Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1 / Методички комплекс / Методичка пыль.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

Кафедра безопасности жизнедеятельности Исследование запыленности производственной среды и эффективности пылеулавливающих устройств.

Методические указания к учебно-исследовательской

лабораторной работе

Пермь 2006

Составители: А.Д.Овсянкин

УДК 658.511

Исследование запыленности производственной среды и эффектив­ности пылеулавливающих устройств: Метод. указания по выполнению учебно-исслед. лаборат. работы / Сост. А.Д.Овсянкин

Пермский, государственный технический университет. Пермь, 2006, 20 с.

Приведены необходимые теоретические сведения о видах и источниках производственной пыли, действии ее на организм человека, влиянии на качество выпускаемой продукции, взрывоопасных свойствах пыли, нормировании концентрации пыли в воздухе рабочих помещений, средствах коллективной и индивидуальной защиты, методах и приборах для измерения концентрации пыли. Даны описание лабораторного стандарта и методика выполнения работы, тарификация и принцип действия пылеулавливающих устройств.

Указания могут быть использованы для выполнения лабораторной работы студентами всех технических специальностей.

Табл.2. Ил.З. Библиогр.: 12 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, доцент Н.А.Трофимов

Пермский государственный технический университет, 2006

Содержание работы

1.Изучить вредное действие пыли.

2.Ознакомиться с нормативными документами.

3.Изучить методы измерения концентрации пыли в воздухе.

4.Изучить методы оздоровления условий труда.

5.Ознакомиться с классификацией пылеулавливающего оборудо­вания и изучить принцип действия пылеулавливателей.

6.Изучить устройство лабораторной установки, исследовать запыленность в пылевой камере и воздухоочистительном тракте.

7.Определить эффективность пылеуловителей.

Источники загрязнения воздуха пылью, характеристика и вредное действие пыли

Основными загрязнителями воздушной среды внутри помещений являются: пылящие материалы, которые измельчаются, обрабатывают­ся, перегружаются, транспортируются во время технологических процессов; технологические газы; пыль, проникающая через неплотности оконных и дверных проемов и вносимая людьми на обуви и одежде, деталях, материалах, инструментах, а также образующаяся при ремонтных работах, в результате разрушения или изнашивания материалов, половых покрытий; потовые выделения с рук человека в виде солевых частиц, а также частицы волоса и шелушения кожи и др.

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-78 «Опасные и вредные производственные факторы» пыль по действию на организм человека относится к группе физических опасных и вредных производственных факторов.

Пыль представляет собой аэрозоль или аэродисперсную систему, состоящую из твердых или жидких частиц, взвешенных в газообразной среде, частицы которой по размерам находятся в диапазоне от близких к молекулам до видимых невооруженным глазом (примерно от 0,01 до 100 мкм), и обладает свойством находиться во взвешенном состоянии более или менее продолжительное время.

Аэрозоли делятся:

  • по природе происхождения - на естественные и искусственные:

  • по способу образования - на дисперсионные, которые образуют­ся при измельчении, распылении и т.п. твердых и жидких тел, и конденсационные, которые образуются путем агрегации молекул;

  • по химическому составу вещества - на органические, неоргани­ческие, смешанные;

  • по дисперсности - на моно- и полидисперсные; высокодисперсные (диаметр частиц d 10 мкм), среднедисперсные (10d100 мкм) и грубодисперсные (d > 100 мкм);

  • по характеру взаимодействия с организмом человека - на ток­сичные и нетоксичные.

Аэрозоли с твёрдыми частицами различают по твердости, раст­воримости и формам частиц, воспламеняемости, взрывоопасности и электрозаряженности.

Размеры частиц определяют их способность проникать в дыха­тельные пути и задерживаться там. Наибольшую опасность для чело­века представляют частицы размером 0,5-5,0 мкм. Частицы более 10 мкм осаждаются в дыхательных путях и практически не достигают легких. Частицы, размер которых меньше 0,2 мкм, слабо удерживаются стенками альвеол, и обычно удаляются при выдохе.

Наибольшую опасность для организма человека представляют токсичные пыли, так как, попадая в легкие, происходит активное всасывание ядовитых веществ и, как следствие, интоксикация организма.

Нетоксичные пыли, задерживаясь в лёгких длительное время, вызывают разрастание вокруг каждой пылинки соединительной ткани (фиброз), которая не способна воспринимать кислород из вдыхаемого воздуха, насыщать кровь и выделять при выдохе углекислый газ. В результате могут возникнуть специфические заболевания легких под названием пневмокониозы (от грч. pneumon - легкое +konua– пыль).

