕ КОМИТЕТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СССР

4 ноября 1970 г. в Москве образован Комитет прав человека в составе: академик А. Д. Сахаров, физик А. Н. Твердохлебов, физик В. Н. Чалидзе. Комитетом сформулированы пять принципов, лежащих в основе его деятельности:

1.Комитет прав человека является творческой ассоциацией, действующей в соответствии с законами государства, настоящими Принципами и Регламентом Комитета.

2. Членами Комитета могут быть лица, не являющиеся членами политических партий или иных организаций, претендующих на участие в государственном управлении, а равно организаций, принципы которых допускают участие в ортодоксальной или оппозиционной политической деятельности, не намеренные использовать свое участие в Комитете в политических целях.

3. Целями деятельности Комитета являются консультативное содействие органам государственной власти в области создания и применения гарантий прав человека, проводимое по инициативе Комитета или по инициативе заинтересованных органов власти, творческая помощь лицам, озабоченным конструктивными исследованиями теоретических аспектов проблемы прав человека и изучением специфики этой проблемы в социалистическом обществе, правовое просвещение, в частности, пропаганда документов международного и советского права по правам человека.

4. В теоретическом исследовании и конструктивной практике современного состояния системы правовых гарантий свободы личности в советском праве, Комитет руководствуется гуманными принципами Всеобщей декларации

прав человека, исходит из признания специфики советского права, учитывает сложившиеся традиции и реальные трудности государства в этой области. 5. Комитет готов к творческим контактам с общественными и научными организациями, с международными неправительственными организациями, если в своей деятельности они исходят из принципов Объединенных Наций и не ставят своей целью нанесение ущерба Советскому Союзу.

Хроника текущих событий 1970. №17.

Методические указания к документу:

1.Определите статус Комитета Защиты прав человека.

2.Укажите порядок членства в Комитете.

3.Выясните основные цели и принципы деятельности Комитета.

Документ № 39

А.Д. САХАРОВ. ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА.

( в извлечениях)

Генеральному секретарю ЦК КПСС тов. Л.И. Брежневу

А. Некоторые неотложные вопросы: О политических преследованиях

  1. Я считаю давно назревшей проблемой проведение всеобщей амнистии политических заключенных, включая осужденных по статьям 72, 70, 190-1, 190-2, 190-3 УК РСФСР и аналогичным статьям УК союзных республик, включая осужденных по религиозным мотивам, включая содержащихся в психиатрических учреждениях…

  2. Принять меры по обеспечению широкой фактической гласности рассмотрения всех судебных дел, особенно политического характера.

  3. Я считаю недопустимым психиатрические репрессии по политическим, идеологическим и религиозным мотивам.

Б. О гласности и свободе информационного обмена и убеждений.

  1. Вынести на всенародное обсуждение проект закона о печати и средствах массовой информации.

  2. Принять решение о более свободной публикации статистических и социологических данных.

.В Тезисы и предложения по общим проблемам.

1. Начиная с 1956 года, в нашей стране осуществлен ряд важных мероприятий, устраняющих наиболее опасные и уродливые черты предыдущего этапа развития советского общества и нашей государственной политики. Однако одновременно имеют место определенные негативные явления – отступления, непоследовательность и медлительность в осуществлении новой линии. Необходима выработка четкой и последовательной программы дальнейшей демократизации и либерализации и осуществление ряда неотложных первоочередных шагов.

2. Я высказываю мнение, что было бы правильным следующим образом охарактеризовать общество, к осуществлению которого должны быть направлены неотложные государственные реформы и усилия граждан по развитию общественного сознания:

  1. основной своей целью государство ставит охрану и обеспечение основных прав своих граждан. Защита прав человека выше других целей.

  2. Все действия государственных учреждений целиком основаны на законах. Соблюдение законов обязательно для всех граждан, учреждений и организаций.

  3. Гласность содействует контролю общественности за законностью, справедливостью, целесообразностью всех принимаемых решений.

4.Экономические проблемы, управление, кадры:

  1. углубление экономической реформы 1965 года, увеличение хозяйственной самостоятельности всех производственных единиц.

  2. В области кадров и управления принять решения по расширению гласности в работе государственных учреждений всех ступеней в пределах, допускаемых интересами государства.

6.В области информационного обмена, культуры, науки и свободы убеждений:

  1. Поощрять свободу убеждений…

  2. Прекратить глушение иностранных радиопередач, расширить ввоз иностранной литературы.

  3. Пересмотреть взаимоотношения государственно-партийного аппарата и искусства, литературы, театра, которые наносят ущерб развитию культуры.

  1. В правовой области:

    1. Ликвидация явных и скрытых форм дискриминации – по убеждениям, по национальному признаку и т.п.

    2. Фактическая гласность судопроизводства.

    3. Рассмотреть вопрос о ратификации Верховным Советом СССР Пактов о правах человека.

5 марта 1971 года.

Миф о застое. Л.1991. С.206.

Методические указания к документу:

1.Сформулируйте позицию А. Сахарова о политических преследованиях в СССР.

2.Определите позицию А. Сахарова по вопросу о гласности и свободе убеждений.

3.На основе документа сделайте вывод о политических проблемах СССР и необходимых демократических преобразованиях в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]