Скачиваний:
133
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

5. Учебно-исследовательская

лабораторная работа

Исследование защитного автоматического

отключения питания с аппаратами защиты

от сверхтока (защитного зануления)

в электроустановках напряжением до 1000 В

5.1. Цель и задачи работы

Целью работы является исследование действия защитного автоматического отключения питания с аппаратами защиты от сверхтока в системах TN, т.е. системы защитного зануления проводящих частей электроустановок, в нормальном состоянии не находящихся под напряжением, но которые могут оказаться под ним в случаях повреждения изоляции. Питание электроустановок осуществляется от трёхфазной пятипроводной сети с глухозаземлённой нейтралью напряжением до 1 кВ (системаTN-S).

Задачи:

  • исследовать функционирование защитного зануления без повторного заземления защитного РЕ-проводника;

  • оценить влияние повторного заземления защитного РЕ-проводника на уровень обеспечения электробезопасности при применении защитного зануления.

5.2. Теоретическая часть

5.2.1. Общие сведения

Всё более широкое использование электроэнергии во всех областях деятельности человека, неуклонный рост энерговооружённости труда, резкое увеличение количества электроприборов в быту и на производстве естественным образом повлекли за собой повышение опасности поражения человека электрическим током.

Электрический ток не имеет каких–либо физических признаков или свойств, по которым человек мог бы его ощущать органами чувств, что усугубляет его опасность для человека.

Электротравматизм составляет значительную долю в общем числе несчастных случаев. Известно большое количество случаев гибели или тяжёлого поражения людей от удара электрическим током или возгораний и пожаров, вызванных неисправностями электрооборудования и электропроводок.

В 1950-е годы учёными было однозначно установлено, что при воздействии электрического тока на человека, наиболее уязвимым органом является сердце.

Фибрилляция (беспорядочное сокращение мышц) сердца может возникнуть даже при малых значениях тока. Также было установлено, что результат воздействия электрического тока на организм человека зависит не только от значения тока, но и от продолжительности его протекания, пути тока через тело человека, а также, в меньшей степени, от индивидуальных качеств человека, частоты тока, формы кривой, коэффициента пульсаций и других факторов.

Электрическое сопротивление тела человека зависит от влажности кожи, размера поверхности контакта, пути протекания тока по телу, физиологических особенностей организма и ряда других факторов. При определении условий электробезопасности в электроустановке за расчётное принято сопротивление тела человека 1000 Ом.

Поскольку реальное значение сопротивления тела человека является величиной достаточно неопределённой и зависящей от многих факторов, для расчётной оценки опасности электропоражения в электроустановке принято использовать в качестве критерия опасности величину тока, протекающего через тело человека.

Защитные меры и средства защиты от поражения электрическим током должны создаваться с учётом допустимых для человека значений тока при данной длительности и пути его прохождения через тело или соответствующих этим токам напряжений прикосновения.

Напряжение прикосновения – напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землёй при одновременном прикосновении к ним человека.

Согласно ГОСТ 12.1.038-82 (с изм от 01.07.88) напряжения прикосновения для человека и токи, протекающие через его организм, при аварийном режиме производственных электроустановок напряжением до 1000 В с глухозаземленной или изолированной нейтралью и выше 1000 В с изолированной нейтралью не должны превышать значений, указанных в табл.5.1.

Таблица 5.1

Предельно-допустимые значения напряжений прикосновения и токов

в аварийном режиме производственных электроустановок

Род тока

Норми­руемая величина

Предельно допустимые значения, не более, при продолжительности воздействия тока t, с

0,01–0,08

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1,0

Св.

1,0

Переменный

U, B

550

340

160

135

120

105

95

85

75

70

60

20

50 Гц

I, мА

650

400

190

160

140

125

105

90

75

65

50

6