Силикоз - наиболее распространенный вид пневмокониоза - вы­зывается длительным вдыханием производственной пыли, содержащей диоксид кремния (SiO2) в свободном состоянии. Силикоз начинает развиваться у работающих в условиях высокой запыленности более 3-5 лет, особенно при выполнении тяжелой физической работы. Опас­ной является пыль, содержащая более 10 % SiO2. Осложнением силикоза является туберкулез легких, силикотуберкулез. Силикоз встречается среди рабочих "пылевых" профессий в горно-рудной, угольной, машиностроительной, металлургической, строительной и ряде других отраслей промышленности.

Силикатозы - пневмокониозы, вызываемые вдыханием пыли силикатов, т.е. соединений, содержащих диоксид кремния не в свобод­ном, а в связанном состоянии с другими элементами: магнием, кальцием, железом, алюминием и др. Силикаты (асбест, тальк, це­мент, шамот, нефелин, оливин и др.) широко распространены в при­роде и имеют различное применение во многих отраслях промышлен­ности.

Антракоз - пневмокониоз, обусловленный вдыханием угольной пыли. Заболевание встречается среди подземных рабочих угольных шахт, рабочих электродных и коксохимических заводов, кочегаров угольных топок и др.

Помимо перечисленных имеют место заболевания от смешанных пылей - антракосиликоз, сидеросиликоз и др.

Кроме легких, пыль вредно действует и на дыхательные пути, вызывая хронические бронхиты и др.

Многие виды пыли могут вызвать воспаление слизистой оболоч­ки глаза (конъюнктивит). Попавшая в глаз металлическая пыль мо­жет вызвать травму роговой оболочки.

Некоторые виды пылей, воздействуя на кожный покров, вызыва­ют заболевания кожи (дерматит).

Работа в условиях повышенной запыленности снижает видимость, повышает утомляемость, способствует увеличению травматизма, уменьшению производительности труда, снижению качества выпускаемой продукции. Работа в таких условиях уменьшает престиж профессии, вызывает неудовлетворенность трудом, повышает текучесть кадров, связана с необходимостью установления специальных дополнительных льгот, в конечном счёте уменьшает продолжительность полезной дея­тельности и жизни человека. Всё это связано со значительными до­полнительными материальными затратами общества.

Наряду с санитарными нормами в ряде отраслей народного хо­зяйства разработаны и действуют отраслевые стандарты чистоты воздушной среды, которые предъявляют более жёсткие требования к запыленности рабочей зоны по технологическим условиям. При этом нормирование запыленности осуществляется в единицах концентрации частиц (частиц/л). Это вызвано тем, что современный уровень микроминиавтоматизации электронных приборов и устройств автоматики предъявляет высокие требования к параметрам технологического мик­роклимата, особенно к чистоте воздушной среды, так как размеры элементов, межсоединений и допусков к ним уже соизмеримы или даже значительно меньше размеров частиц пыли, находящихся в воздухе. Частицы пыли, попадая на поверхности деталей и внутрь приборов, вызывают короткие замыкания, утечки тока, пробои и т.п. Установлено, что частицы пыли, в основном, являются потенциальными загрязнителями уже тогда, когда их размер превышает половину или даже одну треть минимального зазора между элементами изделий. Так, например, для помещений первого класса (по ОСТ 1.41519-80) допустимое количество пылинок в Iлитре воздуха составляет всего 4 шт., для помещений шестого класса –100 000 частиц/л. Пыль по­вышает также механический износ движущихся деталей, уменьшая срок службы и надежность машин и механизмов, способствует возникновению аварийных ситуаций. Высокие требования к чистоте воз­духа предъявляются в фармацевтической, пищевой, машиностроитель­ной и других отраслях промышленности.

Помимо вредного действия пыли на организм человека и техпро­цессы, многие виды пыли, особенно органического происхождения, в смеси с окислителем (кислородом воздуха) имеют свойство взры­ваться. Минимальное содержание горючего (г/м3) в смеси горючее вещество -окислительная среда, при котором возможно распростра­нение пламени на любое расстояние от источника зажигания, называ­ется нижним концентрационным пределом распространения пламени (НКПР). Так, например, сера имеет НКПР 2,3 г/м3, молоко сухое -7,6 г/м3, мясокостная мука - 10,1 г/м3, алюминий - 58,0 г/м3. Взрывоопасные аэрозоли могут накапливаться внутри технологичес­ких аппаратов, в воздухе рабочих помещений. Взрыв аэрозолей в производственных условиях ведет к разрушению оборудования, зда­ний и сооружении, часто сопровождается увечьем и гибелью людей.

Соседние файлы в папке Методички комплекс