Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Документ № 17 об утверждении положения

О СОВЕТЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

( В извлечениях)

26.09. 1957

Общие положения

1.Советы народного хозяйства, образуемые по экономическим административным районам, являются основной организационной формой государственного управления промышленностью и строительством. Советы народного хозяйства (совнархозы)с широким участием трудящихся осуществляют руководство и управление промышленностью и строительством экономических и административных районов в соответствии с законами СССР и союзной республики, постановлениями Совета Министров СССР и Совета Министров союзной республики, а также настоящим Положением.

Советы народного хозяйства направляют свою деятельность на развитие производительных сил экономических административных районов, на более полное использование имеющихся резервов производства…

  1. Совет народного хозяйства осуществляет непосредственное руководство всеми подведомственными ему предприятиями, организациями и учреждениями, образуя для этой цели в установленном порядке отраслевые главные управления, управления и отделы…

Справочник партийного работника.-Вып. 2.-М., 1959. С. 256-278.

Методические указания к документу:

1.Докажите, что совнархоз являлся основной организационной формой государственного управления промышленностью и строительством.

2.Определите основные функции совнархоза.

3.При помощи учебника определите негативные последствия введения системы совнархозов.

Документ № 18 постановление пленума цк кпсс «о развитии экономики ссср и перестройке партийного руководства народным хозяйством» (в извлечениях)

23.11.1962 Г.

2.Признать необходимым реорганизовать руководящие органы партии снизу доверху, положив в основу производственный принцип и таким путем обеспечить более конкретное руководство промышленным и сельскохозяйственным производством.

Образовать в пределах ныне существующего края, области, как правило, две самостоятельные партийные организации:

-краевую, областную партийную организацию, объединяющую коммунистов, работающих в промышленности, строительстве, на транспорте, в учебных заведениях и научно-исследовательских институтах, проектных, конструкторских организациях и других учреждениях, обслуживающих промышленное производство и строительство;

-краевую, областную партийную организацию, объединяющую коммунистов, работающих в колхозах исовхозах, опытных станциях, в сельскохозяйственных учебных заведениях и научно-исследовательских институтах, на предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, в заготовительных и других учреждениях и организациях, связанных с сельскохозяйственным производством.

3. В целях улучшения руководства народного хозяйством признать целесообразным образование в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик Бюро ЦК по руководству промышленным производством и Бюро ЦК по руководству сельскохозяйственным производством.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. – Т. 10. С. 288-296.

Методические указания к документу:

  1. Определите основные причины разделения партийных органов на промышленные и сельскохозяйственные.

2. Предположите объективные последствия проведения данных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]