Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

30. 06. 1956Г.

Культ личности нанес серьезный ущерб делу Коммунистической партии”, советскому обществу, но он не мог изменить, не изменил природу общественно-политического строя, имеющего в своей основе общественную собственность на средства производства, союз рабочего класса и крестьянства…Культ личности - наш недостаток, но враги используют его, чтобы отвлечь народ от главных проблем…

В борьбе против культа личности партия руководствуется положениями марксизма-ленинизма. Не должно быть преклонения перед авторитетами; велика роль масс, партии... Культ личности противоречит природе социализма, превращаясь в тормоз на пути развития советской демократии и продвижения советского общества к коммунизму...

В качестве причин появления культа личности следует назвать объективные конкретно-исторические условия построения социализма и субъективные факторы (личные качества Сталина). Это был первый в истории опыт построения социалистического общества, существовавший до этого лишь в теории. Интервенция, “крестовые походы” против СССР, находившегося в капиталистическом окружении, формировали психологию осажденной крепости. Партия должна была воспитывать весь народ в духе постоянной бдительности и мобилизационной готовности перед лицом внешних врагов, активизации деятельности враждебных сил-троцкистов и правых оппортунистов... Страна должна была в кратчайший срок, без экономической помощи извне, ликвидировать свою вековую отсталость, перестроить народное хозяйство на новые, социалистические рельсы. Соответственно, это требовало железной дисциплины, повышения бдительности, централизации руководства, что отрицательно сказывалось на демократических формах. Приходилось идти на некоторые временные ограничения демократии.

Большую роль в появлении культа личности сыграли отрицательные качества Сталина. Еще Ленин указывал на них: «Не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью». После смерти Ленина Сталин переоценил свои заслуги, уверовал в собственную непогрешимость...

Почему Сталина не отстранили от руководства? Сталин повинен в беззакониях, но советские люди знали его как борца за социализм, человека, который всегда выступал в защиту СССР... Выступление против Сталина не было бы понято народом. Дело не в недостатке мужества: идти против Сталина означало выступать против социализма, что вело к подрыву единства партии и всего государства. Более того, отдельные недостатки были менее значительны на фоне громадных успехов... Многие неправильные действия Сталина оставались тогда неизвестными.

КПСС в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. – 9-е издание, испр. и доп. М., 1985. Т. 9. С. 111-129.

Методические указания к документу:

1. Сравните документ с предыдущим. Сделайте вывод о причинах, породивших феномен «культ личности», и закономерности этого явления.

2. Посмотрите по тексту, как ЦК объясняет свою неспособность противостоять культу личности при жизни Сталина. На ваш взгляд, о чем это свидетельствует? Укажите причины неспособности ЦК противостоять культу личности при жизни И.В. Сталина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]