Скачиваний:
174
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТЕЙ ПРИРОДЫ

3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ

ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

Человек живет в природной среде и постоянно находится под действием природных факторов. Поскольку организм человека поддерживает гомеостаз в весьма узких рамках, воздействие на него различных природных факторов может быть благоприятным и неблагоприятным, вредным и опасным.

Природа на Земле весьма разнообразна и может быть охарактеризована:

  • климатическими факторами;

  • горно-геологическими факторами;

  • факторами водного бассейна;

  • факторами воздушного бассейна;

  • факторами животного мира.

Все они между собой достаточно тесно связаны, однако их выделение возможно, если учесть, что уже превалирует в каждой из групп факторов.

Безусловно, климат связан и с горно-геологическими факторами и с факторами водного и воздушного бассейна. Здесь будем исходить из того, что в местности, в которой находится предприятие, организация, уже сложились определенные климатические условия. Точно так же горно-геологические условия изменяются в зависимости от климата – в дождь, в снег они отличаются по опасности от сухой погоды.

Водный бассейн, т.е. наличие реки, пруда, озера, моря, океана накладывает свои условия с точки зрения опасности для работающего, особенно если предприятие, организация связаны с работой на воде. В некоторых случаях водный бассейн оказывает непосредственное влияние на работающего человека.

Совершенно аналогично необходимо рассматривать и воздушный бассейн. Это, конечно, и скорость движения воздуха, и газовый состав атмосферы, и атмосферное давление, которые непосредственно воздействуют на человека. Кроме того, воздушный бассейн является источником атмосферного электричества, переносчиком песка и пыли, насекомых, грибков и бактерий. Воздушный бассейн – место работы летчиков и воздухоплавателей, что создает особые сложности в обеспечении их безопасности.

Особый интерес с точки зрения безопасности представляет животный мир планеты. Существует ряд производств, работа на которых связана с возможным контактом с этим миром. Это – сельское хозяйство, геология, добыча полезных ископаемых, прокладка дорог, нефте- и газопроводов, охота и рыболовство и много других. Контакт с представителями животного мира во многих случаях таит в себе опасности и вредности для организма человека. С этих позиций необходимо также учитывать эти опасности.

3.2. ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДЫ

Опасными климатическими факторами природы являются как высокие (более 25º С), так и низкие (меньше 10º С) температуры окружающей природной среды. При длительном пребывании в условиях высоких температур могут возникнуть ожоги и тепловой удар (солнечный удар), при низких температурах – переохлаждение и замерзание. При этом влажность воздуха либо усиливает (при очень высоких и очень низких температурах), либо ослабляет действие этих температур на организм человека за счет изменения теплоотдачи тела человека.

Горно-геологические факторы с позиции безопасности следует рассматривать либо как собственно горы, в которых ведутся работы, либо как грунт. В случае работы в горах опасность представляет собой высота, с которой человек может упасть и получить травмы. При рассмотрении грунта в дождливую погоду последний может явиться причиной падения и травмирования человека в весенне-летне-осенний период. В зимний период грунт может представлять собой снег или лед, что также может служить причиной падения и травмирования.

Факторы водного бассейна – наличие любого водоема – представляют опасность с точки зрения возможного утопления.

Воздушный бассейн создает опасные факторы в виде движения воздуха. При сильном ветре человек может упасть сам, на него могут падать различные предметы (части крыш, деревья и ветки деревьев, другие предметы, переносимые ветром). В то же время при небольшой скорости ветра улучшаются условия теплообмена тела человека, и в жаркую погоду температура ощущается ниже реальной. В холодную погоду усиление теплообмена за счет ветра приводит к ощущению более низкой температуры.

Многообразный животный мир с точки зрения безопасности представляет собой непосредственную опасность травмирования крупными животными. Мелкие животные, насекомые представляют опасность как переносчики болезней.

Безусловно, каждый человек по-разному воспринимает воздействие факторов природы. Различное восприятие холода и жары, духоты во влажном климате – вопросы привычек, тренировки, иммунитета, индивидуальных особенностей организма – все это имеет место. Физические и психические особенности каждого индивида сказываются на восприятии факторов природы. Это касается не только климатических факторов, но и всех остальных. Умеющие плавать не боятся работать у воды, а не умеющие – боятся. Люди открытые признаются в своем неумении плавать, закрытые – скрывают. Осторожные люди принимают меры предосторожности при работе в условиях грязи, снега, гололеда, в то время как человек с пониженным чувством опасности в таких мерах не видит смысла. Совершенно аналогично обстоит дело и при соприкосновении человека с животным миром. Черты характера – «рисковость», неосторожность – часто служат причиной травм и гибели человека, его заражения от животного мира и другие последствия воздействия факторов природы.

3.3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРИРОДЫ

НА ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Факторы природы активно воздействуют не только на человека, но и на технические устройства. Такое воздействие известно с тех пор, как только такие технические средства были созданы. В первую очередь, следствием воздействия природной среды является коррозия металлов и сплавов, в результате чего снижается их несущая способность и возникают поломки. Человек принимает различные меры по снижению коррозии: нанесение лакокрасочных покрытий, более стойкие покрытия металлом, другие средства. Солнечная радиация воздействует на резиновые изделия, вызывая растрескивание и другие дефекты, связанные с ускоренным старением материалов. Люди вынуждены вводить в резину и пластмассы специальные добавки, уменьшающие старение материала.

Важным результатом воздействия солнечных лучей является нагрев материалов, например сосудов, работающих под давлением, вследствие чего возрастает давление в сосудах.

Примеси солей в воде приводят к появлению накипи на стенках различных нагревательных устройств, и борьба с накипью – важное условие безопасности различного оборудования. Наличие солей в воде может делать воду электропроводной, и в этом случае электробезопасность может быть не обеспеченной.

Сильные ветры, обледенение – все это может привести к обрушению линий электропередач, к выводу из рабочего состояния производства, к поражению людей.

Животный мир также может воздействовать на технические устройства. Грызуны уничтожают изоляцию, и необходимы специальные меры по защите электрооборудования от грызунов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Каким образом факторы природы влияют на состояние человека?

  2. Какие факторы природы являются опасными для человека?

  3. Каким образом факторы природы влияют на машины и оборудование?

  4. Классификация факторов природы.

47

Соседние файлы в папке Раздел 1